1. Развлекательный портал
  2. Новости
  3. Общество
  4. Азиатскую страну заподозрили в прикрытии бесчинств военных
20:21 - 24.06.2019
22
0 /5 Stars by
0
0

Азиатскую страну заподозрили в прикрытии бесчинств военных

источник: lenta.ru А+ А-
Азиатскую страну заподозрили в прикрытии бесчинств военныхЯнги Ли
Фото: Soe Zeya Tun / Reuters

Длительное отключение связи сразу в нескольких районах Мьянмы с большой вероятностью может использоваться для сокрытия грубых нарушений прав человека вооруженными силами. Об этом заявила спецдокладчик ООН Янги Ли, передает в понедельник, 24 июня, Reuters.

По ее словам, мобильная связь и интернет отключены в части штатов Ракхайн (Аракан) и Чин, туда также не допускают представителей СМИ и ограничивают деятельность гуманитарных организаций. «Я боюсь за всех находящихся там гражданских лиц, — отметила Ли. — Мне сообщили, что армия Мьянмы сейчас проводит "операцию по зачистке", которая, как мы знаем, может служить прикрытием для грубых нарушений прав человека в отношении населения».

По данным местного оператора связи Telenor Group, временно отключить интернет-услуги приказало министерство транспорта и связи. Делается это из-за операции правительственных войск, которые ведут борьбу с повстанцами: последние, как считается, «используют интернет для координации незаконных действий». В то же время сами военные указывают, что не стоят за подобным блэкаутом и не располагают информацией об отключении связи.

Спецдокладчик отметила, что в регионе с конца 2018 года идет конфликт между правительственными войсками и повстанцами из «Араканской армии» — преимущественно буддистского населения Ракхайна, которое борется за большую автономию для региона. Противостояние уже привело к перемещению по меньшей мере 35 тысяч человек.

По данным Верховного комиссара ООН по правам человека Мишель Бачелет, в нынешнем обострении конфликта используется тяжелое вооружение, наносятся авиаудары и проводятся обстрелы с боевых вертолетов, обе стороны несут серьезные потери. К настоящему времени есть достоверные сведения о вертолетной атаке в поселении Минбия 19 июня, отмечается в заявлении Ли. При этом на следующий день повстанцы обстреляли военный корабль возле Ситуэ.

Ситуация в Ракхайне привлекла к себе всеобщее внимание в 2017 году после того, как оттуда в Бангладеш бежали около 700 тысяч мусульман-рохинджа. Беженцы рассказывали об этнических чистках, бессудных убийствах и изнасилованиях. Власти Мьянмы заявляли, что это выдумки и преувеличения, ведь они всего лишь борются с террористами, нападающими на местных силовиков.


Опублікував:Аелекс Алекс
Для возможности комментировать пройдите .

Рубрики новостей

Все новости 69-я параллельCoцсетиRAE-2015АвтоАвтобизнесАмерикаАналитика и комментарииАналитика рынкаАнглийский футболАномалииАрмияАрхитектураБалканыБанкиБаскетболБезопасностьБелоруссияБиатлонБизнесБизнес-средаБлижний ВостокБокс и ММАБорьбаБудущееБывший СССРВ миреВ МолдовеВ РоссииВещиВирусные роликиВкусыВнешний видВодные видыВоенная экономикаВойна в ОсетииВокруг ЧМВооружениеВооруженные силыВсеВыборыВыборы в МосквеГаджетыГерманияГимнастикаГородГосрегулированиеГосэкономикаГражданкаГрузияДачаДвижениеДеловой климатДеньгиДомДостиженияДругиеДругие зимниеДругие летниеЕвро-2016ЕдаЖизньЗакавказьеЗвериЗдоровьеЗимние видыИгрыИдеиИз жизниИнвестицииИнструментыИнтернетИнтернет и СМИИракИранИскусствоИсторияКавказКазахстанКапиталКатастрофыКвартираКиберпреступностьКиноКиргизияКлимат и экологияКнигиКомандыКомпанииКонфликтыКосмосКрайКриминалКриптовалютаКрымКультураЛегкая атлетикаЛегпромЛетние видыЛичностиЛюдиМасс-медиаМедиаМедицинаМемыМирМировой бизнесМировой опытМненияМолдавияМоскваМузыкаНародыНаследиеНаукаНаука и техникаНацпроектыНедвижимостьНовостиО высокомО рекламеОборонкаОбществоОИ-2016ОИ-2018ОлимпиадаОружиеОфисПерсоныПогодаПолитикаПолиция и спецслужбыПрессаПреступная РоссияПреступностьПрибалтикаПриднестровьеПриродаПрогрессПроизводителиПроисшествияПутешествияРегионыРекламаРесурсыРоскошьРоссияРынкиСборная РоссииСексСериалыСиловые структурыСледствие и судСмешанные единоборстваСобытияСобытия в миреСофтСоциальная сфераСоцсетиСпортСпорт ВсеСредняя АзияСтильСтрановедениеСчастливчикиТВ и радиоТеатрТеннисТеррорТехникаТехнологииТрадицииТранспортТуризмУкраинаФехтованиеФинансыФинансы компанийФотографияФутболХоккейХоккей-2012ЧасыЧЕ-2016ЧМ-2014ЧМ-2018Шоу-бизнесЭкологияЭкономикаЭкономика и бизнесЯвления
18+ Развлекательный портал dosug.md - лучший сайт с ежедневными обновлениями.Всё самое свежее: места отдыха и развлечения на карте, мировые и региональные новости, публикации, афиши, фильмы, объявления(работа, авторынок, недвижимость ...), знакомства, форум, всё для свадьбы, картинки, приколы, юмор есть у нас на сайте ежедневно! Постоянное обновление мест отдыха и развлечений, актуальные новости,объявления, новые вакансии. Удобынй поиск на карте мест равзлечений. Вы любите путешествовать? самые свежие туры. У нас есть приколы на видео, которые можно смотреть онлайн. Мы делаем подборки, где популярные звезды голливуда на фото отдыхают и развлекаются, скандалы звезд, знаменитости в бикини.
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
© 2011–2024
Top
Подождите идёт перенаправление
Подождите идёт перенаправление
Сообщение
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.
Подтверждаю Подробнее