1. Развлекательный портал
  2. Новости
  3. В Молдове
  4. НКМС расторгла договор о финансировании больницы в Карпиненах
09:00 - 02.08.2019
116
0 /5 Stars by
0
0

НКМС расторгла договор о финансировании больницы в Карпиненах

источник: ВЕСТИ.МД А+ А-
НКМС расторгла договор о финансировании больницы в Карпиненах

В коммуне Карпинены Хынчештского района закрывают больницу, которая обслуживает жителей 13 населенных пунктов. Национальная компания медицинского страхования расторгла договор о финансировании учреждения.

По словам директора больницы, все началось в июне, когда комиссия по аккредитации Национального агентства общественного здоровья постановила, что три помещения учреждения не соответствуют санитарным нормам, и отказалась продлевать аккредитацию.

"В прошлом месяце районный совет выделил 800 тысяч леев на ремонт приемного отделения, лаборатории, а также прачечной. Но нам нужно время, чтобы завершить работы", - заявил директор больницы в Карпиненах Юрий Фрунзэ.

Штат больницы насчитывает 100 сотрудников. Ольга Петряну работает в медучреждении уже шесть лет. И хотя официально больница уже считается закрытой, врачи и медперсонал продолжают лечение пациентов.

"Мы это делаем с профессиональной точки зрения и из чувства долга. Мы работаем для пациентов. Мы делаем то, что нам нравится", - подчеркнула медсестра Ольга Петряну.

Больница в Карпиненах обслуживает почти 40 тысяч граждан. Местные жители отмечают, что есть и медучреждение в Хынчштах, но туда долго добираться.

"Вы видите? Приходят дети, старики. Куда идти этим старикам? Час до Хынчешт по этим дорогам? Он же умрет пока доедет. Мы устроим забастовку. Мы поедем в Кишинев и перекроем дороги, потому что это неправильно".

"Ею пользуются все близлежащие села, нам сюда ближе добираться, а ехать в Хынчешты далеко. Нужно оставить ее, чтобы люди могли лечиться здесь".

"Если эту больницу закроют, разве мы сможем ездить в Хынчешты? Мы не можем туда ездить".

Местные власти должны были обсудить вопрос о закрытии больницы с министром здравоохранения Аллой Немеренко, но представители ведомства отменили встречу уже в третий раз.

"Мы были в министерстве, просили принять нас, подали письменное заявление. В понедельник нам объявили, что в четверг в 11:00 состоится встреча, но в 08:10 нам сообщили, что ее не будет. Причины мы не знаем, но так обстоят дела", - отметил мэр коммуны Карпинены Ион Кэрпиняну.

Проблему обсудили на последнем заседании парламента.

"Эту больницу нужно сохранить, поскольку дорожная инфраструктура, связывающая Карпинены с Хынчештами, в очень плохом состоянии, поэтому есть риск, что пациенты в тяжелом состоянии не доберутся до больницы в Хынчештах", - заявил депутат ДПМ Геннадий Буза.

Глава Министерства здравоохранения Алла Немеренко заявила, что больница представляет опасность для пациентов, хотя ни разу сама ее не посещала.

"Я распорядилась предоставить все документы и хочу сказать, что я не собираюсь нарушать закон. Если какая-либо больница не соответствует правилам аккредитации, она представляет опасность для жизни пациентов", - подытожила министр здравоохранения Алла Немеренко.

Представители Национального агентства общественного здоровья ситуацию пока не прокомментировали.

А руководство НКМС заявило, что приняло решение о прекращении финансирования больницы, поскольку у медучреждения отозвали аккредитацию.

С 2010-ого года и до сих пор Хынчештский райсовет выделил на ремонт больницы в общей сложности 10 миллионов леев. А в 2014-ом году медучреждение получило грант в 50 тысяч евро в рамках программы сотрудничества с Украиной и Румынией.





Опублікував:Алина
Для возможности комментировать пройдите .

Рубрики новостей

Все новости 69-я параллельCoцсетиRAE-2015АвтоАвтобизнесАмерикаАналитика и комментарииАналитика рынкаАнглийский футболАномалииАрмияАрхитектураБалканыБанкиБаскетболБезопасностьБелоруссияБиатлонБизнесБизнес-средаБлижний ВостокБокс и ММАБорьбаБудущееБывший СССРВ миреВ МолдовеВ РоссииВещиВирусные роликиВкусыВнешний видВодные видыВоенная экономикаВойна в ОсетииВокруг ЧМВооружениеВооруженные силыВсеВыборыВыборы в МосквеГаджетыГерманияГимнастикаГородГосрегулированиеГосэкономикаГражданкаГрузияДачаДвижениеДеловой климатДеньгиДомДостиженияДругиеДругие зимниеДругие летниеЕвро-2016ЕдаЖизньЗакавказьеЗвериЗдоровьеЗимние видыИгрыИдеиИз жизниИнвестицииИнструментыИнтернетИнтернет и СМИИракИранИскусствоИсторияКавказКазахстанКапиталКатастрофыКвартираКиберпреступностьКиноКиргизияКлимат и экологияКнигиКомандыКомпанииКонфликтыКосмосКрайКриминалКриптовалютаКрымКультураЛегкая атлетикаЛегпромЛетние видыЛичностиЛюдиМасс-медиаМедиаМедицинаМемыМирМировой бизнесМировой опытМненияМолдавияМоскваМузыкаНародыНаследиеНаукаНаука и техникаНацпроектыНедвижимостьНовостиО высокомО рекламеОборонкаОбществоОИ-2016ОИ-2018ОлимпиадаОружиеОфисПерсоныПогодаПолитикаПолиция и спецслужбыПрессаПреступная РоссияПреступностьПрибалтикаПриднестровьеПриродаПрогрессПроизводителиПроисшествияПутешествияРегионыРекламаРесурсыРоскошьРоссияРынкиСборная РоссииСексСериалыСиловые структурыСледствие и судСмешанные единоборстваСобытияСобытия в миреСофтСоциальная сфераСоцсетиСпортСпорт ВсеСредняя АзияСтильСтрановедениеСчастливчикиТВ и радиоТеатрТеннисТеррорТехникаТехнологииТрадицииТранспортТуризмУкраинаФехтованиеФинансыФинансы компанийФотографияФутболХоккейХоккей-2012ЧасыЧЕ-2016ЧМ-2014ЧМ-2018Шоу-бизнесЭкологияЭкономикаЭкономика и бизнесЯвления
18+ Развлекательный портал dosug.md - лучший сайт с ежедневными обновлениями.Всё самое свежее: места отдыха и развлечения на карте, мировые и региональные новости, публикации, афиши, фильмы, объявления(работа, авторынок, недвижимость ...), знакомства, форум, всё для свадьбы, картинки, приколы, юмор есть у нас на сайте ежедневно! Постоянное обновление мест отдыха и развлечений, актуальные новости,объявления, новые вакансии. Удобынй поиск на карте мест равзлечений. Вы любите путешествовать? самые свежие туры. У нас есть приколы на видео, которые можно смотреть онлайн. Мы делаем подборки, где популярные звезды голливуда на фото отдыхают и развлекаются, скандалы звезд, знаменитости в бикини.
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
© 2011–2024
Top
Подождите идёт перенаправление
Подождите идёт перенаправление
Сообщение
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.
Подтверждаю Подробнее