1. Развлекательный портал
  2. Новости
  3. Политика
  4. Назначение Владимира Цуркану и Домники Маноле членами КС, в обход результатов конкурса, вызвало волну возмущений
13:35 - 17.08.2019
21
0 /5 Stars by
0
0

Назначение Владимира Цуркану и Домники Маноле членами КС, в обход результатов конкурса, вызвало волну возмущений

источник: ВЕСТИ.МД А+ А-
Назначение Владимира Цуркану и Домники Маноле членами КС, в обход результатов конкурса, вызвало волну возмущений

Назначение депутата-социалиста Владимира Цуркану и Домники Маноле членами Конституционного суда, в обход результатов конкурса по отбору кандидатов, вызвало волну возмущения. Сомнения вызывает как политическая независимость новых судей, так и их послужной список. Так, решением Домники Маноле был закрыт телеканал НИТ, что сделало безработными свыше 100 человек. Иск по этому делу находится в Европейском суде по правам человека. Тем не менее, последний директор телеканала, а ныне депутат-социалист Адела Рэйляну проголосовала ЗА назначение Маноле. И немедленно покаялась.

"Сегодня я предала ожидания важных для меня людей. Возможно, многие из них утратили ко мне уважение. Я предала их проголосовав за человека, которого считают главным виновным в закрытии одного молдавского телеканала. По моему мнению, Домника Маноле не заслуживала стать членом Конституционного суда. Пролитые ею слезы у дверей судебных инстанций не смоют из памяти злоупотребления, которые она допустила в должности судьи", - заявила Адела Рэйляну.

Назначения в Конституционный суд возмутили и либералов. Они отмечают, что "коалиция ACUM-ПСРМ дискредитировала понятие конкурса, сделав его бессмысленным, создав отрицательный и опасный прецедент. Такие действия никоим образом не могут способствовать восстановлению доверия к Конституционному суду и его деполитизации".

Еще жестче отреагировали на событие обозреватель Николае Негру и журналистка Корнелия Козонак. Негру считает, что Домника Маноле и Владимир Цуркану были назначены исходя из договоренностей Игоря Додона, Майи Санду и Андрея Нэстасе.

"Теперь достаточно поучаствовать в антиолигархических протестах или продемонстрировать наличие социалистических убеждений и способность без возражений выполнить политическую команду", - отмечает Николае Негру.

Со своей стороны, Корнелия Козонак обвинила руководство страны в играх по заранее спланированному плану, в котором конкурс был лишь прикрытием истинных намерений.

Глава государства Игорь Додон также высказал ряд критических замечаний по поводу конкурса.

"Нам может нравится или нет победитель конкурса. Но если у нас серьезный подход к этому вопросу, а я говорю не только об этом конкурсе в парламенте, и если мы соблюдаем законы, уважаем себя и всех госчиновников, то начав какой-либо процесс его нужно доводить до конца", - отметил президент Молдовы Игорь Додон.

Андрей Нэстасе признает, что Домника Маноле была предложена на должность судьи потому, что участвовала в протестах против ДПМ. Даже несмотря на то, что она провалила конкурс в Конституционный суд по квоте правительства.

"Эта инициатива, с моей точки зрения, была вполне благородной, но ее результаты были отвергнуты гражданским обществом и экспертами. И пока одни на улице сражались с режимом и рисковали своей жизнью, другие преспокойно готовились ко всякого рода конкурсах", - подчеркнул министр внутренних дел Андрей Нэстасе.

Выдвинутая парламентом на должность судьи КС Домника Маноле неоднократно допускала ошибки в своей профессиональной деятельности. Она вынесла два судебных решения, которые ЕСПЧ признал незаконными.

В 2008 году достоянием гласности стал случай, когда в ходе судебных разбирательств, которые она вела, Домника Маноле давала советы политику Эдуарду Мушуку. Со своей стороны, Владимир Цуркан - доверенное лицо президента Додона. Он признал, что встречался в тюрьме с Вячеславом Платоном, который приговорен к 25 годам лишения свободы. В прессе писали о том, что они обсуждали возможность сокращения тюремного срока в обмен на десять миллионов долларов.

До прихода во власть, блок ACUM обещал "обеспечение меритократии через назначение, выдвижение и трансфер судей и прокуроров на основе объективных критериев и их заслуг, с учетом уровня профессиональной подготовки, неподкупности, компетентности и эффективности кандидатов, с соблюдением прозрачной процедуры, исключив вмешательство политического фактора или фаворитизма".





Опублікував:Алина
Для возможности комментировать пройдите .

Рубрики новостей

Все новости 69-я параллельCoцсетиRAE-2015АвтоАвтобизнесАмерикаАналитика и комментарииАналитика рынкаАнглийский футболАномалииАрмияАрхитектураБалканыБанкиБаскетболБезопасностьБелоруссияБиатлонБизнесБизнес-средаБлижний ВостокБокс и ММАБорьбаБудущееБывший СССРВ миреВ МолдовеВ РоссииВещиВирусные роликиВкусыВнешний видВодные видыВоенная экономикаВойна в ОсетииВокруг ЧМВооружениеВооруженные силыВсеВыборыВыборы в МосквеГаджетыГерманияГимнастикаГородГосрегулированиеГосэкономикаГражданкаГрузияДачаДвижениеДеловой климатДеньгиДомДостиженияДругиеДругие зимниеДругие летниеЕвро-2016ЕдаЖизньЗакавказьеЗвериЗдоровьеЗимние видыИгрыИдеиИз жизниИнвестицииИнструментыИнтернетИнтернет и СМИИракИранИскусствоИсторияКавказКазахстанКапиталКатастрофыКвартираКиберпреступностьКиноКиргизияКлимат и экологияКнигиКомандыКомпанииКонфликтыКосмосКрайКриминалКриптовалютаКрымКультураЛегкая атлетикаЛегпромЛетние видыЛичностиЛюдиМасс-медиаМедиаМедицинаМемыМирМировой бизнесМировой опытМненияМолдавияМоскваМузыкаНародыНаследиеНаукаНаука и техникаНацпроектыНедвижимостьНовостиО высокомО рекламеОборонкаОбществоОИ-2016ОИ-2018ОлимпиадаОружиеОфисПерсоныПогодаПолитикаПолиция и спецслужбыПрессаПреступная РоссияПреступностьПрибалтикаПриднестровьеПриродаПрогрессПроизводителиПроисшествияПутешествияРегионыРекламаРесурсыРоскошьРоссияРынкиСборная РоссииСексСериалыСиловые структурыСледствие и судСмешанные единоборстваСобытияСобытия в миреСофтСоциальная сфераСоцсетиСпортСпорт ВсеСредняя АзияСтильСтрановедениеСчастливчикиТВ и радиоТеатрТеннисТеррорТехникаТехнологииТрадицииТранспортТуризмУкраинаФехтованиеФинансыФинансы компанийФотографияФутболХоккейХоккей-2012ЧасыЧЕ-2016ЧМ-2014ЧМ-2018Шоу-бизнесЭкологияЭкономикаЭкономика и бизнесЯвления
18+ Развлекательный портал dosug.md - лучший сайт с ежедневными обновлениями.Всё самое свежее: места отдыха и развлечения на карте, мировые и региональные новости, публикации, афиши, фильмы, объявления(работа, авторынок, недвижимость ...), знакомства, форум, всё для свадьбы, картинки, приколы, юмор есть у нас на сайте ежедневно! Постоянное обновление мест отдыха и развлечений, актуальные новости,объявления, новые вакансии. Удобынй поиск на карте мест равзлечений. Вы любите путешествовать? самые свежие туры. У нас есть приколы на видео, которые можно смотреть онлайн. Мы делаем подборки, где популярные звезды голливуда на фото отдыхают и развлекаются, скандалы звезд, знаменитости в бикини.
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
© 2011–2024
Top
Подождите идёт перенаправление
Подождите идёт перенаправление
Сообщение
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.
Подтверждаю Подробнее