1. Развлекательный портал
  2. Новости
  3. Политика
  4. Месяц работы нового кабмина: Правительство начало работу с увольнений
08:19 - 08.07.2019
26
0 /5 Stars by
0
0

Месяц работы нового кабмина: Правительство начало работу с увольнений

источник: PUBLIKA TV А+ А-
Месяц работы нового кабмина: Правительство начало работу с увольненийМесяц работы нового кабмина: Правительство начало работу с увольнений

Начали с расправы. Придя к власти, новое правительство первым делом принялось за увольнения, назначая затем на ключевые должности своих родственников. И это несмотря на то, что ранее депутаты альянса Санду-Додона неоднократно заявляли, что положат конец кумовству в госучреждениях.

Первое заседание альянса ПСРМ-ACUM прошло 8 июля. Тогда на должность спикера была утверждена Зинаида Гречаный, а новым премьер-министром стала Майя Санду. Некоторые министры при назначении нового кабмина отсутствовали, они принесли присягу позднее. После того, как кресла в правительстве были распределены, начались увольнения госсекретарей и руководителей подведомственных учреждений. На их места были выдвинуты родственники и приближенные правительственных чиновников.

На пост главы Генерального инспектората полиции был назначен кум Андрея Нэстасе Георгий Балан. А министр иностранных дел Нику Попеску

отдал должность главы своего кабинета посаженному отцу Андрею Попову. Спустя несколько дней, Попов отказался от поста и заявил в эфире частного телеканала, что его назначение было незаконным. Владислав Кульминский, ведущий на телеканале Jurnal TV, который принадлежит посаженному отцу Андрея Нэстасе, беглому олигарху Виктору Цопе, был назначен Майей Санду советником по политическим вопросам.

Новым министром юстиции стал Станислав Павловский. Однако он подал в отставку спустя две недели после назначения. Тогда сотрудники министерства подтвердили, что он ни разу не явился на рабочее место и не был представлен подчиненным. Майя Санду признала ошибку, сославшись на спешку, в которой было создано правительство.

В то же время, в результате переговоров между ПСРМ и блоком ACUM, Санду и Нэстасе уступили социалистам стратегические области, касающиеся безопасности государства. Также депутаты альянса Санду-Додона вернули Службу информации и безопасности в подчинение президенту, хотя общество раскритиковало это решение. Оно считает, что таким образом Кремль будет контролировать силовые структуры Молдовы.

Более того, альянс ПСРМ-ACUM решил взять под контроль Центральную избирательную комиссию. Депутаты коалиции поддержали поправки в Кодекс о выборах, дающие парламенту право увольнять членов ЦИКа без окончательного решения суда. На этом вмешательство политиков в деятельность независимых учреждений не закончилось. Две недели назад Майя Санду посетила заседание Высшего совета магистратуры и пригрозила членам ВСМ увольнениями, если они в ближайшее время не отправят в отставку некоторых судей. После этого были уволены несколько судей, в том числе председатель Высшей судебной палаты Иона Друца и глава Кишиневского суда Раду Цуркану.

Депутаты альянса ПСРМ-ACUM намерены изменить и Закон о прокуратуре. Однако по этому вопросу у них возникли разногласия. Майя Санду хочет, чтобы Генеральную прокуратуру возглавил европейский прокурор, а социалисты настаивают, что генпрокурором должен стать только гражданин Молдовы. Между тем, на Парламентской ассамблее Совета Европы Андрей Нэстасе проголосовал за возвращение России права голоса в ПАСЕ, чем вызвал критику со стороны общества. Поступоком Нэстасе были возмущены и некоторые его коллеги по альянсу.

Раскритиковало общество и заявление нового министра иностранных дел Нику Попеску. Он назвал вооруженный конфликт на Днестре "гражданской войной". На днях альянс ПСРМ-ACUM обнародовал второй отчет Kroll. Редакция нашего телеканала его не получила, документ отправили только СМИ, которые поддерживают новую власть. При этом названия некоторых компаний были заблюрены, а список выгодополучателей отсутствовал.


Опублікував:Любитель Юрий
Для возможности комментировать пройдите .

Рубрики новостей

Все новости 69-я параллельCoцсетиRAE-2015АвтоАвтобизнесАмерикаАналитика и комментарииАналитика рынкаАнглийский футболАномалииАрмияАрхитектураБалканыБанкиБаскетболБезопасностьБелоруссияБиатлонБизнесБизнес-средаБлижний ВостокБокс и ММАБорьбаБудущееБывший СССРВ миреВ МолдовеВ РоссииВещиВирусные роликиВкусыВнешний видВодные видыВоенная экономикаВойна в ОсетииВокруг ЧМВооружениеВооруженные силыВсеВыборыВыборы в МосквеГаджетыГерманияГимнастикаГородГосрегулированиеГосэкономикаГражданкаГрузияДачаДвижениеДеловой климатДеньгиДомДостиженияДругиеДругие зимниеДругие летниеЕвро-2016ЕдаЖизньЗакавказьеЗвериЗдоровьеЗимние видыИгрыИдеиИз жизниИнвестицииИнструментыИнтернетИнтернет и СМИИракИранИскусствоИсторияКавказКазахстанКапиталКатастрофыКвартираКиберпреступностьКиноКиргизияКлимат и экологияКнигиКомандыКомпанииКонфликтыКосмосКрайКриминалКриптовалютаКрымКультураЛегкая атлетикаЛегпромЛетние видыЛичностиЛюдиМасс-медиаМедиаМедицинаМемыМирМировой бизнесМировой опытМненияМолдавияМоскваМузыкаНародыНаследиеНаукаНаука и техникаНацпроектыНедвижимостьНовостиО высокомО рекламеОборонкаОбществоОИ-2016ОИ-2018ОлимпиадаОружиеОфисПерсоныПогодаПолитикаПолиция и спецслужбыПрессаПреступная РоссияПреступностьПрибалтикаПриднестровьеПриродаПрогрессПроизводителиПроисшествияПутешествияРегионыРекламаРесурсыРоскошьРоссияРынкиСборная РоссииСексСериалыСиловые структурыСледствие и судСмешанные единоборстваСобытияСобытия в миреСофтСоциальная сфераСоцсетиСпортСпорт ВсеСредняя АзияСтильСтрановедениеСчастливчикиТВ и радиоТеатрТеннисТеррорТехникаТехнологииТрадицииТранспортТуризмУкраинаФехтованиеФинансыФинансы компанийФотографияФутболХоккейХоккей-2012ЧасыЧЕ-2016ЧМ-2014ЧМ-2018Шоу-бизнесЭкологияЭкономикаЭкономика и бизнесЯвления
18+ Развлекательный портал dosug.md - лучший сайт с ежедневными обновлениями.Всё самое свежее: места отдыха и развлечения на карте, мировые и региональные новости, публикации, афиши, фильмы, объявления(работа, авторынок, недвижимость ...), знакомства, форум, всё для свадьбы, картинки, приколы, юмор есть у нас на сайте ежедневно! Постоянное обновление мест отдыха и развлечений, актуальные новости,объявления, новые вакансии. Удобынй поиск на карте мест равзлечений. Вы любите путешествовать? самые свежие туры. У нас есть приколы на видео, которые можно смотреть онлайн. Мы делаем подборки, где популярные звезды голливуда на фото отдыхают и развлекаются, скандалы звезд, знаменитости в бикини.
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
© 2011–2024
Top
Подождите идёт перенаправление
Подождите идёт перенаправление
Сообщение
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.
Подтверждаю Подробнее