1. Развлекательный портал
  2. Новости
  3. Госэкономика
  4. Сбербанк развеял миф о неподъемных долгах россиян
19:39 - 14.08.2019
44
0 /5 Stars by
0
0

Сбербанк развеял миф о неподъемных долгах россиян

источник: lenta.ru А+ А-
Сбербанк развеял миф о неподъемных долгах россиян
Фото: Кирилл Кухмарь / ТАСС

Возникновение «пузыря» на рынке потребительского кредитования в России маловероятно. К таким выводам пришли в своем обзоре (есть в распоряжении «Ленты.ру») аналитики Сбербанка.

По мнению экономистов кредитной организации, последние два года в России действительно наблюдался рост потребительского кредитования, однако он во многом носил объективный характер. Основаниями для него, в частности, стали разовый рост номинальных зарплат (вплоть до 42 процентов в зависимости от уровня заработка), а также повышение МРОТ — на 48 процентов с начала 2017 года.

Одновременно на рынке происходило снижение стоимости кредитов — как новых, так и уже выданных, отмечают аналитики. Это стало возможным за счет рефинансирования имеющихся займов и снижения ставок со стороны банков, которые охотно шли навстречу клиентам. В 2018 году, по данным авторов обзора, 17 процентов выданных ипотечных и 14 процентов потребительских кредитов были связаны именно с рефинансированием.

За счет этих факторов в прошлом году общий объем нецелевых потребительских кредитов вырос на 24 процента. Сейчас на этот вид приходится 69 процентов от всего неипотечного кредитования на отечественном рынке. Второе место занимают кредитные карты с 10 процентами рынка.

Большинство заемщиков платежеспособны и уверенно погашают свои кредиты досрочно, констатируют аналитики. Среди клиентов Сбербанка средний платеж по ипотеке в четыре раза превышает плановый. На основании этого авторы делают вывод, что потенциал роста кредитования пока не исчерпан, однако он не должен привести к возникновению «пузыря» на рынке. При этом политика Центробанка по законодательному ограничению максимальной стоимости кредитов может дать обратный эффект и привести к тому, что средние и мелкие заемщики будут уходить из банков и обращаться в микрофинансовые и микрокредитные организации, где условия для них гораздо хуже.

Ранее перспективы возникновения в России кредитного «пузыря» и стремительный рост закредитованности населения стали предметом спора между министром экономического развития Максимом Орешкиным и главой ЦБ Эльвирой Набиуллиной. Орешкин утверждал, что на рынке наблюдается опасная тенденция роста необеспеченных потребительских кредитов, который может привести к рецессии во всей экономике. Набиуллина в ответ парировала, что темпы выдачи потребительских кредитов растут не быстрее, чем показатели по ипотеке, и опасности для экономики в связи с этим нет.


Опублікував:Рустам
Для возможности комментировать пройдите .

Рубрики новостей

Все новости 69-я параллельCoцсетиRAE-2015АвтоАвтобизнесАмерикаАналитика и комментарииАналитика рынкаАнглийский футболАномалииАрмияАрхитектураБалканыБанкиБаскетболБезопасностьБелоруссияБиатлонБизнесБизнес-средаБлижний ВостокБокс и ММАБорьбаБудущееБывший СССРВ миреВ МолдовеВ РоссииВещиВирусные роликиВкусыВнешний видВодные видыВоенная экономикаВойна в ОсетииВокруг ЧМВооружениеВооруженные силыВсеВыборыВыборы в МосквеГаджетыГерманияГимнастикаГородГосрегулированиеГосэкономикаГражданкаГрузияДачаДвижениеДеловой климатДеньгиДомДостиженияДругиеДругие зимниеДругие летниеЕвро-2016ЕдаЖизньЗакавказьеЗвериЗдоровьеЗимние видыИгрыИдеиИз жизниИнвестицииИнструментыИнтернетИнтернет и СМИИракИранИскусствоИсторияКавказКазахстанКапиталКатастрофыКвартираКиберпреступностьКиноКиргизияКлимат и экологияКнигиКомандыКомпанииКонфликтыКосмосКрайКриминалКриптовалютаКрымКультураЛегкая атлетикаЛегпромЛетние видыЛичностиЛюдиМасс-медиаМедиаМедицинаМемыМирМировой бизнесМировой опытМненияМолдавияМоскваМузыкаНародыНаследиеНаукаНаука и техникаНацпроектыНедвижимостьНовостиО высокомО рекламеОборонкаОбществоОИ-2016ОИ-2018ОлимпиадаОружиеОфисПерсоныПогодаПолитикаПолиция и спецслужбыПрессаПреступная РоссияПреступностьПрибалтикаПриднестровьеПриродаПрогрессПроизводителиПроисшествияПутешествияРегионыРекламаРесурсыРоскошьРоссияРынкиСборная РоссииСексСериалыСиловые структурыСледствие и судСмешанные единоборстваСобытияСобытия в миреСофтСоциальная сфераСоцсетиСпортСпорт ВсеСредняя АзияСтильСтрановедениеСчастливчикиТВ и радиоТеатрТеннисТеррорТехникаТехнологииТрадицииТранспортТуризмУкраинаФехтованиеФинансыФинансы компанийФотографияФутболХоккейХоккей-2012ЧасыЧЕ-2016ЧМ-2014ЧМ-2018Шоу-бизнесЭкологияЭкономикаЭкономика и бизнесЯвления
18+ Развлекательный портал dosug.md - лучший сайт с ежедневными обновлениями.Всё самое свежее: места отдыха и развлечения на карте, мировые и региональные новости, публикации, афиши, фильмы, объявления(работа, авторынок, недвижимость ...), знакомства, форум, всё для свадьбы, картинки, приколы, юмор есть у нас на сайте ежедневно! Постоянное обновление мест отдыха и развлечений, актуальные новости,объявления, новые вакансии. Удобынй поиск на карте мест равзлечений. Вы любите путешествовать? самые свежие туры. У нас есть приколы на видео, которые можно смотреть онлайн. Мы делаем подборки, где популярные звезды голливуда на фото отдыхают и развлекаются, скандалы звезд, знаменитости в бикини.
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
© 2011–2024
Top
Подождите идёт перенаправление
Подождите идёт перенаправление
Сообщение
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.
Подтверждаю Подробнее