1. Развлекательный портал
  2. Новости
  3. Интернет
  4. Бастрыкина попросили проверить дела задержанных по аналогии с Голуновым
20:28 - 17.06.2019
36
0 /5 Stars by
0
0

Бастрыкина попросили проверить дела задержанных по аналогии с Голуновым

источник: lenta.ru А+ А-
Бастрыкина попросили проверить дела задержанных по аналогии с Голуновым
Фото: Олег Харсеев / «Коммерсантъ»

Союз журналистов России (СЖР) обратился к главе Следственного комитета Александру Бастрыкину с просьбой взять под личный контроль дело ивановского журналиста Андрея Евгеньева, а также студента Никиты Михеенко, которые отбывают тюремный срок той же статье, по которой пытались привлечь к ответственности Ивана Голунова — 228 Уголовного кодекса России.

Обстоятельства задержания Евгеньева и Михеенко «как две капли воды похожи» на дело Ивана Голунова, с которого сняли уголовное преследование в связи с недоказанностью вины. Протокол Евгеньева был составлен с нарушениями, отмечает председатель Союза Владимир Соловьев. Кроме того, журналисту устроили жесткий допрос с избиением в ОВД «Щукино», что подтвердила проверка УСБ.

«Есть веские основания полагать, что наркотики были подброшены Евгеньеву в ОВД "Щукино" Москвы, поскольку экспертизы показали отсутствие следов наркотиков на одежде и коже Андрея. К тому же, биллинг мобильного телефона Евгеньева показал, что между реальным и оформленным временем задержания Андрея прошло не менее трех часов», — указывает Соловьев.

Похожие обстоятельства сопровождают дело Михеенко. Медицинское освидетельствование показало, что в том же ОВД «Щукино» он был жестоко избит, об него тушили окурки сигарет.

О случае Михеенко в Союзе журналистов узнали от матери студента, которая увидела сюжет о задержании журналиста в программе «Вести. Дежурная часть» и опознала оперативника, который задерживал ее сына по аналогичному сценарию.

Глава Союза отмечает, что после второго сюжета на «России 24» уже обращался к начальнику ГУВД по Москве Олегу Баранову вместе с членом общественного совета при МВД Эдуардом Петровым. В результате проверки факты избиения осужденным подтвердились. Дело передали в СК, однако там отказались возбудить уголовное дело. Дело возбудили после обращения в Генпрокуратуру. В начале весны проводились следственные действия, однако на данный момент в расследовании «наметились явные пробуксовки», заметил глава Союза.

11 июня было отменено уголовное преследование журналиста Ивана Голунова. Его задержали 6 июня и обвинили в покушении на сбыт наркотиков. Корреспондент заверил, что никогда не употреблял запрещенные вещества, за него поручились десятки коллег, а также поддержали тысячи российских журналистов. Они обратили внимание на множество нестыковок в деле коллеги. Голунов связал преследование со своей профессиональной деятельностью.

Позднее были уволены начальник УВД по Западному округу Москвы и глава столичного управления по контролю за оборотом наркотиков. Голунов заявил, что опасается мести высокопоставленных силовиков, которых отстранили от службы из-за его задержания по сфабрикованному делу о наркотиках.


Опублікував:Аелекс Алекс
Для возможности комментировать пройдите .

Рубрики новостей

Все новости 69-я параллельCoцсетиRAE-2015АвтоАвтобизнесАмерикаАналитика и комментарииАналитика рынкаАнглийский футболАномалииАрмияАрхитектураБалканыБанкиБаскетболБезопасностьБелоруссияБиатлонБизнесБизнес-средаБлижний ВостокБокс и ММАБорьбаБудущееБывший СССРВ миреВ МолдовеВ РоссииВещиВирусные роликиВкусыВнешний видВодные видыВоенная экономикаВойна в ОсетииВокруг ЧМВооружениеВооруженные силыВсеВыборыВыборы в МосквеГаджетыГерманияГимнастикаГородГосрегулированиеГосэкономикаГражданкаГрузияДачаДвижениеДеловой климатДеньгиДомДостиженияДругиеДругие зимниеДругие летниеЕвро-2016ЕдаЖизньЗакавказьеЗвериЗдоровьеЗимние видыИгрыИдеиИз жизниИнвестицииИнструментыИнтернетИнтернет и СМИИракИранИскусствоИсторияКавказКазахстанКапиталКатастрофыКвартираКиберпреступностьКиноКиргизияКлимат и экологияКнигиКомандыКомпанииКонфликтыКосмосКрайКриминалКриптовалютаКрымКультураЛегкая атлетикаЛегпромЛетние видыЛичностиЛюдиМасс-медиаМедиаМедицинаМемыМирМировой бизнесМировой опытМненияМолдавияМоскваМузыкаНародыНаследиеНаукаНаука и техникаНацпроектыНедвижимостьНовостиО высокомО рекламеОборонкаОбществоОИ-2016ОИ-2018ОлимпиадаОружиеОфисПерсоныПогодаПолитикаПолиция и спецслужбыПрессаПреступная РоссияПреступностьПрибалтикаПриднестровьеПриродаПрогрессПроизводителиПроисшествияПутешествияРегионыРекламаРесурсыРоскошьРоссияРынкиСборная РоссииСексСериалыСиловые структурыСледствие и судСмешанные единоборстваСобытияСобытия в миреСофтСоциальная сфераСоцсетиСпортСпорт ВсеСредняя АзияСтильСтрановедениеСчастливчикиТВ и радиоТеатрТеннисТеррорТехникаТехнологииТрадицииТранспортТуризмУкраинаФехтованиеФинансыФинансы компанийФотографияФутболХоккейХоккей-2012ЧасыЧЕ-2016ЧМ-2014ЧМ-2018Шоу-бизнесЭкологияЭкономикаЭкономика и бизнесЯвления
18+ Развлекательный портал dosug.md - лучший сайт с ежедневными обновлениями.Всё самое свежее: места отдыха и развлечения на карте, мировые и региональные новости, публикации, афиши, фильмы, объявления(работа, авторынок, недвижимость ...), знакомства, форум, всё для свадьбы, картинки, приколы, юмор есть у нас на сайте ежедневно! Постоянное обновление мест отдыха и развлечений, актуальные новости,объявления, новые вакансии. Удобынй поиск на карте мест равзлечений. Вы любите путешествовать? самые свежие туры. У нас есть приколы на видео, которые можно смотреть онлайн. Мы делаем подборки, где популярные звезды голливуда на фото отдыхают и развлекаются, скандалы звезд, знаменитости в бикини.
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
© 2011–2024
Top
Подождите идёт перенаправление
Подождите идёт перенаправление
Сообщение
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.
Подтверждаю Подробнее