1. Развлекательный портал
  2. Новости
  3. Общество
  4. Россиян будут наказывать за намеренно запачканные автомобильные номера
15:16 - 25.06.2019
18
0 /5 Stars by
0
0

Россиян будут наказывать за намеренно запачканные автомобильные номера

источник: lenta.ru А+ А-
Россиян будут наказывать за намеренно запачканные автомобильные номера
Фото: Петр Кассин / «Коммерсантъ»

Пленум Верховного суда (ВС) принял постановление, разъясняющее судам, как наказывать нарушителей ПДД. В частности, водителей будут штрафовать или лишать прав за намеренно скрытые или запачканные автомобильные номера, сообщает «Коммерсантъ».

Разъяснения касаются в том числе статьи 12.2 КоАП («Управление транспортным средством с нарушением правил установки на нем государственных регистрационных знаков»). Так, если водитель намеренно прикрыл номер автомобиля бумагой, картоном, грязью или снегом, то суд может назначить ему штраф до пяти тысяч рублей или лишить прав. Однако для этого инспектор должен доказать умышленность действий водителя. Если номер покрылся грязью или снегом при движении на трассе и умышленность действий водителя не доказана, ему грозит 500 рублей штрафа. Если водитель сам удалил символы на номере, подчистил или подкрасил буквы, то суды должны расценивать это как управление автомобилем с подложными номерами. За это грозит лишение прав на срок до года.

Верховный суд также уточнил применение статьи 12.24 КоАП («Нарушение правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего»), которая предусматривает наказание для водителей, спровоцировавших аварию с пострадавшими. За это сейчас можно получить штраф в 2,5 тысячи рублей или лишиться прав. ВС пришел к выводу, что водитель не может одновременно быть и виновником, и потерпевшим. Поэтому, если автомобилист врезался в дерево и повредил руку при ударе, но других пострадавших не было, материалы по статье 12.24 КоАП не должны передаваться в суд.

Если водитель «предпринимает усилия, препятствующие проверке», суд может расценить это как отказ от обязательной процедуры. Суд также может проверить сведения о подготовке врача либо фельдшера или лицензию на медицинскую деятельность в больнице, где проверяют водителей. Эксперт по безопасности дорожного движения Катерина Соловьева назвала «важным» этот пункт постановления. Она пояснила, что раньше суды отклоняли ходатайства водителей или их защитников о запросе данных врачей. Теперь эта обязанность суда закреплена документально, считает Соловьева.

Разъяснения начнут применять с момента публикации. Постановление от 24 октября 2006 года частично отменят. Юрист Общества защиты прав автомобилистов Равиль Ахметжанов считает, что многие вопросы остались без разъяснения. Например, «надстройки местечковых властей», такие как КоАП Москвы. В Москве для борьбы со стоянкой на газонах используют штраф в пять тысяч рублей по статье 8,25 КоАП Москвы.


Опублікував:Любитель Юрий
Для возможности комментировать пройдите .

Рубрики новостей

Все новости 69-я параллельCoцсетиRAE-2015АвтоАвтобизнесАмерикаАналитика и комментарииАналитика рынкаАнглийский футболАномалииАрмияАрхитектураБалканыБанкиБаскетболБезопасностьБелоруссияБиатлонБизнесБизнес-средаБлижний ВостокБокс и ММАБорьбаБудущееБывший СССРВ миреВ МолдовеВ РоссииВещиВирусные роликиВкусыВнешний видВодные видыВоенная экономикаВойна в ОсетииВокруг ЧМВооружениеВооруженные силыВсеВыборыВыборы в МосквеГаджетыГерманияГимнастикаГородГосрегулированиеГосэкономикаГражданкаГрузияДачаДвижениеДеловой климатДеньгиДомДостиженияДругиеДругие зимниеДругие летниеЕвро-2016ЕдаЖизньЗакавказьеЗвериЗдоровьеЗимние видыИгрыИдеиИз жизниИнвестицииИнструментыИнтернетИнтернет и СМИИракИранИскусствоИсторияКавказКазахстанКапиталКатастрофыКвартираКиберпреступностьКиноКиргизияКлимат и экологияКнигиКомандыКомпанииКонфликтыКосмосКрайКриминалКриптовалютаКрымКультураЛегкая атлетикаЛегпромЛетние видыЛичностиЛюдиМасс-медиаМедиаМедицинаМемыМирМировой бизнесМировой опытМненияМолдавияМоскваМузыкаНародыНаследиеНаукаНаука и техникаНацпроектыНедвижимостьНовостиО высокомО рекламеОборонкаОбществоОИ-2016ОИ-2018ОлимпиадаОружиеОфисПерсоныПогодаПолитикаПолиция и спецслужбыПрессаПреступная РоссияПреступностьПрибалтикаПриднестровьеПриродаПрогрессПроизводителиПроисшествияПутешествияРегионыРекламаРесурсыРоскошьРоссияРынкиСборная РоссииСексСериалыСиловые структурыСледствие и судСмешанные единоборстваСобытияСобытия в миреСофтСоциальная сфераСоцсетиСпортСпорт ВсеСредняя АзияСтильСтрановедениеСчастливчикиТВ и радиоТеатрТеннисТеррорТехникаТехнологииТрадицииТранспортТуризмУкраинаФехтованиеФинансыФинансы компанийФотографияФутболХоккейХоккей-2012ЧасыЧЕ-2016ЧМ-2014ЧМ-2018Шоу-бизнесЭкологияЭкономикаЭкономика и бизнесЯвления
18+ Развлекательный портал dosug.md - лучший сайт с ежедневными обновлениями.Всё самое свежее: места отдыха и развлечения на карте, мировые и региональные новости, публикации, афиши, фильмы, объявления(работа, авторынок, недвижимость ...), знакомства, форум, всё для свадьбы, картинки, приколы, юмор есть у нас на сайте ежедневно! Постоянное обновление мест отдыха и развлечений, актуальные новости,объявления, новые вакансии. Удобынй поиск на карте мест равзлечений. Вы любите путешествовать? самые свежие туры. У нас есть приколы на видео, которые можно смотреть онлайн. Мы делаем подборки, где популярные звезды голливуда на фото отдыхают и развлекаются, скандалы звезд, знаменитости в бикини.
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
© 2011–2024
Top
Подождите идёт перенаправление
Подождите идёт перенаправление
Сообщение
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.
Подтверждаю Подробнее