1. Развлекательный портал
  2. Новости
  3. Из жизни
  4. 9 августа: какой сегодня праздник, что нельзя делать и приметы
10:38 - 09.08.2019
51
0 /5 Stars by
0
0

9 августа: какой сегодня праздник, что нельзя делать и приметы

источник: ВЕСТИ.МД А+ А-
9 августа: какой сегодня праздник, что нельзя делать и приметы

9 августа — 221-й день года (222-й в високосные годы) в григорианском календаре. До конца года остаётся 144 дня. В XX и XXI веках соответствует 27 июля юлианского календаря.

Какой сегодня церковный праздник

9 августа Святая Церковь молитвенно чтит память святого великомученика и целителя Пантелеимона, который претерпел мученическую кончину за Господа и прославился великими чудотворениями как при жизни, так и после смерти.

Родился будущий великий святой в городе Никомидии и назван он был Панталеоном. Отец Евсторгий у него был знатным язычником, а мать Еввула – христианкой, которая хотела воспитать сына в православной вере, но умерла, когда сын был еще ребенком. В итоге Панталеона отдали в языческую школу, после окончания которой он начал учится врачебному искусству у известного врача Евфросина и, достигнув великих успехов в учебе, стал известен при императорском дворе, передает Униан.

В это же время в Никомидии тайно проживали пресвитеры Ермолай, Ермипп и Ермократ, которые спаслись после гонений на христиан, когда в церкви было сожжено 20 000 христиан. Встретившись с Пантолеоном, который иногда проходил мимо их жилища, они рассказали ему о христианской вере. Заинтересовавшись, Пантолеон стал наведываться к ним, чтобы узнать, как можно больше о христианской вере. "И, однажды увидев на улице мертвого ребенка, укушенного ехидной, он начал молится Господу о воскрешении ребенка и умерщвлении ехидны – ребенок ожил, ехидна разлетелась на куски. Уверовав в Господа, Который по молитве воскрешает мертвых, Пантолеон принимает крещение у пресвитера Ермолая и становится последователем Господа и проповедником Слова Божия", – поведал митрополит Павел.

9 августа: памятные даты

В пятницу - Международный день коренных народов мира, учрежденный в 1994 году Генеральной Ассамблеей ООН. В настоящее время общая численность коренных народов на планете составляет примерно 370 миллионов человек, которые живут более чем в 90 странах и представляют множество языков и культур. И хотя коренные народы составляют всего 5% населения Земли, на их долю приходится 15% беднейшего населения планеты.

Еще 9 августа - Международный день книголюбов. Изначально он появился в США, но затем «завоевал» мир. Этот праздник отмечают писатели, поэты, литераторы, издатели и, конечно, читатели – те люди, для которых собственно книга и создается. Одним из явлений современной жизни стали электронные книги, позволяющие всегда иметь при себе компактный гаджет, содержащий огромное количество литературных произведений. Но для многих остается важным именно бумажный том, который можно с трепетом взять в руки с книжной полки и почитать. В 1483 году была открыта Сикстинская капелла. В 1803 году состоялась первая демонстрация парохода, изобретенного Робертом Фултоном. В 1859 году американец Натан Эймс запатентовал эскалатор. Неофициальные праздники - День воздушных поцелуев, День святого великомученика Пантелеймона – покровителя всех врачей и целителя больных и День переплетов.

9 августа именины, день ангела

В пятницу, 9 августа, свои именины празднуют: Анфиса, Герман, Иван, Кирилл, Наум, Константин, Николай, Платон.

Знак Зодиака

9 Августа - Лев Стихия Знака: Огонь. Ваш знак Зодиака имеет непосредственное отношение к знакам Огня, которые обладают следующими качествами: великодушие, величественность, творчество, разностороннее развитие, рыцарство.

9 августа приметы и поверья

Если на Пантелеймона завиваются кочаны капусты, то осень будет холодной. Травы, собранные 9 августа, обладают целебными свойствами.
Если муравьи вход в муравейник заделывает, то скоро пойдет дождь. Кузнечики прыгают и стрекочут – к сухой и ясной погоде.
Если больной в церкви отстоит молебен в честь святого Пантелеймона, а дома молиться будет на его икону, то скоро выздоровеет.
Чтобы ребенку учеба хорошо давалась, ему нужно в этот день съесть немного капусты.





Опублікував:Алексей
Для возможности комментировать пройдите .

Рубрики новостей

Все новости 69-я параллельCoцсетиRAE-2015АвтоАвтобизнесАмерикаАналитика и комментарииАналитика рынкаАнглийский футболАномалииАрмияАрхитектураБалканыБанкиБаскетболБезопасностьБелоруссияБиатлонБизнесБизнес-средаБлижний ВостокБокс и ММАБорьбаБудущееБывший СССРВ миреВ МолдовеВ РоссииВещиВирусные роликиВкусыВнешний видВодные видыВоенная экономикаВойна в ОсетииВокруг ЧМВооружениеВооруженные силыВсеВыборыВыборы в МосквеГаджетыГерманияГимнастикаГородГосрегулированиеГосэкономикаГражданкаГрузияДачаДвижениеДеловой климатДеньгиДомДостиженияДругиеДругие зимниеДругие летниеЕвро-2016ЕдаЖизньЗакавказьеЗвериЗдоровьеЗимние видыИгрыИдеиИз жизниИнвестицииИнструментыИнтернетИнтернет и СМИИракИранИскусствоИсторияКавказКазахстанКапиталКатастрофыКвартираКиберпреступностьКиноКиргизияКлимат и экологияКнигиКомандыКомпанииКонфликтыКосмосКрайКриминалКриптовалютаКрымКультураЛегкая атлетикаЛегпромЛетние видыЛичностиЛюдиМасс-медиаМедиаМедицинаМемыМирМировой бизнесМировой опытМненияМолдавияМоскваМузыкаНародыНаследиеНаукаНаука и техникаНацпроектыНедвижимостьНовостиО высокомО рекламеОборонкаОбществоОИ-2016ОИ-2018ОлимпиадаОружиеОфисПерсоныПогодаПолитикаПолиция и спецслужбыПрессаПреступная РоссияПреступностьПрибалтикаПриднестровьеПриродаПрогрессПроизводителиПроисшествияПутешествияРегионыРекламаРесурсыРоскошьРоссияРынкиСборная РоссииСексСериалыСиловые структурыСледствие и судСмешанные единоборстваСобытияСобытия в миреСофтСоциальная сфераСоцсетиСпортСпорт ВсеСредняя АзияСтильСтрановедениеСчастливчикиТВ и радиоТеатрТеннисТеррорТехникаТехнологииТрадицииТранспортТуризмУкраинаФехтованиеФинансыФинансы компанийФотографияФутболХоккейХоккей-2012ЧасыЧЕ-2016ЧМ-2014ЧМ-2018Шоу-бизнесЭкологияЭкономикаЭкономика и бизнесЯвления
18+ Развлекательный портал dosug.md - лучший сайт с ежедневными обновлениями.Всё самое свежее: места отдыха и развлечения на карте, мировые и региональные новости, публикации, афиши, фильмы, объявления(работа, авторынок, недвижимость ...), знакомства, форум, всё для свадьбы, картинки, приколы, юмор есть у нас на сайте ежедневно! Постоянное обновление мест отдыха и развлечений, актуальные новости,объявления, новые вакансии. Удобынй поиск на карте мест равзлечений. Вы любите путешествовать? самые свежие туры. У нас есть приколы на видео, которые можно смотреть онлайн. Мы делаем подборки, где популярные звезды голливуда на фото отдыхают и развлекаются, скандалы звезд, знаменитости в бикини.
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
© 2011–2024
Top
Подождите идёт перенаправление
Подождите идёт перенаправление
Сообщение
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.
Подтверждаю Подробнее