1. Развлекательный портал
  2. Новости
  3. Политика
  4. Партия ШОР: с Илана Шора сняли депутатский иммунитет по личному требованию Додона
12:00 - 16.08.2019
31
0 /5 Stars by
0
0

Партия ШОР: с Илана Шора сняли депутатский иммунитет по личному требованию Додона

источник: PUBLIKA TV А+ А-
Партия ШОР: с Илана Шора сняли депутатский иммунитет по личному требованию ДодонаПартия ШОР: с Илана Шора сняли депутатский иммунитет по личному требованию Додона

Илана Шора лишили депутатской неприкосновенности. С таким запросом к депутатам обратился исполняющий обязанности генпрокурора Дмитрий Робу. За проголосовали представители альянса ПСРМ-ACUM и демократы. Между тем, депутаты из фракции партии Шора назвали происходящее дешевым шоу, организованным по прихоти президента Игоря Додона, и покинули зал.

Игорь Додон все обвинения отвергает.

"Все, что вы видели в парламенте, это лишь начало. Это нужно было сделать давно, сразу же, как сменилась власть в Кишиневе, еще в начале июня. Я не даю указаний, не вмешиваюсь в работу прокурора, но я отчетливо понимаю из тех отчетов, которые получаю из Высшего совета безопасности, что не только депутаты из партии Шора рискуют остаться без иммунитета", - заявил президент Игорь Додон.

Между тем, сами депутаты из партии Шора говорят, что не против того, чтобы их коллег лишили неприкосновенности, их лишь не устраивает способ, который выбрали для этого власти, а именно то, что это делается избирательно.

"Мне никто не делает указаний. Я руководствуюсь лишь Конституцией и законом Республики Молдова", - сказал и.о. генпрокурора Дмитрий Робу.

В то же время, депутаты из фракции партии Шора уточнили, если иммунитета лишат и депутатов из других партий.

"Да, спасибо. Господин исполняющий обязанности генпрокурора, прошу вас иметь мужество и прийти с конкретными предложениями в отношении тех, кто виновен" , - подчеркнула председатель парламента Зинаида Гречаный.

А демократы решили узнать, если Илану Шору будут предъявлены и другие обвинения, кроме тех, по которым ему уже был вынесен вердикт судом первой инстанции. Однако Дмитрий Робу не смог ответить на это.

"Вы говорите, что 15 августа 2019 было открыто уголовное дело. Речь идет о новых фактах, которые отличаются от тех, что были в рамках других уголовных дел?", - спросил депутат ДПМ Владимир Чеботарь.

"Есть и старые факты, а есть и новые", - ответил и.о. генпрокурора Дмитрий Робу .

"Когда констатировали эти новые факты?", - спросил Владимир Чеботарь.

"В рамках уголовного преследования, не могу сказать число или месяц. Илан Шор совершил преступление, в котором его обвиняют, в интересах криминальной группировки", - ответил и.о. генпрокурора Дмитрий Робу.

Ранее власти объявили Илана Шора объявили в международный розыск за то, что он незаконно покинул Молдову.

Депутаты поинтересовались у Дмитрия Робу, когда он потребует лишить иммунитета и других депутатов, как это об заявляли и президент Игорь Додон, и министр внутренних дел Андрей Нэстасе.

"Вы не думали заняться рассмотрением ограбления банка в целом? Выяснить, кто был вовлечен, и просить лишить иммунитета и их", - спросил депутат ПДС Лилиан Карп.

"Когда будет доказана причастность и других, в том числе депутатов, я инициирую процедуру и в их отношении", - ответил и.о. генпрокурора Дмитрий Робу .

"Когда вас ждать снова с требованием о лишении иммунитета? Когда мы узнаем об уголовных делах, в том числе против прокуроров, которые скрывали правду?", - задал вопрос депутат ППДП Кирилл Моцпан.

"Сейчас еще рано говорить, когда я вернусь в парламент. Когда будет достаточно доказательств, тогда я буду здесь", - прокомментировало и.о. генпрокурора Дмитрий Робу.

Между тем, демократы заявили, что в последнее время оппозиции угрожают уголовными делами и лишением депутатской неприкосновенности. ДПМ говорит, что таким образом власть пытается запугать членов формирования перед местными выборами, которые пройдут 20 октября, а также отвлечь внимание граждан от экономических и социальных проблем.

Демократы и депутаты партии Шора заявляют, что не боятся политических дел. Обе фракции разработали законопроект о внесении поправок в Конституцию, которые предусматривают лишение иммунитета всех парламентариев. Однако парламентское большинство его не поддержало. Иммунитет предоставляет депутатам ряд привилегий. Они не могут быть задержаны, досмотрены и арестованы, за исключением случаев задержания с поличным в момент совершения преступления. Кроме того, без согласия парламента против законодателей не могут инициировать судебный процесс.


Опублікував:Алексей
Для возможности комментировать пройдите .

Рубрики новостей

Все новости 69-я параллельCoцсетиRAE-2015АвтоАвтобизнесАмерикаАналитика и комментарииАналитика рынкаАнглийский футболАномалииАрмияАрхитектураБалканыБанкиБаскетболБезопасностьБелоруссияБиатлонБизнесБизнес-средаБлижний ВостокБокс и ММАБорьбаБудущееБывший СССРВ миреВ МолдовеВ РоссииВещиВирусные роликиВкусыВнешний видВодные видыВоенная экономикаВойна в ОсетииВокруг ЧМВооружениеВооруженные силыВсеВыборыВыборы в МосквеГаджетыГерманияГимнастикаГородГосрегулированиеГосэкономикаГражданкаГрузияДачаДвижениеДеловой климатДеньгиДомДостиженияДругиеДругие зимниеДругие летниеЕвро-2016ЕдаЖизньЗакавказьеЗвериЗдоровьеЗимние видыИгрыИдеиИз жизниИнвестицииИнструментыИнтернетИнтернет и СМИИракИранИскусствоИсторияКавказКазахстанКапиталКатастрофыКвартираКиберпреступностьКиноКиргизияКлимат и экологияКнигиКомандыКомпанииКонфликтыКосмосКрайКриминалКриптовалютаКрымКультураЛегкая атлетикаЛегпромЛетние видыЛичностиЛюдиМасс-медиаМедиаМедицинаМемыМирМировой бизнесМировой опытМненияМолдавияМоскваМузыкаНародыНаследиеНаукаНаука и техникаНацпроектыНедвижимостьНовостиО высокомО рекламеОборонкаОбществоОИ-2016ОИ-2018ОлимпиадаОружиеОфисПерсоныПогодаПолитикаПолиция и спецслужбыПрессаПреступная РоссияПреступностьПрибалтикаПриднестровьеПриродаПрогрессПроизводителиПроисшествияПутешествияРегионыРекламаРесурсыРоскошьРоссияРынкиСборная РоссииСексСериалыСиловые структурыСледствие и судСмешанные единоборстваСобытияСобытия в миреСофтСоциальная сфераСоцсетиСпортСпорт ВсеСредняя АзияСтильСтрановедениеСчастливчикиТВ и радиоТеатрТеннисТеррорТехникаТехнологииТрадицииТранспортТуризмУкраинаФехтованиеФинансыФинансы компанийФотографияФутболХоккейХоккей-2012ЧасыЧЕ-2016ЧМ-2014ЧМ-2018Шоу-бизнесЭкологияЭкономикаЭкономика и бизнесЯвления
18+ Развлекательный портал dosug.md - лучший сайт с ежедневными обновлениями.Всё самое свежее: места отдыха и развлечения на карте, мировые и региональные новости, публикации, афиши, фильмы, объявления(работа, авторынок, недвижимость ...), знакомства, форум, всё для свадьбы, картинки, приколы, юмор есть у нас на сайте ежедневно! Постоянное обновление мест отдыха и развлечений, актуальные новости,объявления, новые вакансии. Удобынй поиск на карте мест равзлечений. Вы любите путешествовать? самые свежие туры. У нас есть приколы на видео, которые можно смотреть онлайн. Мы делаем подборки, где популярные звезды голливуда на фото отдыхают и развлекаются, скандалы звезд, знаменитости в бикини.
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
© 2011–2024
Top
Подождите идёт перенаправление
Подождите идёт перенаправление
Сообщение
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.
Подтверждаю Подробнее