1. Развлекательный портал
  2. Новости
  3. В Молдове
  4. Группа депутатов зарегистрирует законопроект о рассекречивании информации о том, как проводилась приватизация
15:06 - 24.06.2019
11
0 /5 Stars by
0
0

Группа депутатов зарегистрирует законопроект о рассекречивании информации о том, как проводилась приватизация

источник: gov.md А+ А-
Группа депутатов зарегистрирует законопроект о рассекречивании информации о том, как проводилась приватизацияГруппа депутатов зарегистрирует законопроект о рассекречивании информации о том, как проводилась приватизация

Премьер-министр Майя Санду перед началом сегодняшнего заседания правительства попросила министра экономики и инфраструктуры Вадима Брынзана начать процедуру дисциплинарного расследования в отношении главы Агентства по техническому надзору Геннадия Сажина, в настоящее время являющегося председателем Яловенского района, в связи со злоупотреблениями и нарушениями, совершенными во время его работы в агентстве. 

 

В то же время премьер-министр объявила, что любая информация, касающаяся передачи государственной собственности в частную, а также передачи в концессию, трастовое управление, передачи госпредприятий в собственность административно-территориальных единиц и других действий, направленных на уменьшение участия государства в управлении государственной собственностью, а также обо всех совершенных госзакупках, за исключением информации о военной области, внешнеполитической сфере, касающейся безопасности государства и обеспечения правопорядка, становятся информацией, к которой имеет доступ общественность. Соответствующий законопроект должен быть зарегистрирован в парламенте. «Мы обнаружили очень много информации о приватизации и всевозможных сделках с государственным имуществом, которая была засекречена, следовательно, крайне трудно попытаться выяснить, что там произошло. Эта информация также должна быть доступна и для нас, и для вас, и особенно для широкой публики», - сказала Майя Санду.

 

Премьер-министр также подтвердила необходимость функционирования Национального органа по неподкупности (ANI), отметив, что это учреждение, которое должно было стать функциональным в 2017 году, приняло на работу только 9 из 46 необходимых инспекторов. Кроме того, некоторым сотрудникам была снижена заработная плата на 60%. «Мы хотим, чтобы эти  инспекторы получали хорошую зарплату, были независимыми, отличными профессионалами, потому что они должны изучать и расследовать активы многих государственных служащих, высокопоставленных чиновников, прокуроров, судей и так далее. Это также условие внешней поддержки, которую мы получаем, поэтому данное ведомство как можно скорее должно стать функциональным», - подчеркнула глава исполнительной власти.

 

В то же время премьер-министр отметила, что, в отличие от ANI, у других госслужащих заработная плата значительно возросла, например, зарплата руководителя Центра по внедрению реформ Юрие Чокана составляет 70 000 леев в месяц. «Я удивилась, что есть такая структура, которая должна заниматься внедрением реформы. Предыдущее правительство неоднократно рассказывало нам, что эта реформа завершилась еще в 2017 году. У меня вопрос: зачем платить 70 000 леев по окончании реформы?» - сказала Майя Санду.

 

В начале заседания премьер заявила, что идет работа и над законопроектом, который отменил бы монополию на государственные закупки, по которым заключаются контракты на услуги охраны, учитывая, что государственные учреждения находятся под охраной сомнительных структур. Вся документация о закупках для заключения контрактов на услуги охраны была составлена ​​таким образом, что есть только три компании, которые могут выполнить условия для предоставления услуг по охране госучреждений.


Группа депутатов зарегистрирует законопроект о рассекречивании информации о том, как проводилась приватизация

Опублікував:Любитель Юрий
Для возможности комментировать пройдите .

Рубрики новостей

Все новости 69-я параллельCoцсетиRAE-2015АвтоАвтобизнесАмерикаАналитика и комментарииАналитика рынкаАнглийский футболАномалииАрмияАрхитектураБалканыБанкиБаскетболБезопасностьБелоруссияБиатлонБизнесБизнес-средаБлижний ВостокБокс и ММАБорьбаБудущееБывший СССРВ миреВ МолдовеВ РоссииВещиВирусные роликиВкусыВнешний видВодные видыВоенная экономикаВойна в ОсетииВокруг ЧМВооружениеВооруженные силыВсеВыборыВыборы в МосквеГаджетыГерманияГимнастикаГородГосрегулированиеГосэкономикаГражданкаГрузияДачаДвижениеДеловой климатДеньгиДомДостиженияДругиеДругие зимниеДругие летниеЕвро-2016ЕдаЖизньЗакавказьеЗвериЗдоровьеЗимние видыИгрыИдеиИз жизниИнвестицииИнструментыИнтернетИнтернет и СМИИракИранИскусствоИсторияКавказКазахстанКапиталКатастрофыКвартираКиберпреступностьКиноКиргизияКлимат и экологияКнигиКомандыКомпанииКонфликтыКосмосКрайКриминалКриптовалютаКрымКультураЛегкая атлетикаЛегпромЛетние видыЛичностиЛюдиМасс-медиаМедиаМедицинаМемыМирМировой бизнесМировой опытМненияМолдавияМоскваМузыкаНародыНаследиеНаукаНаука и техникаНацпроектыНедвижимостьНовостиО высокомО рекламеОборонкаОбществоОИ-2016ОИ-2018ОлимпиадаОружиеОфисПерсоныПогодаПолитикаПолиция и спецслужбыПрессаПреступная РоссияПреступностьПрибалтикаПриднестровьеПриродаПрогрессПроизводителиПроисшествияПутешествияРегионыРекламаРесурсыРоскошьРоссияРынкиСборная РоссииСексСериалыСиловые структурыСледствие и судСмешанные единоборстваСобытияСобытия в миреСофтСоциальная сфераСоцсетиСпортСпорт ВсеСредняя АзияСтильСтрановедениеСчастливчикиТВ и радиоТеатрТеннисТеррорТехникаТехнологииТрадицииТранспортТуризмУкраинаФехтованиеФинансыФинансы компанийФотографияФутболХоккейХоккей-2012ЧасыЧЕ-2016ЧМ-2014ЧМ-2018Шоу-бизнесЭкологияЭкономикаЭкономика и бизнесЯвления
18+ Развлекательный портал dosug.md - лучший сайт с ежедневными обновлениями.Всё самое свежее: места отдыха и развлечения на карте, мировые и региональные новости, публикации, афиши, фильмы, объявления(работа, авторынок, недвижимость ...), знакомства, форум, всё для свадьбы, картинки, приколы, юмор есть у нас на сайте ежедневно! Постоянное обновление мест отдыха и развлечений, актуальные новости,объявления, новые вакансии. Удобынй поиск на карте мест равзлечений. Вы любите путешествовать? самые свежие туры. У нас есть приколы на видео, которые можно смотреть онлайн. Мы делаем подборки, где популярные звезды голливуда на фото отдыхают и развлекаются, скандалы звезд, знаменитости в бикини.
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
© 2011–2024
Top
Подождите идёт перенаправление
Подождите идёт перенаправление
Сообщение
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.
Подтверждаю Подробнее