1. Развлекательный портал
  2. Новости
  3. Бизнес
  4. Рост экспортных перевозок кузбасского угля превысил 5 процентов
18:34 - 19.07.2019
87
0 /5 Stars by
0
0

Рост экспортных перевозок кузбасского угля превысил 5 процентов

источник: lenta.ru А+ А-
Рост экспортных перевозок кузбасского угля превысил 5 процентов
Фото: Александр Кряжев / РИА Новости

Объемы погрузки угля на экспорт из Кузбасса по итогам 18 дней июля 2019 года выросли на 0,2 миллиона тонн или 2,3 процента к уровню 2018 года. В восточном направлении прирост составил уже 5,2 процента. Об этом говорится в сообщении РЖД.

При выполнении запланированных на июль объемов перевозок кузбасского угля на восток прирост объемов погрузки по итогам семи месяцев года составит не менее 0,4 процента.

В сообщении отмечается, что июльские темпы прироста погрузки обеспечиваются несмотря на проведение масштабных ремонтно-путевых работ на инфраструктуре железных дорог Восточного полигона. Целью этих работ является увеличение провозных и пропускных способностей железнодорожной инфраструктуры, что, в первую очередь, соответствует интересам самих угольных компаний. Кроме того, в рамках Долгосрочной программы развития РЖД на 2019 год предусматривалось увеличение экспортных отправок угля в восточном направлении на 1,2 процента.

При этом компания озабочена снижением поставок на российский рынок, продолжающимся с начала 2019 года. Так по итогам первого полугодия погрузка кузбасского угля российским потребителям уменьшилась на 6,7 процента, по итогам 18 дней июля – на 9,4 процента.

Для того, чтобы перенаправить часть перевозок с перегруженного восточного направления в сторону портов Юга России, где есть резервы пропускной способности, с 16 июля 2019 года РЖД ввела скидку на перевозки энергетического угля в направлении припортовых станций Северо-Кавказской железной дороги. Это позволит нивелировать «экспортную надбавку» к тарифу.

Также сокращению транспортных затрат угольных компаний должно способствовать уменьшение ставок аренды подвижного состава. По данным РЖД, в июле 2019 года среднерыночные ставки аренды полувагонов были снижены к уровню июня на 5 процентов, до 1900 рублей в сутки. На спотовом рынке коррекция ставок еще значительнее – до 9 процентов. По большинству ключевых экспортных направлений отмечается снижение стоимости предоставления вагонов под перевозки каменного угля до 15 процентов.

Вместе с тем, в РЖД считают, что в условиях нынешней экономической конъюнктуры на мировом рынке угля главной задачей региональных властей является сейчас разработка мер поддержки субъектов хозяйственной деятельности с помощью адресных дотаций, различных форм налоговых льгот, а также специальных программ кредитования. В РЖД также рассчитывают, что администрация Кузбасса обеспечит необходимое взаимодействие с предприятиями угольной промышленности для поиска возможности переориентировать сбыт продукции на порты Северо-Запада и Юга России.


Опублікував:Аелекс Алекс
Для возможности комментировать пройдите .

Рубрики новостей

Все новости 69-я параллельCoцсетиRAE-2015АвтоАвтобизнесАмерикаАналитика и комментарииАналитика рынкаАнглийский футболАномалииАрмияАрхитектураБалканыБанкиБаскетболБезопасностьБелоруссияБиатлонБизнесБизнес-средаБлижний ВостокБокс и ММАБорьбаБудущееБывший СССРВ миреВ МолдовеВ РоссииВещиВирусные роликиВкусыВнешний видВодные видыВоенная экономикаВойна в ОсетииВокруг ЧМВооружениеВооруженные силыВсеВыборыВыборы в МосквеГаджетыГерманияГимнастикаГородГосрегулированиеГосэкономикаГражданкаГрузияДачаДвижениеДеловой климатДеньгиДомДостиженияДругиеДругие зимниеДругие летниеЕвро-2016ЕдаЖизньЗакавказьеЗвериЗдоровьеЗимние видыИгрыИдеиИз жизниИнвестицииИнструментыИнтернетИнтернет и СМИИракИранИскусствоИсторияКавказКазахстанКапиталКатастрофыКвартираКиберпреступностьКиноКиргизияКлимат и экологияКнигиКомандыКомпанииКонфликтыКосмосКрайКриминалКриптовалютаКрымКультураЛегкая атлетикаЛегпромЛетние видыЛичностиЛюдиМасс-медиаМедиаМедицинаМемыМирМировой бизнесМировой опытМненияМолдавияМоскваМузыкаНародыНаследиеНаукаНаука и техникаНацпроектыНедвижимостьНовостиО высокомО рекламеОборонкаОбществоОИ-2016ОИ-2018ОлимпиадаОружиеОфисПерсоныПогодаПолитикаПолиция и спецслужбыПрессаПреступная РоссияПреступностьПрибалтикаПриднестровьеПриродаПрогрессПроизводителиПроисшествияПутешествияРегионыРекламаРесурсыРоскошьРоссияРынкиСборная РоссииСексСериалыСиловые структурыСледствие и судСмешанные единоборстваСобытияСобытия в миреСофтСоциальная сфераСоцсетиСпортСпорт ВсеСредняя АзияСтильСтрановедениеСчастливчикиТВ и радиоТеатрТеннисТеррорТехникаТехнологииТрадицииТранспортТуризмУкраинаФехтованиеФинансыФинансы компанийФотографияФутболХоккейХоккей-2012ЧасыЧЕ-2016ЧМ-2014ЧМ-2018Шоу-бизнесЭкологияЭкономикаЭкономика и бизнесЯвления
18+ Развлекательный портал dosug.md - лучший сайт с ежедневными обновлениями.Всё самое свежее: места отдыха и развлечения на карте, мировые и региональные новости, публикации, афиши, фильмы, объявления(работа, авторынок, недвижимость ...), знакомства, форум, всё для свадьбы, картинки, приколы, юмор есть у нас на сайте ежедневно! Постоянное обновление мест отдыха и развлечений, актуальные новости,объявления, новые вакансии. Удобынй поиск на карте мест равзлечений. Вы любите путешествовать? самые свежие туры. У нас есть приколы на видео, которые можно смотреть онлайн. Мы делаем подборки, где популярные звезды голливуда на фото отдыхают и развлекаются, скандалы звезд, знаменитости в бикини.
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
© 2011–2024
Top
Подождите идёт перенаправление
Подождите идёт перенаправление
Сообщение
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.
Подтверждаю Подробнее