1. Развлекательный портал
  2. Новости
  3. Политика
  4. ACUM — политический капкан для России в Молдове
16:39 - 22.05.2019
14
0 /5 Stars by
0
0

ACUM — политический капкан для России в Молдове

источник: ВЕСТИ.МД А+ А-
ACUM — политический капкан для России в Молдове

Политический "каминг-аут" лидеров блока ACUM Майи Санду и Андрея Нэстасе "обнуляет" шансы на создание антиолигархической коалиции парламентского большинства совместно с Партией социалистов Додона.

В последние недели в стране развернулась пиар-кампания по выборам депутатов в Европейский парламент. Граждан Молдовы с румынскими паспортами — а их по самым скромным подсчетам не менее полумиллиона — зовут на избирательные участки. Руководители блока ACUM открыто поддержали Национал-либеральную партию Румынии, которая стремится в Европарламент. Агитационный плакат с фотографиями Санду и Нэстасе размещен на официальном сайте регионального отделения румынской партии, передает Regtrends.

Агитация за НЛП — мягко говоря, противоречивый шаг для блока ACUM. Партия, которую когда-то возглавлял нынешний президент Румынии Клаус Йоханнис, неоднократно предлагала откровенно унионистские программы в отношении Молдовы. Хоть их и пытались завуалировать мягкими формулировками про "возвращение РМ в европейскую семью", фактически в проектах НЛП речь шла именно о поглощении Молдовы.

Например, в 2016 году партия под предлогом "ускорения евроинтеграции Молдовы" предложила сближать правовое, политическое, экономическое и культурное пространства Молдовы и Румынии. В проекте НЛП предлагалось объединить силовые структуры двух стран, продвигать румынскоязычные СМИ, упростить порядок получения румынского гражданства и поддерживать Бессарабскую митрополию Румынской православной церкви. В свое время план вызвал бурю негодования в Молдове, так как подразумевал, что часть государственных ведомств страны попросту "отойдут" Румынии.

Несмотря на это, в конце прошлого года национал-либералы презентовали новую "стратегию для Республики Молдова". Соавтор документа, вице-председатель партии Дину Гынду прямо заявил, что ее цель — поглощение Молдовы: "Это начало обратного отсчета по возвращению Бессарабии в состав Румынии. В соответствии с нашей стратегией, максимум через 10 лет воссоединение с Румынией будет возможным». Ключевые пункты программы за два года не изменились: массовая и быстрая раздача румынских паспортов, точечные проекты (например, предоставление университетских грантов и стипендий), слияние государственных структур, которые сообща должны работать над процессом объединения. При этом партийный чиновник связал падение популярности идеи "унири" в самой Молдове с "манипуляциями Москвы", которая "зомбирует" молдавское население.

Рядовые национал-либералы излагают свое видение румынско-молдавских отношений совсем просто. Так, нынешний евродепутат, идущий на новый срок по спискам НЛП, Зигфрид Мурешан называет себя "искренним сторонником унири". А еще один кандидат от партии Рареш Богдан вообще обозначил Молдову как территорию "Великой Румынии":

"Неприемлемо считать эту часть Великой Румынии, которая сегодня называется Республикой Молдова, территорией, просто брошенной в чьи-то руки. Это территория, принадлежавшая Румынии, на которой живут миллионы румын. И Румыния несёт за неё обязанность старшего брата, иногда даже вопреки желанию тех, кто на некоторых уровнях не понимают определённые вещи".

Эти слова Богдан сказал в присутствии Майи Санду и Андрея Нэстасе, которые на них никак не отреагировали и красноречиво промолчали.

Лидеры ACUM никогда не скрывали своих симпатий к унионизму, но в прошлом все же старались не говорить столь открыто об объединении двух стран, оперируя обобщенными формулировками "возвращения домой". Однако сотрудничество с выступающей за ликвидацию молдавской государственности НЛП, по-видимому, подводит черту под попытками одновременно "усидеть на двух стульях". Теперь ACUM вливается в нестройную когорту унионистских сил Молдовы — и это явно неприятный сюрприз для России.

Не секрет, что возможность формирования большинства из ПСРМ и блока ACUM и в Брюсселе, и в Москве рассматривалась в качестве приемлемого варианта в текущей ситуации затянувшегося политического кризиса. Данная модель может быть жизнеспособной и даже эффективной при условии совпадения главной цели у данных политических формирований, а именно – освобождения страны от режима Влада Плахотнюка.

Длительное время мы наблюдали вязкий процесс тяжелого коалиционного торга между социалистами и проевропейцами. Пока ПСРМ старалась вести себя относительно прагматично, члены ACUM были более эмоциональны в своем поведении, регулярно «выстреливая» в публичное информационное пространство раздражающими и зачастую неприемлемыми предложениями в адрес социалистов.

С поддержкой Национал-либеральной партии Румынии ACUM, по сути, громко "хлопает дверью" и идет на досрочные выборы. Лидеры блока не могут не понимать, что с этого момента с ними никогда не пойдут на сотрудничество позиционирующие себя убежденными "промолдавскими" государственниками социалисты и Додон. Не говоря уже о том, что Москва не может допустить "сваливание" нейтральной Молдовы (где есть пророссийский анклав Приднестровье и военная база РФ) в Румынию — страну-члена НАТО.

Резкий маневр ACUM осложняет планы планы не только России, но и самого Евросоюза, который тоже надеялся обеспечить место во власти для своих протеже через создание большинства с социалистами. Брюссель явно не для того растил проевропейскую оппозицию, чтобы она политически форсировала проблемный и малополезный для ЕС процесс объединения Молдовы с Румынией.

Не стоит сомневаться, что токсичный союз с румынскими национал-либералами дорого обойдется ACUM. Он уже стал объектом информационной атаки в ряде молдавских СМИ, а с началом кампании по досрочным выборам на эту "болевую точку" будут непременно "давить" все оппоненты проевропейцев. В данных условиях социалисты получили дополнительные политические аргументы, чтобы "умыть руки" и полностью сосредоточится на подготовке к досрочным парламентским выборам.





Опублікував:Аелекс Алекс
Для возможности комментировать пройдите .

Рубрики новостей

Все новости 69-я параллельCoцсетиRAE-2015АвтоАвтобизнесАмерикаАналитика и комментарииАналитика рынкаАнглийский футболАномалииАрмияАрхитектураБалканыБанкиБаскетболБезопасностьБелоруссияБиатлонБизнесБизнес-средаБлижний ВостокБокс и ММАБорьбаБудущееБывший СССРВ миреВ МолдовеВ РоссииВещиВирусные роликиВкусыВнешний видВодные видыВоенная экономикаВойна в ОсетииВокруг ЧМВооружениеВооруженные силыВсеВыборыВыборы в МосквеГаджетыГерманияГимнастикаГородГосрегулированиеГосэкономикаГражданкаГрузияДачаДвижениеДеловой климатДеньгиДомДостиженияДругиеДругие зимниеДругие летниеЕвро-2016ЕдаЖизньЗакавказьеЗвериЗдоровьеЗимние видыИгрыИдеиИз жизниИнвестицииИнструментыИнтернетИнтернет и СМИИракИранИскусствоИсторияКавказКазахстанКапиталКатастрофыКвартираКиберпреступностьКиноКиргизияКлимат и экологияКнигиКомандыКомпанииКонфликтыКосмосКрайКриминалКриптовалютаКрымКультураЛегкая атлетикаЛегпромЛетние видыЛичностиЛюдиМасс-медиаМедиаМедицинаМемыМирМировой бизнесМировой опытМненияМолдавияМоскваМузыкаНародыНаследиеНаукаНаука и техникаНацпроектыНедвижимостьНовостиО высокомО рекламеОборонкаОбществоОИ-2016ОИ-2018ОлимпиадаОружиеОфисПерсоныПогодаПолитикаПолиция и спецслужбыПрессаПреступная РоссияПреступностьПрибалтикаПриднестровьеПриродаПрогрессПроизводителиПроисшествияПутешествияРегионыРекламаРесурсыРоскошьРоссияРынкиСборная РоссииСексСериалыСиловые структурыСледствие и судСмешанные единоборстваСобытияСобытия в миреСофтСоциальная сфераСоцсетиСпортСпорт ВсеСредняя АзияСтильСтрановедениеСчастливчикиТВ и радиоТеатрТеннисТеррорТехникаТехнологииТрадицииТранспортТуризмУкраинаФехтованиеФинансыФинансы компанийФотографияФутболХоккейХоккей-2012ЧасыЧЕ-2016ЧМ-2014ЧМ-2018Шоу-бизнесЭкологияЭкономикаЭкономика и бизнесЯвления
18+ Развлекательный портал dosug.md - лучший сайт с ежедневными обновлениями.Всё самое свежее: места отдыха и развлечения на карте, мировые и региональные новости, публикации, афиши, фильмы, объявления(работа, авторынок, недвижимость ...), знакомства, форум, всё для свадьбы, картинки, приколы, юмор есть у нас на сайте ежедневно! Постоянное обновление мест отдыха и развлечений, актуальные новости,объявления, новые вакансии. Удобынй поиск на карте мест равзлечений. Вы любите путешествовать? самые свежие туры. У нас есть приколы на видео, которые можно смотреть онлайн. Мы делаем подборки, где популярные звезды голливуда на фото отдыхают и развлекаются, скандалы звезд, знаменитости в бикини.
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
© 2011–2024
Top
Подождите идёт перенаправление
Подождите идёт перенаправление
Сообщение
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.
Подтверждаю Подробнее