1. Развлекательный портал
  2. Новости
  3. В Молдове
  4. В Молдове в этом году ожидается рекордный урожай винограда
11:54 - 23.08.2019
37
0 /5 Stars by
0
0

В Молдове в этом году ожидается рекордный урожай винограда

источник: ВЕСТИ.МД А+ А-
В Молдове в этом году ожидается рекордный урожай винограда

Рекордный за последние 10 лет урожай винограда прогнозирует Национальное бюро винограда и вина - достигнет он 700 тысяч тонн. А с гектара соберут почти до пяти с половиной тонн винограда. На дальнейшую переработку направят чуть меньше половины урожая, или 330 тысяч тонн. Из них, 300 тысяч - это европейские технические сорта винограда, еще 20 тысяч - виноград сорта Изабелла и 10 тысяч тонн - столовые сорта.

Министерства сельского хозяйства опубликовало и рекомендуемые закупочные цены. В случае европейских технических сортов, урожайность которых достигнет восьми тонн с гектара, предложена цена в четыре лея 75 банов за килограмм. Цена столовых сортов не превысит пяти с половиной леев.

"По нашим данным, урожай будет чуть больше, чем в прошлом году, примерно на 15-16%. Сложилась великолепная фитосанитарная ситуация, качество винограда отличное", - отметил директор Национального офиса винограда и вина Георгий Арпентин.

Виноградари рады хорошему урожаю, но опасаются, что это приведет к снижению цен на продукцию.

"Если цена на виноград будет ниже пяти леев, это сделает его производство нерентабельным. Цена должна оставаться пять леев и выше. Я говорю о цене, которая позволит получить минимальный доход. Но нам необходима цена в шесть леев и выше", - подчеркнул винодел Валериан Бежан.

Национальное бюро винограда и вина рекомендует виноделам расширить производство и искать новые рынки сбыта.

"Есть страны, в которых продажи и экспорт сократились больше, чем в Молдове. Мы все больше задумываемся о необходимости диверсификации производства. Может не стоит ограничиваться алкогольными напитками и вином? Мы подумали о возможности производить муст для детей, концентрированный или газированный", - подытожил Георгий Арпентин.

В прошлом году было переработано 256 тысяч тонн винограда.





Опублікував:Ольга
Для возможности комментировать пройдите .

Рубрики новостей

Все новости 69-я параллельCoцсетиRAE-2015АвтоАвтобизнесАмерикаАналитика и комментарииАналитика рынкаАнглийский футболАномалииАрмияАрхитектураБалканыБанкиБаскетболБезопасностьБелоруссияБиатлонБизнесБизнес-средаБлижний ВостокБокс и ММАБорьбаБудущееБывший СССРВ миреВ МолдовеВ РоссииВещиВирусные роликиВкусыВнешний видВодные видыВоенная экономикаВойна в ОсетииВокруг ЧМВооружениеВооруженные силыВсеВыборыВыборы в МосквеГаджетыГерманияГимнастикаГородГосрегулированиеГосэкономикаГражданкаГрузияДачаДвижениеДеловой климатДеньгиДомДостиженияДругиеДругие зимниеДругие летниеЕвро-2016ЕдаЖизньЗакавказьеЗвериЗдоровьеЗимние видыИгрыИдеиИз жизниИнвестицииИнструментыИнтернетИнтернет и СМИИракИранИскусствоИсторияКавказКазахстанКапиталКатастрофыКвартираКиберпреступностьКиноКиргизияКлимат и экологияКнигиКомандыКомпанииКонфликтыКосмосКрайКриминалКриптовалютаКрымКультураЛегкая атлетикаЛегпромЛетние видыЛичностиЛюдиМасс-медиаМедиаМедицинаМемыМирМировой бизнесМировой опытМненияМолдавияМоскваМузыкаНародыНаследиеНаукаНаука и техникаНацпроектыНедвижимостьНовостиО высокомО рекламеОборонкаОбществоОИ-2016ОИ-2018ОлимпиадаОружиеОфисПерсоныПогодаПолитикаПолиция и спецслужбыПрессаПреступная РоссияПреступностьПрибалтикаПриднестровьеПриродаПрогрессПроизводителиПроисшествияПутешествияРегионыРекламаРесурсыРоскошьРоссияРынкиСборная РоссииСексСериалыСиловые структурыСледствие и судСмешанные единоборстваСобытияСобытия в миреСофтСоциальная сфераСоцсетиСпортСпорт ВсеСредняя АзияСтильСтрановедениеСчастливчикиТВ и радиоТеатрТеннисТеррорТехникаТехнологииТрадицииТранспортТуризмУкраинаФехтованиеФинансыФинансы компанийФотографияФутболХоккейХоккей-2012ЧасыЧЕ-2016ЧМ-2014ЧМ-2018Шоу-бизнесЭкологияЭкономикаЭкономика и бизнесЯвления
18+ Развлекательный портал dosug.md - лучший сайт с ежедневными обновлениями.Всё самое свежее: места отдыха и развлечения на карте, мировые и региональные новости, публикации, афиши, фильмы, объявления(работа, авторынок, недвижимость ...), знакомства, форум, всё для свадьбы, картинки, приколы, юмор есть у нас на сайте ежедневно! Постоянное обновление мест отдыха и развлечений, актуальные новости,объявления, новые вакансии. Удобынй поиск на карте мест равзлечений. Вы любите путешествовать? самые свежие туры. У нас есть приколы на видео, которые можно смотреть онлайн. Мы делаем подборки, где популярные звезды голливуда на фото отдыхают и развлекаются, скандалы звезд, знаменитости в бикини.
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
© 2011–2024
Top
Подождите идёт перенаправление
Подождите идёт перенаправление
Сообщение
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.
Подтверждаю Подробнее