1. Развлекательный портал
  2. Новости
  3. Политика
  4. МОЛДАВСКИЕ ЗАКОНОДАТЕЛИ ПЛАНИРУЮТ РЕГУЛИРОВАТЬ РЫНОК ТАБАКА БЕЗ ОГЛЯДКИ НА ЕВРОПЕЙСКИЕ ПРАКТИКИ.
14:30 - 25.06.2019
21
0 /5 Stars by
0
0

МОЛДАВСКИЕ ЗАКОНОДАТЕЛИ ПЛАНИРУЮТ РЕГУЛИРОВАТЬ РЫНОК ТАБАКА БЕЗ ОГЛЯДКИ НА ЕВРОПЕЙСКИЕ ПРАКТИКИ.

источник: Инфотаг А+ А-
МОЛДАВСКИЕ ЗАКОНОДАТЕЛИ ПЛАНИРУЮТ РЕГУЛИРОВАТЬ РЫНОК ТАБАКА БЕЗ ОГЛЯДКИ НА ЕВРОПЕЙСКИЕ ПРАКТИКИ.
Вчера, 24 июня, парламентская комиссию по экономике, бюджету и финансам рассмотрела законодательную инициативу, по резкому увеличению акциза на нагреваемый табак.Обсуждению столь серьезных изменений законодатели уделили не более 5 минут. Одним из аргументов автора инициативы депутата Раду Мариан стало приведение местного законодательства в соответствии с европейскими и международными нормами. На самом ни одно из государств ЕС не применяет одинаковые ставки налогооблажения на традиционные сигареты и табачные изделия для нагревания. Кроме того, в прошлом году Европейская комиссия особенно подчеркнула, что сигареты и табак для нагревания – абсолютно разные продукты с точки зрения налогооблажения. Даже в США — одном из самых строгих и придирчивых рынках, что касается качества товаров и заботы о потребителе –буквально недавно были официально разрешены продажи IQOS. Большинство стран ЕС выделило в отдельную налоговую позицию категорию табачных изделий для систем нагревания табака. Если в Великобритании акциз на 1000 сигарет составляет 354,3 евро; то акциз на табак для нагревания — 44,4 евро, то есть почти в 8 раз! ниже. Тем самым страна стимулирует переход курильщиков от дыма и пепла на альтернативные, более технологичные и инновационные системы. Те системы, которые — и это доказано различными институтами по всему миру — имеют потенциал снижения вреда для курильщиков и окружения. Чешские законодатели по инициативе Министерств финансов и здравоохранения одобрили проект налогообложения табачных продуктов со сниженным риском, выделив продукты нагревания табака в отдельную категорию, к которой применяется ставка почти на 80 процентов ниже, чем к сигаретам. Пояснительная нота к утвержденному законопроекту напрямую ссылается на концепцию снижения риска и вреда: «Пропорциональность налогообложения табачных изделий будет сохраняться при соблюдении принципа «снижения вреда», который гласит, что к продуктам, вредным для здоровья человека, но в меньшей степени, следует относиться по-другому». Такая ситуация сложилась в очень многих странах ЕС. Согласно источникам, опубликованным Управлением Еврокомисии по общему налогообложению и акцизному таможенному союзу (European commission directorate - general taxation and customs union), можно собрать небольшую сравнительную таблицу — по тем странам, где табак для нагревания выделен в отдельную категорию для налогообложения. А в Польше так и вовсе, акцизная ставка на нагреваемый табак равна нулю. Таким образом, тема повышения акциза на нагреваемый табак требует более внимательного анализа, в том числе и на соответствие европейским практикам, на которые ссылаются авторы проекта.

Опублікував:Любитель Юрий
Для возможности комментировать пройдите .

Рубрики новостей

Все новости 69-я параллельCoцсетиRAE-2015АвтоАвтобизнесАмерикаАналитика и комментарииАналитика рынкаАнглийский футболАномалииАрмияАрхитектураБалканыБанкиБаскетболБезопасностьБелоруссияБиатлонБизнесБизнес-средаБлижний ВостокБокс и ММАБорьбаБудущееБывший СССРВ миреВ МолдовеВ РоссииВещиВирусные роликиВкусыВнешний видВодные видыВоенная экономикаВойна в ОсетииВокруг ЧМВооружениеВооруженные силыВсеВыборыВыборы в МосквеГаджетыГерманияГимнастикаГородГосрегулированиеГосэкономикаГражданкаГрузияДачаДвижениеДеловой климатДеньгиДомДостиженияДругиеДругие зимниеДругие летниеЕвро-2016ЕдаЖизньЗакавказьеЗвериЗдоровьеЗимние видыИгрыИдеиИз жизниИнвестицииИнструментыИнтернетИнтернет и СМИИракИранИскусствоИсторияКавказКазахстанКапиталКатастрофыКвартираКиберпреступностьКиноКиргизияКлимат и экологияКнигиКомандыКомпанииКонфликтыКосмосКрайКриминалКриптовалютаКрымКультураЛегкая атлетикаЛегпромЛетние видыЛичностиЛюдиМасс-медиаМедиаМедицинаМемыМирМировой бизнесМировой опытМненияМолдавияМоскваМузыкаНародыНаследиеНаукаНаука и техникаНацпроектыНедвижимостьНовостиО высокомО рекламеОборонкаОбществоОИ-2016ОИ-2018ОлимпиадаОружиеОфисПерсоныПогодаПолитикаПолиция и спецслужбыПрессаПреступная РоссияПреступностьПрибалтикаПриднестровьеПриродаПрогрессПроизводителиПроисшествияПутешествияРегионыРекламаРесурсыРоскошьРоссияРынкиСборная РоссииСексСериалыСиловые структурыСледствие и судСмешанные единоборстваСобытияСобытия в миреСофтСоциальная сфераСоцсетиСпортСпорт ВсеСредняя АзияСтильСтрановедениеСчастливчикиТВ и радиоТеатрТеннисТеррорТехникаТехнологииТрадицииТранспортТуризмУкраинаФехтованиеФинансыФинансы компанийФотографияФутболХоккейХоккей-2012ЧасыЧЕ-2016ЧМ-2014ЧМ-2018Шоу-бизнесЭкологияЭкономикаЭкономика и бизнесЯвления
18+ Развлекательный портал dosug.md - лучший сайт с ежедневными обновлениями.Всё самое свежее: места отдыха и развлечения на карте, мировые и региональные новости, публикации, афиши, фильмы, объявления(работа, авторынок, недвижимость ...), знакомства, форум, всё для свадьбы, картинки, приколы, юмор есть у нас на сайте ежедневно! Постоянное обновление мест отдыха и развлечений, актуальные новости,объявления, новые вакансии. Удобынй поиск на карте мест равзлечений. Вы любите путешествовать? самые свежие туры. У нас есть приколы на видео, которые можно смотреть онлайн. Мы делаем подборки, где популярные звезды голливуда на фото отдыхают и развлекаются, скандалы звезд, знаменитости в бикини.
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
© 2011–2024
Top
Подождите идёт перенаправление
Подождите идёт перенаправление
Сообщение
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.
Подтверждаю Подробнее