1. Развлекательный портал
  2. Новости
  3. Технологии
  4. Не меняли пароль 10 лет? Новое устройство напомнит о безопасности в киберпространстве
14:22 - 11.06.2019
45
0 /5 Stars by
0
0

Не меняли пароль 10 лет? Новое устройство напомнит о безопасности в киберпространстве

источник: ВЕСТИ.МД А+ А-
Не меняли пароль 10 лет? Новое устройство напомнит о безопасности в киберпространстве

Технологии значительно упрощают людям жизнь: одни помогают контролировать стресс, другие – бороться с алкоголизмом и ничегонеделанием.

Существуют приложения, которые напоминают людям о необходимости встать из-за рабочего стола, выбраться на тренировку или даже выработать полезную привычку. Руководствуясь теми же принципами специалисты из Англии решили одну из проблем кибербезопасности.

Исследователи из Батского университета и Голдсмитского колледжа придумали устройство, которое подключается к компьютеру и напоминает пользователю об элементарных мерах безопасности, передает Вести.

Так, при помощи ненавязчивых звуков, световых сигналов и вибрации прибор сообщит человеку о необходимости сменить пароль на устройстве, выключить его экран при покидании рабочего места или обновить настройки конфиденциальности. Игнорирование таких простых мер может нанести существенные убытки, отмечают эксперты, а различные тренировки по кибербезопасности не дают желаемого эффекта.

Как сообщает пресс-релиз Батского университета, за последние пять лет материальный урон от кибератак вырос на 67%, причём большинство из них проходит успешно именно по человеческой вине. Так, из-за беспечности или забывчивости люди могут не менять пароль на устройствах или аккаунтах долгие годы.

"Люди – слабое звено кибербезопасности. В новостях часто появляются сообщения о взломах данных, и люди ошеломлены обилием шагов, которые нужно предпринимать, чтобы защитить свои данные. Тем не менее многие пренебрегают мерами предосторожности. Беспокойство за сохранность информации не приводит к необходимым действиям", – рассказывает научный сотрудник Школы менеджмента Батского университета Эмили Коллинз (Emily Collins).

Люди поступают так не только дома, но и на работе. Последнее, как правило, оборачивается более значительными финансовыми потерями. Стандартный курс кибербезопасности, который люди, как правило, проходят единожды (при найме работника в организацию), обычно становится для них рутинной обязанностью. И о нём быстро забывают.

Коллинз и её коллеги хотят изменить ситуацию к лучшему и привить пользователям правильные привычки, не напрягая их и не отвлекая при этом от основной деятельности.

"Мы осознаём, что люди реагируют на мягкое, своевременное побуждение к действию, и берём это в расчёт", – поясняет Эмили.

Устройство, созданное её командой, представляет собой микроплату компании Adafruit, которая подключается к компьютеру и может светиться разными цветами. Плата также может быть дополнена датчиками движения, которые будут отслеживать изменения положения тела пользователя. Например, если человек встанет, чтобы оставить рабочее место, устройство заметит это и с помощью светового и звукового сигналов или вибрации напомнит пользователю, что нужно выключить экран компьютера.

Эта же тактика, как предполагают создатели устройства, поможет привить пользователям такие привычки, как своевременная смена пароля, блокировка экрана компьютера и обновление настроек безопасности.

Пока авторы проекта тестируют и дорабатывают прототип устройства с открытым исходным кодом для предприятий.

В дальнейшем команда Коллинз планирует протестировать своё устройство на большом количестве людей и разработать плату, напоминающую о мерах кибербезопасности в домашних условиях.

"Круглые микроплаты Adafruit дают отличную возможность быстро создать прототип аппарата и протестировать его на людях. Все функции в платформу уже встроены, а это значит, что не требуется особого опыта обращения с электроникой, чтобы воплотить нашу идею в жизнь", – говорит преподаватель информатики из Университета Голдсмитс, Сара Вайсман (Sarah Wiseman).





Опублікував:Владимир
Для возможности комментировать пройдите .

Рубрики новостей

Все новости 69-я параллельCoцсетиRAE-2015АвтоАвтобизнесАмерикаАналитика и комментарииАналитика рынкаАнглийский футболАномалииАрмияАрхитектураБалканыБанкиБаскетболБезопасностьБелоруссияБиатлонБизнесБизнес-средаБлижний ВостокБокс и ММАБорьбаБудущееБывший СССРВ миреВ МолдовеВ РоссииВещиВирусные роликиВкусыВнешний видВодные видыВоенная экономикаВойна в ОсетииВокруг ЧМВооружениеВооруженные силыВсеВыборыВыборы в МосквеГаджетыГерманияГимнастикаГородГосрегулированиеГосэкономикаГражданкаГрузияДачаДвижениеДеловой климатДеньгиДомДостиженияДругиеДругие зимниеДругие летниеЕвро-2016ЕдаЖизньЗакавказьеЗвериЗдоровьеЗимние видыИгрыИдеиИз жизниИнвестицииИнструментыИнтернетИнтернет и СМИИракИранИскусствоИсторияКавказКазахстанКапиталКатастрофыКвартираКиберпреступностьКиноКиргизияКлимат и экологияКнигиКомандыКомпанииКонфликтыКосмосКрайКриминалКриптовалютаКрымКультураЛегкая атлетикаЛегпромЛетние видыЛичностиЛюдиМасс-медиаМедиаМедицинаМемыМирМировой бизнесМировой опытМненияМолдавияМоскваМузыкаНародыНаследиеНаукаНаука и техникаНацпроектыНедвижимостьНовостиО высокомО рекламеОборонкаОбществоОИ-2016ОИ-2018ОлимпиадаОружиеОфисПерсоныПогодаПолитикаПолиция и спецслужбыПрессаПреступная РоссияПреступностьПрибалтикаПриднестровьеПриродаПрогрессПроизводителиПроисшествияПутешествияРегионыРекламаРесурсыРоскошьРоссияРынкиСборная РоссииСексСериалыСиловые структурыСледствие и судСмешанные единоборстваСобытияСобытия в миреСофтСоциальная сфераСоцсетиСпортСпорт ВсеСредняя АзияСтильСтрановедениеСчастливчикиТВ и радиоТеатрТеннисТеррорТехникаТехнологииТрадицииТранспортТуризмУкраинаФехтованиеФинансыФинансы компанийФотографияФутболХоккейХоккей-2012ЧасыЧЕ-2016ЧМ-2014ЧМ-2018Шоу-бизнесЭкологияЭкономикаЭкономика и бизнесЯвления
18+ Развлекательный портал dosug.md - лучший сайт с ежедневными обновлениями.Всё самое свежее: места отдыха и развлечения на карте, мировые и региональные новости, публикации, афиши, фильмы, объявления(работа, авторынок, недвижимость ...), знакомства, форум, всё для свадьбы, картинки, приколы, юмор есть у нас на сайте ежедневно! Постоянное обновление мест отдыха и развлечений, актуальные новости,объявления, новые вакансии. Удобынй поиск на карте мест равзлечений. Вы любите путешествовать? самые свежие туры. У нас есть приколы на видео, которые можно смотреть онлайн. Мы делаем подборки, где популярные звезды голливуда на фото отдыхают и развлекаются, скандалы звезд, знаменитости в бикини.
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
© 2011–2024
Top
Подождите идёт перенаправление
Подождите идёт перенаправление
Сообщение
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.
Подтверждаю Подробнее