1. Развлекательный портал
  2. Новости
  3. Политика
  4. Депутат ПДС требует отставки председателя и всех членов КС
17:56 - 21.08.2019
47
0 /5 Stars by
0
0

Депутат ПДС требует отставки председателя и всех членов КС

источник: ВЕСТИ.МД А+ А-
Депутат ПДС требует отставки председателя и всех членов КС

Отставки председателя Конституционного суда Владимира Цуркана и всех членов КС, которые были или остаются политически аффилированными, требует депутат ПДС Лилиан Карп. В противном случае он не исключает, что сложит мандат депутата. По его словам, процесс избрания Владимира Цуркана на должность председателя Конституционного суда был кулуарным.Депутат ПДС утверждает, что на этом фоне доверие к решениям Конституционного суда падает.

"Либо г-н Цуркану уходит с должности председателя Конституционного суда, что было бы логично. Либо второй вариант, еще более логичный: те, кого ранее выбрали на эти должности и они были политически аффилироваными, должны покинуть Конституционный суд", - сказал депутат ПДС Лилиан Карп.

Владимир Цуркан отказывается комментировать заявления Карпа, но подчёркивает, что политики не имеют право вмешаться в деятельность Суда.

"Я хочу ещё раз обратиться к политикам, представителям партий и разных ветвей власти: Конституционный суд - единственное учреждение конституционной юрисдикции, которое является независимым. Давайте заканчивать с этими заявлениями, с попытками как-то на это повлиять", - сказал председатель Конституционного суда Владимир Цуркан.

Лилиан Карп высказал своё разочарование и в связи с деятельностью коллег по альянсу. Он потребовал, чтобы все конкурсы на занятие публичных должностей были корректными и транспарентыми. Карп напомнил о назначении бывшего генерального секретаря аппарата президента Руслана Флочи на пост главы и Дмитрия Робу на должность исполняющего обязанности генпрокурора.

"Если в скором будущем этого не произойдет, то я не вижу смысла и далее заниматься политикой, в одной или в другой команде. Я верю, что мы можем изменить ситуацию только изменив собственный подход назначению людей на такие должности", - сказал Карп.

Со своей стороны, президент страны Игорь Додон утверждает, что настаивал на кандидатурах Николая Ешану и Владимира Гроссу, выигравших конкурс по квоте парламента. Однако парламентское большинство решило назначить Владимира Цуркана и Домнику Маноле, исходя из политических критериев.

"Выдвигали их и голосовали за этих кандидатов осознано на пленарном заседании парламента. Кто является председателем - не так уж и важно, потому что у него один голос, как и у остальных членов. Но мы не можем оказывать на них давление или делать какие-то заявления. Любое политическое заявление в их адрес является политическим давлением. - Как вы считаете удалось деполитизировать КС? Да или нет? - На этот вопрос должны ответить те, кто несет ответственность за выдвижение этих кандидатов", - сказал президент Молдовы Игорь Додон.

Председатель парламента Зинаида Гречаная утверждает, что после принесения принесения Владимир Цуркан и Домника Маноле никак не связаны с политическими партиями, выдвинувшими их в качестве судей КС.

"Какая политизация? Ни о какой политизации речи не идет. Мы должны дать им работать, чтобы они корректно принимали решения", - сказала председатель парламента Зинаида Гречанный.

Назначение Владимира Цуркана на должность председателя Конституционного суда прокомментировал и лидер ПКРМ Владимир Воронин.

"Был такой известный российский премьер Виктор Черномырдин, который говорил: "Хотели как лучше, а получилось как всегда." Так случилось и с этом КС - ничего не деполитизировано, а трое из шести избранных членов вроде как являются членами партий. Люди знающие говорят, что Цуркана доставили прямо из Испании, где он уже отдыхал. Вынули его из моря, высушили, посадили в самолёт и доставили в Кишинёв", - сказал председатель ПКРМ Владимир Воронин.

Представитель ПСРМ Владимир Цуркану был избран тайным голосованием председателем Конституционного суда сроком на три года в понедельник.





Опублікував:Ольга
Для возможности комментировать пройдите .

Рубрики новостей

Все новости 69-я параллельCoцсетиRAE-2015АвтоАвтобизнесАмерикаАналитика и комментарииАналитика рынкаАнглийский футболАномалииАрмияАрхитектураБалканыБанкиБаскетболБезопасностьБелоруссияБиатлонБизнесБизнес-средаБлижний ВостокБокс и ММАБорьбаБудущееБывший СССРВ миреВ МолдовеВ РоссииВещиВирусные роликиВкусыВнешний видВодные видыВоенная экономикаВойна в ОсетииВокруг ЧМВооружениеВооруженные силыВсеВыборыВыборы в МосквеГаджетыГерманияГимнастикаГородГосрегулированиеГосэкономикаГражданкаГрузияДачаДвижениеДеловой климатДеньгиДомДостиженияДругиеДругие зимниеДругие летниеЕвро-2016ЕдаЖизньЗакавказьеЗвериЗдоровьеЗимние видыИгрыИдеиИз жизниИнвестицииИнструментыИнтернетИнтернет и СМИИракИранИскусствоИсторияКавказКазахстанКапиталКатастрофыКвартираКиберпреступностьКиноКиргизияКлимат и экологияКнигиКомандыКомпанииКонфликтыКосмосКрайКриминалКриптовалютаКрымКультураЛегкая атлетикаЛегпромЛетние видыЛичностиЛюдиМасс-медиаМедиаМедицинаМемыМирМировой бизнесМировой опытМненияМолдавияМоскваМузыкаНародыНаследиеНаукаНаука и техникаНацпроектыНедвижимостьНовостиО высокомО рекламеОборонкаОбществоОИ-2016ОИ-2018ОлимпиадаОружиеОфисПерсоныПогодаПолитикаПолиция и спецслужбыПрессаПреступная РоссияПреступностьПрибалтикаПриднестровьеПриродаПрогрессПроизводителиПроисшествияПутешествияРегионыРекламаРесурсыРоскошьРоссияРынкиСборная РоссииСексСериалыСиловые структурыСледствие и судСмешанные единоборстваСобытияСобытия в миреСофтСоциальная сфераСоцсетиСпортСпорт ВсеСредняя АзияСтильСтрановедениеСчастливчикиТВ и радиоТеатрТеннисТеррорТехникаТехнологииТрадицииТранспортТуризмУкраинаФехтованиеФинансыФинансы компанийФотографияФутболХоккейХоккей-2012ЧасыЧЕ-2016ЧМ-2014ЧМ-2018Шоу-бизнесЭкологияЭкономикаЭкономика и бизнесЯвления
18+ Развлекательный портал dosug.md - лучший сайт с ежедневными обновлениями.Всё самое свежее: места отдыха и развлечения на карте, мировые и региональные новости, публикации, афиши, фильмы, объявления(работа, авторынок, недвижимость ...), знакомства, форум, всё для свадьбы, картинки, приколы, юмор есть у нас на сайте ежедневно! Постоянное обновление мест отдыха и развлечений, актуальные новости,объявления, новые вакансии. Удобынй поиск на карте мест равзлечений. Вы любите путешествовать? самые свежие туры. У нас есть приколы на видео, которые можно смотреть онлайн. Мы делаем подборки, где популярные звезды голливуда на фото отдыхают и развлекаются, скандалы звезд, знаменитости в бикини.
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
© 2011–2024
Top
Подождите идёт перенаправление
Подождите идёт перенаправление
Сообщение
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.
Подтверждаю Подробнее