1. Развлекательный портал
  2. Новости
  3. Политика
  4. ОТР БАНК ВЫКУПИЛ 96,69% АКЦИЙ MOBIASBANCĂ
10:30 - 23.07.2019
119
0 /5 Stars by
0
0

ОТР БАНК ВЫКУПИЛ 96,69% АКЦИЙ MOBIASBANCĂ

источник: Инфотаг А+ А-
ОТР БАНК ВЫКУПИЛ 96,69% АКЦИЙ MOBIASBANCĂ

Венгерский OTP Group купил 96,69% акций Mobiasbanca у финансовой группы Societe Generale (Франция). Как передает агентство «ИНФОТАГ», сделка купли-продажи 9 669 155 акций Mobiasbanca зарегистрирована в понедельник на регулируемом рынке Молдовы.

Акции Mobiasbanca номиналом 10 леев проданы по 152,57 леев за каждую. Сделка прошла посредством двух транзакций, в результате которых Groupе Societe Generale продала актив в Молдове за 1,47 млрд. леев (74,7 млн. евро)

Мультипликатор капитала бумаг Mobiasbanca составил 0,86. Данный коэффициент намного больше по сравнению с продажей крупных пакетов акций двух системных банков Молдовы – Moldova Agroindbank и Moldindconbank, несмотря на то, что их доли рынка превышают Mobiasbanca.

Оставшимся мелким акционерам Mobiasbanca, которые владеют менее 4% акций, согласно законодательству Молдовы, OTP Group в скором времени сделает тендерное предложение на покупку бумаг.

Ранее уходящий председатель Mobiasbanca Антуан Габизон заявил, что венгерская OTP Group – крупный европейский игрок, который отвечает мировым стандартам в плане управления, и имеет в наличие все, чтобы поднять Mobiasbanca OTP Grup S. A. на новый уровень».

«OTP Group - очень солидная и прибыльная группа. Это, наверное, одна из самых прибыльных групп в финансовом секторе этого региона. Она растет очень быстро органически, а также за счет новых приобретений, включая и от Societe Generale. Это группа, которая фокусируется на этом регионе. Она будет присутствовать в 11 странах Центральной и Восточной Европы. Свежий взгляд OTP Group и ее высокие амбиции, а также солидное присутствие на молдавском рынке Mobiasbanca, самым положительным образом скажутся на обслуживании клиентов банка, которые будут получать качественные услуги», - отметил банкир.

Справка «ИНФОТАГ»: Портфель кредитов Mobiasbanca в 2018 г. вырос более чем на 11%. Доля рынка банка - с 14,5% до 15,2%. Чистая прибыль приблизилась к 300 млн. леев. Показатель рентабельности капитала (ROE) составил 19%. Капитал банка на 30 июня 2019 г. достиг 1,77 млрд. леев.

OTP Group является банковской группой Венгрии, которая работает в сферах финансового, страхового, инвестиционного и банковского бизнеса. Группу называют одним из «ключевых поставщиков финансовых услуг в Центральной и Восточной Европе».

Услугами OTP Group пользуются более 13 млн. физических лиц и корпораций. Ее банковские продукты доступны в 1400 отделениях и 3900 банкоматах (BACEE[5]), а также онлайн в девяти странах Центральной и Восточной Европы. Персонал группы насчитывает более 41 тыс. сотрудников. Основу группы составляет OTP Bank - крупнейший банк Венгрии, занимающий 25,6% рынка страны. Банк занимает 952-е место в списке крупнейших публичных мировых компаний за 2018 г., имея выручку $4 млрд., чистую прибыль $1 млрд. (788-е место), активы $51 млрд. (586-е место) и рыночную капитализацию в $10,9 млрд.


Опублікував:Любитель Юрий
Для возможности комментировать пройдите .

Рубрики новостей

Все новости 69-я параллельCoцсетиRAE-2015АвтоАвтобизнесАмерикаАналитика и комментарииАналитика рынкаАнглийский футболАномалииАрмияАрхитектураБалканыБанкиБаскетболБезопасностьБелоруссияБиатлонБизнесБизнес-средаБлижний ВостокБокс и ММАБорьбаБудущееБывший СССРВ миреВ МолдовеВ РоссииВещиВирусные роликиВкусыВнешний видВодные видыВоенная экономикаВойна в ОсетииВокруг ЧМВооружениеВооруженные силыВсеВыборыВыборы в МосквеГаджетыГерманияГимнастикаГородГосрегулированиеГосэкономикаГражданкаГрузияДачаДвижениеДеловой климатДеньгиДомДостиженияДругиеДругие зимниеДругие летниеЕвро-2016ЕдаЖизньЗакавказьеЗвериЗдоровьеЗимние видыИгрыИдеиИз жизниИнвестицииИнструментыИнтернетИнтернет и СМИИракИранИскусствоИсторияКавказКазахстанКапиталКатастрофыКвартираКиберпреступностьКиноКиргизияКлимат и экологияКнигиКомандыКомпанииКонфликтыКосмосКрайКриминалКриптовалютаКрымКультураЛегкая атлетикаЛегпромЛетние видыЛичностиЛюдиМасс-медиаМедиаМедицинаМемыМирМировой бизнесМировой опытМненияМолдавияМоскваМузыкаНародыНаследиеНаукаНаука и техникаНацпроектыНедвижимостьНовостиО высокомО рекламеОборонкаОбществоОИ-2016ОИ-2018ОлимпиадаОружиеОфисПерсоныПогодаПолитикаПолиция и спецслужбыПрессаПреступная РоссияПреступностьПрибалтикаПриднестровьеПриродаПрогрессПроизводителиПроисшествияПутешествияРегионыРекламаРесурсыРоскошьРоссияРынкиСборная РоссииСексСериалыСиловые структурыСледствие и судСмешанные единоборстваСобытияСобытия в миреСофтСоциальная сфераСоцсетиСпортСпорт ВсеСредняя АзияСтильСтрановедениеСчастливчикиТВ и радиоТеатрТеннисТеррорТехникаТехнологииТрадицииТранспортТуризмУкраинаФехтованиеФинансыФинансы компанийФотографияФутболХоккейХоккей-2012ЧасыЧЕ-2016ЧМ-2014ЧМ-2018Шоу-бизнесЭкологияЭкономикаЭкономика и бизнесЯвления
18+ Развлекательный портал dosug.md - лучший сайт с ежедневными обновлениями.Всё самое свежее: места отдыха и развлечения на карте, мировые и региональные новости, публикации, афиши, фильмы, объявления(работа, авторынок, недвижимость ...), знакомства, форум, всё для свадьбы, картинки, приколы, юмор есть у нас на сайте ежедневно! Постоянное обновление мест отдыха и развлечений, актуальные новости,объявления, новые вакансии. Удобынй поиск на карте мест равзлечений. Вы любите путешествовать? самые свежие туры. У нас есть приколы на видео, которые можно смотреть онлайн. Мы делаем подборки, где популярные звезды голливуда на фото отдыхают и развлекаются, скандалы звезд, знаменитости в бикини.
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
© 2011–2024
Top
Подождите идёт перенаправление
Подождите идёт перенаправление
Сообщение
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.
Подтверждаю Подробнее