1. Развлекательный портал
  2. Новости
  3. Политика
  4. АЕИ И КОММУНИСТЫ ПРОТИВ ПРИДАНИЯ РУССКОМУ ЯЗЫКУ СТАТУСА ВТОРОГО ОФИЦИАЛЬНОГО ЯЗЫКА
17:28 - 21.09.2010
2860
0 /5 Stars by
0
0

АЕИ И КОММУНИСТЫ ПРОТИВ ПРИДАНИЯ РУССКОМУ ЯЗЫКУ СТАТУСА ВТОРОГО ОФИЦИАЛЬНОГО ЯЗЫКА

источник: InfoTag А+ А-
АЕИ И КОММУНИСТЫ ПРОТИВ ПРИДАНИЯ РУССКОМУ ЯЗЫКУ СТАТУСА ВТОРОГО ОФИЦИАЛЬНОГО ЯЗЫКА

Альянс за европейскую интеграцию (АЕИ) и Партия коммунистов (ПКРМ) против референдума по вопросу о придании русскому языку статуса второго официального языка.

Как передает «ИНФОТАГ», в понедельник после заседания постоянного бюро парламента и. о. президента и спикер Михай Гимпу подчеркнул, что каждая организация или партия вправе говорить, что хочет, однако решение о проведении референдума остается за парламентом.

«Пока что есть кому управлять государством. Если каждый район будет вносить свои предложения о проведении референдумов, то это не пройдет. Тут не что иное, как электоральный трюк, применяемый кое-кем, чтобы набрать голоса. Жаль, что иные люди попадаются в западню», - сказал Гимпу.

Лидер Демократической партии Молдовы Мариан Лупу отметил, что инициатива о проведении референдума по вопросу о русском языке принадлежит не каким-то общественным организациям, а Социал-демократической партии Молдовы.

«Ясно, что это весьма сильный набег электорального свойства. Моя позиция, равно как и позиция ДПМ состоит в том, что подобная инициатива пришлась бы к месту, если бы в РМ существовал реальный билингвизм. Скажем, молдаване наряду с родным языком владеют также и русским языком и используют его, и, наоборот, русскоязычные владеют румынским языком и тоже им пользуются. Но этого, однако, не происходит с русскоязычными людьми», - сказал Лупу.

Он считает, что вопрос о втором официальном языке можно поднимать, но не в условиях электоральной лихорадки и не в спекулятивных целях.

Депутат от ПКРМ Георгий Петренко отметил, что по Конституции, Основной закон и официальный язык могут быть изменены только парламентом.

«Проведение конституционного референдума является нежелательным прецедентом для РМ. ПКРМ не поддерживает идею проведения таких референдума по любым темам», - сказал Петренко.

Справка «ИНФОТАГ»: Ряд общественных организаций при поддержке примара города Комрата Николая Дудогло объявили в понедельник, что соберут подписи для проведения республиканского референдума, на котором населению предстоит проголосовать «за» или «против» придания русскому языку статуса второго официального языка. Согласно Конституции, пересмотр Основного закона может быть инициирован парламентом, правительством или не менее чем 200 тыс. граждан с правом голоса, проживающих в половине районов РМ.



Опублікував:Любитель Юрий
Для возможности комментировать пройдите .
 
Война в Приднестровье разделила народ, ещё тогда хотели придать статус русскому языку и что из этого вышло - война. и зря ! нужно было давно принять все жили бы в мире, а так нас делят или мы сами делим. Вот и Комрат отсоединится . я думаю что это бы приблизило объединение с Приднестровьем и дало развитию отношений с Россией в поставке экспорта тех же вин и продовольствия ну и много другого - сколько заводов было. а сейчас что ? всё разворовали!

 
Павел,Халабуденко
Кишинёв , 17:49 - 21.09.2010

Рубрики новостей

Все новости 69-я параллельCoцсетиRAE-2015АвтоАвтобизнесАмерикаАналитика и комментарииАналитика рынкаАнглийский футболАномалииАрмияАрхитектураБалканыБанкиБаскетболБезопасностьБелоруссияБиатлонБизнесБизнес-средаБлижний ВостокБокс и ММАБорьбаБудущееБывший СССРВ миреВ МолдовеВ РоссииВещиВирусные роликиВкусыВнешний видВодные видыВоенная экономикаВойна в ОсетииВокруг ЧМВооружениеВооруженные силыВсеВыборыВыборы в МосквеГаджетыГерманияГимнастикаГородГосрегулированиеГосэкономикаГражданкаГрузияДачаДвижениеДеловой климатДеньгиДомДостиженияДругиеДругие зимниеДругие летниеЕвро-2016ЕдаЖизньЗакавказьеЗвериЗдоровьеЗимние видыИгрыИдеиИз жизниИнвестицииИнструментыИнтернетИнтернет и СМИИракИранИскусствоИсторияКавказКазахстанКапиталКатастрофыКвартираКиберпреступностьКиноКиргизияКлимат и экологияКнигиКомандыКомпанииКонфликтыКосмосКрайКриминалКриптовалютаКрымКультураЛегкая атлетикаЛегпромЛетние видыЛичностиЛюдиМасс-медиаМедиаМедицинаМемыМирМировой бизнесМировой опытМненияМолдавияМоскваМузыкаНародыНаследиеНаукаНаука и техникаНацпроектыНедвижимостьНовостиО высокомО рекламеОборонкаОбществоОИ-2016ОИ-2018ОлимпиадаОружиеОфисПерсоныПогодаПолитикаПолиция и спецслужбыПрессаПреступная РоссияПреступностьПрибалтикаПриднестровьеПриродаПрогрессПроизводителиПроисшествияПутешествияРегионыРекламаРесурсыРоскошьРоссияРынкиСборная РоссииСексСериалыСиловые структурыСледствие и судСмешанные единоборстваСобытияСобытия в миреСофтСоциальная сфераСоцсетиСпортСпорт ВсеСредняя АзияСтильСтрановедениеСчастливчикиТВ и радиоТеатрТеннисТеррорТехникаТехнологииТрадицииТранспортТуризмУкраинаФехтованиеФинансыФинансы компанийФотографияФутболХоккейХоккей-2012ЧасыЧЕ-2016ЧМ-2014ЧМ-2018Шоу-бизнесЭкологияЭкономикаЭкономика и бизнесЯвления
18+ Развлекательный портал dosug.md - лучший сайт с ежедневными обновлениями.Всё самое свежее: места отдыха и развлечения на карте, мировые и региональные новости, публикации, афиши, фильмы, объявления(работа, авторынок, недвижимость ...), знакомства, форум, всё для свадьбы, картинки, приколы, юмор есть у нас на сайте ежедневно! Постоянное обновление мест отдыха и развлечений, актуальные новости,объявления, новые вакансии. Удобынй поиск на карте мест равзлечений. Вы любите путешествовать? самые свежие туры. У нас есть приколы на видео, которые можно смотреть онлайн. Мы делаем подборки, где популярные звезды голливуда на фото отдыхают и развлекаются, скандалы звезд, знаменитости в бикини.
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
© 2011–2024
Top
Подождите идёт перенаправление
Подождите идёт перенаправление
Сообщение
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.
Подтверждаю Подробнее