1. Развлекательный портал
  2. Новости
  3. Деловой климат
  4. Moody’s подтвердило кредитный рейтинг «Роснефти» на инвестиционном уровне
15:15 - 26.07.2019
35
0 /5 Stars by
0
0

Moody’s подтвердило кредитный рейтинг «Роснефти» на инвестиционном уровне

источник: lenta.ru А+ А-
Moody’s подтвердило кредитный рейтинг «Роснефти» на инвестиционном уровне
Фото: Евгений Биятов / РИА Новости

Кредитный рейтинг НК «Роснефть» сохранился на инвестиционном уровне Baa3 со стабильным прогнозом и соответствует, таким образом, суверенному кредитному рейтингу России. Об этом говорится в отчете международного рейтингового агентства Moody’s.

В своем отчете агентство отмечает сильный бизнес-профиль «Роснефти» как крупнейшей в мире публичной нефтяной компании по запасам и добыче углеводородов, стабильную государственную поддержку, позитивные показатели по динамике снижения долга.

Положительным фактором Moody’s считает сфокусированность компании на снижении долговой нагрузки. Так, скорректированный показатель долг/EBITDA снизился на конец первого квартала 2019 года до 2,6х с 5,0х, которые были на конец 2017 года.

Также агентство положительно оценивает сокращение краткосрочной части финансового долга с 2 229 миллиардов рублей на конец 2017 года до 767 миллиардов рублей на конец марта 2019 года.

При этом Moody’s ожидает, что в будущем российская компания продолжит снижать долговую нагрузку. По оценке агентства, в первом квартале 2019 года долг «Роснефти» снизился на 824 миллиарда рублей. Также агентство ожидает дальнейшего снижения компанией финансового долга и задолженности по предоплатам, а также поддержания высокого уровня ликвидности.

Хотя на «Роснефть» распространяется действие санкций США и ЕС, в Moody’s отметили, что «компания смогла адаптироваться к этой новой реальности и поддерживает уровень ликвидности через сильный операционный денежный поток и остатки денежных средств».

До применения дисконта к кредитному рейтингу компании из-за ведения деятельности в российской нефтегазовой отрасли оценка кредитоспособности «Роснефти» находится на уровне А2 (на одну ступень ниже кредитных рейтингов британской ВР и саудовской Aramco, а также на четыре ступени выше рейтинга РФ), говорится в отчете Moody’s.

Как отмечает старший аналитик «БКС Премьер» Сергей Суверов, «Роснефть», руководствуясь политикой снижения долга и смогла существенно сократить его за последнее время. «Кроме того, у компании последовательно растет EBIDTA, высокая доходность свободного денежного потока. Если смотреть только показатели, то отношение чистого долга к EBIDTA составляет 2,1. Это относительно комфортные показатели, невысокие, что говорит о высоком уровне кредитоспособности, — констатирует эксперт. - Но также надо иметь в виду, что „Роснефть“ отличает относительно низкая доля краткосрочных обязательств в структуре общего долга — менее 20 процентов от общего долга и краткосрочные обязательства полностью покрываются ликвидными средствами».

В настоящее время «Роснефть» напрямую и косвенно имеет кредитные рейтинги инвестиционного уровня от всех международных рейтинговых агентств «большой тройки»: Moody’s, Fitch и S&P.


Опублікував:Владимир
Для возможности комментировать пройдите .

Рубрики новостей

Все новости 69-я параллельCoцсетиRAE-2015АвтоАвтобизнесАмерикаАналитика и комментарииАналитика рынкаАнглийский футболАномалииАрмияАрхитектураБалканыБанкиБаскетболБезопасностьБелоруссияБиатлонБизнесБизнес-средаБлижний ВостокБокс и ММАБорьбаБудущееБывший СССРВ миреВ МолдовеВ РоссииВещиВирусные роликиВкусыВнешний видВодные видыВоенная экономикаВойна в ОсетииВокруг ЧМВооружениеВооруженные силыВсеВыборыВыборы в МосквеГаджетыГерманияГимнастикаГородГосрегулированиеГосэкономикаГражданкаГрузияДачаДвижениеДеловой климатДеньгиДомДостиженияДругиеДругие зимниеДругие летниеЕвро-2016ЕдаЖизньЗакавказьеЗвериЗдоровьеЗимние видыИгрыИдеиИз жизниИнвестицииИнструментыИнтернетИнтернет и СМИИракИранИскусствоИсторияКавказКазахстанКапиталКатастрофыКвартираКиберпреступностьКиноКиргизияКлимат и экологияКнигиКомандыКомпанииКонфликтыКосмосКрайКриминалКриптовалютаКрымКультураЛегкая атлетикаЛегпромЛетние видыЛичностиЛюдиМасс-медиаМедиаМедицинаМемыМирМировой бизнесМировой опытМненияМолдавияМоскваМузыкаНародыНаследиеНаукаНаука и техникаНацпроектыНедвижимостьНовостиО высокомО рекламеОборонкаОбществоОИ-2016ОИ-2018ОлимпиадаОружиеОфисПерсоныПогодаПолитикаПолиция и спецслужбыПрессаПреступная РоссияПреступностьПрибалтикаПриднестровьеПриродаПрогрессПроизводителиПроисшествияПутешествияРегионыРекламаРесурсыРоскошьРоссияРынкиСборная РоссииСексСериалыСиловые структурыСледствие и судСмешанные единоборстваСобытияСобытия в миреСофтСоциальная сфераСоцсетиСпортСпорт ВсеСредняя АзияСтильСтрановедениеСчастливчикиТВ и радиоТеатрТеннисТеррорТехникаТехнологииТрадицииТранспортТуризмУкраинаФехтованиеФинансыФинансы компанийФотографияФутболХоккейХоккей-2012ЧасыЧЕ-2016ЧМ-2014ЧМ-2018Шоу-бизнесЭкологияЭкономикаЭкономика и бизнесЯвления
18+ Развлекательный портал dosug.md - лучший сайт с ежедневными обновлениями.Всё самое свежее: места отдыха и развлечения на карте, мировые и региональные новости, публикации, афиши, фильмы, объявления(работа, авторынок, недвижимость ...), знакомства, форум, всё для свадьбы, картинки, приколы, юмор есть у нас на сайте ежедневно! Постоянное обновление мест отдыха и развлечений, актуальные новости,объявления, новые вакансии. Удобынй поиск на карте мест равзлечений. Вы любите путешествовать? самые свежие туры. У нас есть приколы на видео, которые можно смотреть онлайн. Мы делаем подборки, где популярные звезды голливуда на фото отдыхают и развлекаются, скандалы звезд, знаменитости в бикини.
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
© 2011–2024
Top
Подождите идёт перенаправление
Подождите идёт перенаправление
Сообщение
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.
Подтверждаю Подробнее