1. Развлекательный портал
  2. Новости
  3. В Молдове
  4. Генпрокурор Эдуард Харунжен ушел в отставку
17:57 - 11.07.2019
40
0 /5 Stars by
0
0

Генпрокурор Эдуард Харунжен ушел в отставку

источник: ВЕСТИ.МД А+ А-
Генпрокурор Эдуард Харунжен ушел в отставку

Генеральный прокурор Эдуард Харунжен ушел в отставку. Он подал заявление по собственному желанию, заявив, что хочет прекратить волну нападок на генпрокуратуру и защитить подчиненных от политического давления.

"Я не хочу, чтобы амбиции политиков, незаконные и приобретающие абсурдную форму, поставили под сомнение деятельность прокуратуры. Я не хочу, чтобы всю нашу работу за три года опротестовали. Это катастрофа, масштабов которой не понимает никто, кроме нас".

Катастрофой Харунжен назвал недавнее решение парламентского большинства. Депутаты постановили, что он был назначен на этот пост в нарушение процедуры. И рекомендовали президенту прекратить его полномочия. Хотя по закону, отставки главы генпрокуратуры вправе просить только Высший совет прокуроров. Это политическое решение, по словам Харунжена, создавало условия для опасного прецедента.

"Это ставит под удар всю работу за три года, ставит под удар десятки тысяч обвинительных заключений. Риск такого развития событий заставил меня уступить, чтобы ведомство продолжило работу".

Коллеги проводили Харунжена аплодисментами. Президент указ об отставке генпрокурора уже подписал. И снова подчеркнул, что этот пост должен занять гражданин Молдовы с должным опытом работы.

Премьер Майя Санду при этом настаивала, что новым генпрокурором должен стать иностранец. Но теперь о гражданстве она не упоминает. А пишет только, что это должен быть человек неподкупный и независимый как от политиков, так и от групп интересов. Нового генпрокурора выберут по итогам открытого конкурса. До тех пор исполнять обязанности главы ведомства будет Игорь Попа.

Ранее парламентского большинство утвердило поправки в закон о прокуратуре - пока в первом чтении. Конкурс будет проводить не Высший совет прокуроров, а независимая комиссия. А число членов совета увеличат с 12 до 19, и выдвигать их будет правительство и парламент.

Группа государств по борьбе с коррупцией - это международная организация при Совете Европы - назвала принятие поправок поспешным и нетранспарентным.





Опублікував:Аелекс Алекс
Для возможности комментировать пройдите .

Рубрики новостей

Все новости 69-я параллельCoцсетиRAE-2015АвтоАвтобизнесАмерикаАналитика и комментарииАналитика рынкаАнглийский футболАномалииАрмияАрхитектураБалканыБанкиБаскетболБезопасностьБелоруссияБиатлонБизнесБизнес-средаБлижний ВостокБокс и ММАБорьбаБудущееБывший СССРВ миреВ МолдовеВ РоссииВещиВирусные роликиВкусыВнешний видВодные видыВоенная экономикаВойна в ОсетииВокруг ЧМВооружениеВооруженные силыВсеВыборыВыборы в МосквеГаджетыГерманияГимнастикаГородГосрегулированиеГосэкономикаГражданкаГрузияДачаДвижениеДеловой климатДеньгиДомДостиженияДругиеДругие зимниеДругие летниеЕвро-2016ЕдаЖизньЗакавказьеЗвериЗдоровьеЗимние видыИгрыИдеиИз жизниИнвестицииИнструментыИнтернетИнтернет и СМИИракИранИскусствоИсторияКавказКазахстанКапиталКатастрофыКвартираКиберпреступностьКиноКиргизияКлимат и экологияКнигиКомандыКомпанииКонфликтыКосмосКрайКриминалКриптовалютаКрымКультураЛегкая атлетикаЛегпромЛетние видыЛичностиЛюдиМасс-медиаМедиаМедицинаМемыМирМировой бизнесМировой опытМненияМолдавияМоскваМузыкаНародыНаследиеНаукаНаука и техникаНацпроектыНедвижимостьНовостиО высокомО рекламеОборонкаОбществоОИ-2016ОИ-2018ОлимпиадаОружиеОфисПерсоныПогодаПолитикаПолиция и спецслужбыПрессаПреступная РоссияПреступностьПрибалтикаПриднестровьеПриродаПрогрессПроизводителиПроисшествияПутешествияРегионыРекламаРесурсыРоскошьРоссияРынкиСборная РоссииСексСериалыСиловые структурыСледствие и судСмешанные единоборстваСобытияСобытия в миреСофтСоциальная сфераСоцсетиСпортСпорт ВсеСредняя АзияСтильСтрановедениеСчастливчикиТВ и радиоТеатрТеннисТеррорТехникаТехнологииТрадицииТранспортТуризмУкраинаФехтованиеФинансыФинансы компанийФотографияФутболХоккейХоккей-2012ЧасыЧЕ-2016ЧМ-2014ЧМ-2018Шоу-бизнесЭкологияЭкономикаЭкономика и бизнесЯвления
18+ Развлекательный портал dosug.md - лучший сайт с ежедневными обновлениями.Всё самое свежее: места отдыха и развлечения на карте, мировые и региональные новости, публикации, афиши, фильмы, объявления(работа, авторынок, недвижимость ...), знакомства, форум, всё для свадьбы, картинки, приколы, юмор есть у нас на сайте ежедневно! Постоянное обновление мест отдыха и развлечений, актуальные новости,объявления, новые вакансии. Удобынй поиск на карте мест равзлечений. Вы любите путешествовать? самые свежие туры. У нас есть приколы на видео, которые можно смотреть онлайн. Мы делаем подборки, где популярные звезды голливуда на фото отдыхают и развлекаются, скандалы звезд, знаменитости в бикини.
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
© 2011–2024
Top
Подождите идёт перенаправление
Подождите идёт перенаправление
Сообщение
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.
Подтверждаю Подробнее