1. Развлекательный портал
  2. Новости
  3. Конфликты
  4. Турция пожаловалась России на победы сирийской армии
12:54 - 13.08.2019
47
0 /5 Stars by
0
0

Турция пожаловалась России на победы сирийской армии

источник: lenta.ru А+ А-
Турция пожаловалась России на победы сирийской армии
Фото: Omar Sanadiki / Reuters

Минобороны Турции предупредило российских коллег о «безнравственных и беспощадных» атаках Сирийской арабской армии (САА), подконтрольной президенту Башару Асаду. Соответствующее заявление ведомство сделало после того, как силам Асада удалось одержать первые за последние четыре месяца серьезные победы в районе зоны деэскалации Идлиб, пишет «Коммерсантъ».

Как отмечает издание, глава турецкого Минобороны Хулуси Акар в интервью телеканалу TRT Haber заявил, что в результате продолжающихся атак сирийской армии в зоне деэскалации с июня погибли более 400 мирных жителей. Кроме того, время от времени происходят нападения на 12 наблюдательных пунктов, организованных Турцией в Идлибе, отметил министр.

Он добавил, что при этом умеренная оппозиция, занимающая зону деэскалации, всего лишь пытается «защищать свою территорию», и подчеркнул, что Анкара, в свою очередь, продолжит работать над соблюдением режима прекращения огня в Идлибе и будет готова принять решительные меры в ответ на обстрелы со стороны сирийских военных. По словам Акара, Турция уже обозначила эту позицию России и намерена продолжать переговоры с ней.

По данным «Коммерсанта», заявление Акара стало ответом на последние победы САА: 10 и 11 августа сирийским правительственным силам удалось занять населенные пункты Эль-Хобейт и Сукейк на юге провинции Идлиб, таким образом получив контроль над районами, которые не подчинялись Дамаску на протяжении семи лет.

В настоящее время бои на юге зоны деэскалации продолжаются, и, как сообщили изданию источники, близкие к сирийским военным, САА не планирует сворачивать наступление до тех пор, пока не обеспечит контроль над трассой М5 (Алеппо — Хама), значительный отрезок которой проходит через Идлиб.

Как отмечает «Коммерсантъ», обеспечение свободного движения по трассе М5, а также по трассе М4 (Алеппо — Латакия) к декабрю 2019-го — один из главных пунктов меморандума о стабилизации ситуации в Идлибе, который в сентябре прошлого года подписали Акар и министр обороны России Сергей Шойгу в Сочи. В документе также оговаривалась необходимость отвода радикальных террористических группировок и тяжелой техники на 15-20 километров вглубь зоны деэскалации и совместного патрулирования границ зоны российскими и турецкими войсками.

На данный момент из всех условий меморандума реализуется только патрулирование, а большая часть территории контролируется не поддерживаемой Турцией умеренной оппозицией, а боевиками террористической группировки «Хайат Тахрир аш-Шам» (создана на базе запрещенной в России «Джебхат ан-Нусры»). Как сообщал изданию спецпредставитель президента России по Сирии Александр Лаврентьев, в настоящее время под контролем умеренной оппозиции находятся всего 5-6 процентов территории Идлиба, в то время как на момент подписания меморандума оппозиция контролировала 40-45 процентов территории. Это, в свою очередь, вызывает недовольство сирийских военных, которые при поддержке России наносят удары по боевикам в ответ на обстрелы с их стороны.

Выходом из ситуации, считает газета, может стать передача данного района под контроль умеренной оппозиции при условии, что та обеспечит свободный проезд по трассе М5, как это и предусмотрено сочинским меморандумом. При этом Москва может оказать помощь оппозиции в борьбе с «Хайат Тахрир аш-Шам» — российская сторона уже выступала с таким предложением.

Ранее сообщалось, что при отражении атак боевиков 10-11 августа погибли военнослужащие сирийской армии. Отмечалось, что за два дня погибло 23 сирийских военных, еще семь человек были ранены, террористы также понесли серьезные потери. Кроме того, 11 августа боевики в очередной раз предприняли атаку на российскую авиабазу Хмеймим при помощи беспилотников. Все аппараты были уничтожены.


Опублікував:Алина
Для возможности комментировать пройдите .

Рубрики новостей

Все новости 69-я параллельCoцсетиRAE-2015АвтоАвтобизнесАмерикаАналитика и комментарииАналитика рынкаАнглийский футболАномалииАрмияАрхитектураБалканыБанкиБаскетболБезопасностьБелоруссияБиатлонБизнесБизнес-средаБлижний ВостокБокс и ММАБорьбаБудущееБывший СССРВ миреВ МолдовеВ РоссииВещиВирусные роликиВкусыВнешний видВодные видыВоенная экономикаВойна в ОсетииВокруг ЧМВооружениеВооруженные силыВсеВыборыВыборы в МосквеГаджетыГерманияГимнастикаГородГосрегулированиеГосэкономикаГражданкаГрузияДачаДвижениеДеловой климатДеньгиДомДостиженияДругиеДругие зимниеДругие летниеЕвро-2016ЕдаЖизньЗакавказьеЗвериЗдоровьеЗимние видыИгрыИдеиИз жизниИнвестицииИнструментыИнтернетИнтернет и СМИИракИранИскусствоИсторияКавказКазахстанКапиталКатастрофыКвартираКиберпреступностьКиноКиргизияКлимат и экологияКнигиКомандыКомпанииКонфликтыКосмосКрайКриминалКриптовалютаКрымКультураЛегкая атлетикаЛегпромЛетние видыЛичностиЛюдиМасс-медиаМедиаМедицинаМемыМирМировой бизнесМировой опытМненияМолдавияМоскваМузыкаНародыНаследиеНаукаНаука и техникаНацпроектыНедвижимостьНовостиО высокомО рекламеОборонкаОбществоОИ-2016ОИ-2018ОлимпиадаОружиеОфисПерсоныПогодаПолитикаПолиция и спецслужбыПрессаПреступная РоссияПреступностьПрибалтикаПриднестровьеПриродаПрогрессПроизводителиПроисшествияПутешествияРегионыРекламаРесурсыРоскошьРоссияРынкиСборная РоссииСексСериалыСиловые структурыСледствие и судСмешанные единоборстваСобытияСобытия в миреСофтСоциальная сфераСоцсетиСпортСпорт ВсеСредняя АзияСтильСтрановедениеСчастливчикиТВ и радиоТеатрТеннисТеррорТехникаТехнологииТрадицииТранспортТуризмУкраинаФехтованиеФинансыФинансы компанийФотографияФутболХоккейХоккей-2012ЧасыЧЕ-2016ЧМ-2014ЧМ-2018Шоу-бизнесЭкологияЭкономикаЭкономика и бизнесЯвления
18+ Развлекательный портал dosug.md - лучший сайт с ежедневными обновлениями.Всё самое свежее: места отдыха и развлечения на карте, мировые и региональные новости, публикации, афиши, фильмы, объявления(работа, авторынок, недвижимость ...), знакомства, форум, всё для свадьбы, картинки, приколы, юмор есть у нас на сайте ежедневно! Постоянное обновление мест отдыха и развлечений, актуальные новости,объявления, новые вакансии. Удобынй поиск на карте мест равзлечений. Вы любите путешествовать? самые свежие туры. У нас есть приколы на видео, которые можно смотреть онлайн. Мы делаем подборки, где популярные звезды голливуда на фото отдыхают и развлекаются, скандалы звезд, знаменитости в бикини.
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
© 2011–2024
Top
Подождите идёт перенаправление
Подождите идёт перенаправление
Сообщение
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.
Подтверждаю Подробнее