1. Развлекательный портал
  2. Новости
  3. Бизнес
  4. ЦБ встроит систему переводов в «православный» мессенджер «Серафим»
13:07 - 21.08.2019
57
0 /5 Stars by
0
0

ЦБ встроит систему переводов в «православный» мессенджер «Серафим»

источник: lenta.ru А+ А-
ЦБ встроит систему переводов в «православный» мессенджер «Серафим»
Фото: Алексей Мальгавко / РИА Новости

Банк России может интегрировать свою систему быстрых платежей (СБП) в российский мессенджер «Серафим», который предназначен для использования крупным бизнесом и государственными компаниями, но пока не вышел на широкий рынок. Об этом со ссылкой на свои источники пишет принадлежащая семье Демьяна Кудрявцева газета «Ведомости».

Представитель Центробанка не подтвердил и не опроверг эту информацию. На просьбу о комментарии он ответил, что регулятор заранее заложил в СБП возможность интеграции с мессенджерами и сейчас изучает эту возможность. Тема «СБП и мессенджеры» также заявлена для обсуждения на октябрьском форуме Finopolis в Сочи.

Владелец 75 процентов приложения Антон Немкин рассказал, что прорабатывает с ЦБ несколько инициатив, но не уточнил, каких именно. По его словам, создатели ориентировались на китайский WeChat, в который заложена возможность оплаты товаров и услуг.

В настоящее время у мессенджера в Google Play более 500 скачиваний. В описании указано, что «Серафим» использует только «отечественные алгоритмы шифрования, рекомендованные для защиты информации в российских компаниях». Также приложение названо безопасным и эффективным. Создатели обещают пользователям групповые чаты и звонки.

Владельцем оставшихся 25 процентов мессенджера, согласно данным СПАРК, является Евгений Жуланов. Его, как отмечается в материале, связывают с бизнесменом Константином Малофеевым. Так, в 2014 году принадлежащая Жуланову InMedia купила провайдера мобильного контента у фонда Малофеева Marshall Capital. Тогда источник принадлежащего Григорию Березкину издания РБК называл бизнесменов «партнерами по мобильному контенту». Малофеев известен как «православный бизнесмен», поскольку поддерживает проекты религиозного характера и близко знаком с влиятельными людьми в РПЦ.

Немкин отрицает, что проект мессенджера как-то связан с Малофеевым, тем не менее выбранное название имеет отчетливо религиозный оттенок. Серафим в христианской традиции — высший ангельский чин, наиболее приближенный к богу, а Серафим Саровский — один из наиболее почитаемых святых Русской православной церкви. Учрежденный Малофеевым фонд Святителя Василия Великого стал автором идеи установки памятника Серафиму Саровскому в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре, на церемонии открытия которого бизнесмен присутствовал в августе 2017 года.

Система быстрых платежей ЦБ заработала в пилотном режиме в январе 2019 года, а в полноценном — месяц спустя. С ее помощью граждане могут переводить деньги на счета других банков по номеру телефона. Сейчас к СБП подключены 16 банков и платежных систем.


Опублікував:Алина
Для возможности комментировать пройдите .

Рубрики новостей

Все новости 69-я параллельCoцсетиRAE-2015АвтоАвтобизнесАмерикаАналитика и комментарииАналитика рынкаАнглийский футболАномалииАрмияАрхитектураБалканыБанкиБаскетболБезопасностьБелоруссияБиатлонБизнесБизнес-средаБлижний ВостокБокс и ММАБорьбаБудущееБывший СССРВ миреВ МолдовеВ РоссииВещиВирусные роликиВкусыВнешний видВодные видыВоенная экономикаВойна в ОсетииВокруг ЧМВооружениеВооруженные силыВсеВыборыВыборы в МосквеГаджетыГерманияГимнастикаГородГосрегулированиеГосэкономикаГражданкаГрузияДачаДвижениеДеловой климатДеньгиДомДостиженияДругиеДругие зимниеДругие летниеЕвро-2016ЕдаЖизньЗакавказьеЗвериЗдоровьеЗимние видыИгрыИдеиИз жизниИнвестицииИнструментыИнтернетИнтернет и СМИИракИранИскусствоИсторияКавказКазахстанКапиталКатастрофыКвартираКиберпреступностьКиноКиргизияКлимат и экологияКнигиКомандыКомпанииКонфликтыКосмосКрайКриминалКриптовалютаКрымКультураЛегкая атлетикаЛегпромЛетние видыЛичностиЛюдиМасс-медиаМедиаМедицинаМемыМирМировой бизнесМировой опытМненияМолдавияМоскваМузыкаНародыНаследиеНаукаНаука и техникаНацпроектыНедвижимостьНовостиО высокомО рекламеОборонкаОбществоОИ-2016ОИ-2018ОлимпиадаОружиеОфисПерсоныПогодаПолитикаПолиция и спецслужбыПрессаПреступная РоссияПреступностьПрибалтикаПриднестровьеПриродаПрогрессПроизводителиПроисшествияПутешествияРегионыРекламаРесурсыРоскошьРоссияРынкиСборная РоссииСексСериалыСиловые структурыСледствие и судСмешанные единоборстваСобытияСобытия в миреСофтСоциальная сфераСоцсетиСпортСпорт ВсеСредняя АзияСтильСтрановедениеСчастливчикиТВ и радиоТеатрТеннисТеррорТехникаТехнологииТрадицииТранспортТуризмУкраинаФехтованиеФинансыФинансы компанийФотографияФутболХоккейХоккей-2012ЧасыЧЕ-2016ЧМ-2014ЧМ-2018Шоу-бизнесЭкологияЭкономикаЭкономика и бизнесЯвления
18+ Развлекательный портал dosug.md - лучший сайт с ежедневными обновлениями.Всё самое свежее: места отдыха и развлечения на карте, мировые и региональные новости, публикации, афиши, фильмы, объявления(работа, авторынок, недвижимость ...), знакомства, форум, всё для свадьбы, картинки, приколы, юмор есть у нас на сайте ежедневно! Постоянное обновление мест отдыха и развлечений, актуальные новости,объявления, новые вакансии. Удобынй поиск на карте мест равзлечений. Вы любите путешествовать? самые свежие туры. У нас есть приколы на видео, которые можно смотреть онлайн. Мы делаем подборки, где популярные звезды голливуда на фото отдыхают и развлекаются, скандалы звезд, знаменитости в бикини.
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
© 2011–2024
Top
Подождите идёт перенаправление
Подождите идёт перенаправление
Сообщение
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.
Подтверждаю Подробнее