1. Развлекательный портал
  2. Новости
  3. Экономика
  4. Новые налоги и удвоение НДС
11:31 - 17.08.2019
26
0 /5 Stars by
0
0

Новые налоги и удвоение НДС

источник: PUBLIKA TV А+ А-
Новые налоги и удвоение НДСНовые налоги и удвоение НДС

Несмотря на протесты рестораторов, НДС для сферы общепита и гостиничного сегмента увеличен вдвое, до 20%. Налогами также будут облагаться талоны на питание. Кроме этого, введен новый экологический сбор.

Соответствующие поправки в бюджетно-налоговую политику одобрены парламентом. Министр финансов Наталья Гаврилица заверила депутатов, что благодаря нововведениям бюджетные поступления вырастут. Однако никаких прогнозов и расчетов она не представила.

"Этот законопроект содержит наименее болезненные налоговые меры. Пришло время установить ясные правила игры, которыми невозможно будет манипулировать, а предприниматели будут поддержаны другими методами", - заявила министр финансов Наталья Гаврилица.

Многие депутаты посчитали аргументацию министра финансов неубедительной.

"От министра финансов мы ждём цифр, анализа и прогнозов о возможных эффектах и последствиях. К сожалению сегодня мы этого не услышали", - подчеркнул депутат ДПМ Владимир чеботарь.

"Наши расчеты могут показать коллеги из министерства финансов. Я им поручу и они смогут озвучить точные цифры, из которых мы исходили", - отметила Наталья Гаврилица.

"Вы можете только разрушать, оказывать давление, запугивать людей и бизнес-среду. Вы уничтожаете всё, что смогло вырасти на этой земле", - акцентировала депутат партии "Шор" Марина Таубер.

"Хочу верить, что не вы лично писали эту информационную записку. А именно, что любое освобождение от налогов снижает поступления в бюджет. Выходит, для того, чтобы корова давала больше молока и ела меньше корма, её надо чаще доить и меньше кормить. Я задаюсь вопросом - "Вы действительно согласны с таким подходом или просто не видели что там написано?", - спросил депутат ДПМ Павел Филип.

"Я видела. В этом есть своя логика, если угодно. Именно поэтому там так написано", - ответила министр финансов Наталья Гаврилица.

Поправки в бюджетно-налоговую политику не получили необходимого количества голосов в комиссии по экономике, бюджету и финансам. Несмотря на это, ее председатель Игорь Мунтяну призвал депутатов принять инициативу сразу в двух чтениях.

"В случае если профильная комиссия не может принять решения по законопроекту, парламент вправе решить это путём голосования", - уточнил председатель парламентской комиссии по экономике Игорь Мунтяну.

По словам демократа Андриана Канду, законопроект ухудшает привлекательность страны для инвесторов. Он не исключает, что многие из них прекратят деятельность в Молдове.

"В случае, если иностранные инвесторы покинут страну и система талонов на питание исчезнет, лично вы подадите в отставку с должности главы комиссии? Присоединитесь ли вы к нам в требовании отставки министра финансов?", - поинтересовался депутат ДПМ Андриан Канду.

"У вас талант найти самое уязвимое место и ударить по нему побольнее", - подчеркнул председатель парламентской комиссии по экономике Игорь Мунтяну.

"Сегодня вы провалили важный экзамен, к сожалению, и жители страны скоро это почувствуют", - отметил депутат ДПМ Андриан Канду.

Несмотря на критику в адрес законопроекта, в том числе со стороны бизнес-среды, депутаты ППДП придерживаются другого мнения.

"В общих чертах, то что мы предлагаем - не катастрофа и не трагедия", - подытожил депутат ППДП Александр Слусарь.

Проект был принят в двух чтениях голосами 55 депутатов альянса ПСРМ-ACUM. Если президент промульгирует поправки, они вступят в силу с 1 января 2020 года.


Опублікував:Рустам
Для возможности комментировать пройдите .

Рубрики новостей

Все новости 69-я параллельCoцсетиRAE-2015АвтоАвтобизнесАмерикаАналитика и комментарииАналитика рынкаАнглийский футболАномалииАрмияАрхитектураБалканыБанкиБаскетболБезопасностьБелоруссияБиатлонБизнесБизнес-средаБлижний ВостокБокс и ММАБорьбаБудущееБывший СССРВ миреВ МолдовеВ РоссииВещиВирусные роликиВкусыВнешний видВодные видыВоенная экономикаВойна в ОсетииВокруг ЧМВооружениеВооруженные силыВсеВыборыВыборы в МосквеГаджетыГерманияГимнастикаГородГосрегулированиеГосэкономикаГражданкаГрузияДачаДвижениеДеловой климатДеньгиДомДостиженияДругиеДругие зимниеДругие летниеЕвро-2016ЕдаЖизньЗакавказьеЗвериЗдоровьеЗимние видыИгрыИдеиИз жизниИнвестицииИнструментыИнтернетИнтернет и СМИИракИранИскусствоИсторияКавказКазахстанКапиталКатастрофыКвартираКиберпреступностьКиноКиргизияКлимат и экологияКнигиКомандыКомпанииКонфликтыКосмосКрайКриминалКриптовалютаКрымКультураЛегкая атлетикаЛегпромЛетние видыЛичностиЛюдиМасс-медиаМедиаМедицинаМемыМирМировой бизнесМировой опытМненияМолдавияМоскваМузыкаНародыНаследиеНаукаНаука и техникаНацпроектыНедвижимостьНовостиО высокомО рекламеОборонкаОбществоОИ-2016ОИ-2018ОлимпиадаОружиеОфисПерсоныПогодаПолитикаПолиция и спецслужбыПрессаПреступная РоссияПреступностьПрибалтикаПриднестровьеПриродаПрогрессПроизводителиПроисшествияПутешествияРегионыРекламаРесурсыРоскошьРоссияРынкиСборная РоссииСексСериалыСиловые структурыСледствие и судСмешанные единоборстваСобытияСобытия в миреСофтСоциальная сфераСоцсетиСпортСпорт ВсеСредняя АзияСтильСтрановедениеСчастливчикиТВ и радиоТеатрТеннисТеррорТехникаТехнологииТрадицииТранспортТуризмУкраинаФехтованиеФинансыФинансы компанийФотографияФутболХоккейХоккей-2012ЧасыЧЕ-2016ЧМ-2014ЧМ-2018Шоу-бизнесЭкологияЭкономикаЭкономика и бизнесЯвления
18+ Развлекательный портал dosug.md - лучший сайт с ежедневными обновлениями.Всё самое свежее: места отдыха и развлечения на карте, мировые и региональные новости, публикации, афиши, фильмы, объявления(работа, авторынок, недвижимость ...), знакомства, форум, всё для свадьбы, картинки, приколы, юмор есть у нас на сайте ежедневно! Постоянное обновление мест отдыха и развлечений, актуальные новости,объявления, новые вакансии. Удобынй поиск на карте мест равзлечений. Вы любите путешествовать? самые свежие туры. У нас есть приколы на видео, которые можно смотреть онлайн. Мы делаем подборки, где популярные звезды голливуда на фото отдыхают и развлекаются, скандалы звезд, знаменитости в бикини.
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
© 2011–2024
Top
Подождите идёт перенаправление
Подождите идёт перенаправление
Сообщение
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.
Подтверждаю Подробнее