1. Развлекательный портал
  2. Новости
  3. Наука
  4. Найдена причина возникновения катастрофического рака
14:30 - 30.07.2019
74
0 /5 Stars by
0
0

Найдена причина возникновения катастрофического рака

источник: lenta.ru А+ А-
Найдена причина возникновения катастрофического рака
Изображение: Jenna Hambrick / La Jolla Institute for Immunology

Ученые Института иммунологии Ла-Хойя в Калифорнии определили механизм, который предотвращает катастрофическую нестабильность генома и возникновение рака. Об этом сообщается в пресс-релизе на MedicalXpress.

Исследователи выяснили, что ключевую роль играет процесс метилирования, то есть присоединении метильной группы CH3 к цитозину — азотистому основанию, входящему в состав ДНК. Такая модификация, относящаяся к эпигенетической регуляции, способствует активации или выключению определенных генов. Метилированная форма цитозина — 5-метилцитозин — образуется при участии ферментов DNMT, однако ученые не знали, что способствует деметилированию.

Оказалось, что белки TET преобразуют 5-метилцитозин в 5-гидроксиметилцитозин, который при этом переходит к обычному цитозину. Кроме того, дисфункция как TET, так и DNMT тесно связана со многими типами рака, в том числе злокачественными заболеваниями крови. В каждом из этих случаев наблюдается нестабильность генома, при которой в генах накапливаются вредные мутации.

Эксперименты на мышах продемонстрировали, что мутации в TET приводят к увеличению уровня метилирования генома Т-клеток, однако при этом большие области ДНК, наоборот, теряют метильные группы. Выяснилось, что молекулы, способствующие присоединению метильных групп к цитозину, перенеслись к другой части генетического материала, за пределы гетерохроматина — области ДНК, находящейся в плотно упакованном состоянии и имеющей неактивные гены. Пониженный уровень метилирования в гетерохроматине является частым признаком рака.

Гетерохроматин содержит не только гены, которые должны быть неактивными в клетках определенного типа, но и «эгоистичные» элементы ДНК, а также повторяющиеся последовательности. Они не кодируют белки, как обычные гены, но способны перемещаться и размножаться в пределах генома, нарушая его целостность.


Опублікував:Алексей
Для возможности комментировать пройдите .

Рубрики новостей

Все новости 69-я параллельCoцсетиRAE-2015АвтоАвтобизнесАмерикаАналитика и комментарииАналитика рынкаАнглийский футболАномалииАрмияАрхитектураБалканыБанкиБаскетболБезопасностьБелоруссияБиатлонБизнесБизнес-средаБлижний ВостокБокс и ММАБорьбаБудущееБывший СССРВ миреВ МолдовеВ РоссииВещиВирусные роликиВкусыВнешний видВодные видыВоенная экономикаВойна в ОсетииВокруг ЧМВооружениеВооруженные силыВсеВыборыВыборы в МосквеГаджетыГерманияГимнастикаГородГосрегулированиеГосэкономикаГражданкаГрузияДачаДвижениеДеловой климатДеньгиДомДостиженияДругиеДругие зимниеДругие летниеЕвро-2016ЕдаЖизньЗакавказьеЗвериЗдоровьеЗимние видыИгрыИдеиИз жизниИнвестицииИнструментыИнтернетИнтернет и СМИИракИранИскусствоИсторияКавказКазахстанКапиталКатастрофыКвартираКиберпреступностьКиноКиргизияКлимат и экологияКнигиКомандыКомпанииКонфликтыКосмосКрайКриминалКриптовалютаКрымКультураЛегкая атлетикаЛегпромЛетние видыЛичностиЛюдиМасс-медиаМедиаМедицинаМемыМирМировой бизнесМировой опытМненияМолдавияМоскваМузыкаНародыНаследиеНаукаНаука и техникаНацпроектыНедвижимостьНовостиО высокомО рекламеОборонкаОбществоОИ-2016ОИ-2018ОлимпиадаОружиеОфисПерсоныПогодаПолитикаПолиция и спецслужбыПрессаПреступная РоссияПреступностьПрибалтикаПриднестровьеПриродаПрогрессПроизводителиПроисшествияПутешествияРегионыРекламаРесурсыРоскошьРоссияРынкиСборная РоссииСексСериалыСиловые структурыСледствие и судСмешанные единоборстваСобытияСобытия в миреСофтСоциальная сфераСоцсетиСпортСпорт ВсеСредняя АзияСтильСтрановедениеСчастливчикиТВ и радиоТеатрТеннисТеррорТехникаТехнологииТрадицииТранспортТуризмУкраинаФехтованиеФинансыФинансы компанийФотографияФутболХоккейХоккей-2012ЧасыЧЕ-2016ЧМ-2014ЧМ-2018Шоу-бизнесЭкологияЭкономикаЭкономика и бизнесЯвления
18+ Развлекательный портал dosug.md - лучший сайт с ежедневными обновлениями.Всё самое свежее: места отдыха и развлечения на карте, мировые и региональные новости, публикации, афиши, фильмы, объявления(работа, авторынок, недвижимость ...), знакомства, форум, всё для свадьбы, картинки, приколы, юмор есть у нас на сайте ежедневно! Постоянное обновление мест отдыха и развлечений, актуальные новости,объявления, новые вакансии. Удобынй поиск на карте мест равзлечений. Вы любите путешествовать? самые свежие туры. У нас есть приколы на видео, которые можно смотреть онлайн. Мы делаем подборки, где популярные звезды голливуда на фото отдыхают и развлекаются, скандалы звезд, знаменитости в бикини.
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
© 2011–2024
Top
Подождите идёт перенаправление
Подождите идёт перенаправление
Сообщение
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.
Подтверждаю Подробнее