1. Развлекательный портал
  2. Новости
  3. В мире
  4. Украина отмечает День Независимости
16:25 - 24.08.2019
36
0 /5 Stars by
0
0

Украина отмечает День Независимости

источник: ВЕСТИ.МД А+ А-
Украина отмечает День Независимости

Украина отмечает сегодня День Независимости. Это государственный праздник Украины, отмечаемый ежегодно 24 августа в честь принятия Верховным советом УССР постановления и Акта провозглашения независимости Украины от Советского Союза, что принято считать датой образования государства Украина в современном виде.

Украина - государство в Восточной Европе, расположенное между Россией, Республикой Молдова, Румынией, Венгрией, Словакией, Польшей и Беларусью. Она разделена на 24 области. Столица Украины - город Киев, с населением около 2,8 млн. жителей. Другие города Украины - Харьков, Днепропетровск, Одесса, Запорожье, Львов, Кривой Рог, Николаев, Херсон, Ивано-Франковск, Севастополь, Черновцы, Винница, Тернополь и др.. Площадь страны составляет 603,7 тыс. кв. км, а население - более 47,7 млн. человек.

У Украины есть выход к Черному и Азовскому морям, а также к Дунаю. По территории страны протекают многочисленные реки, большинство из которых притоки Днепра, климат в стране умеренно-континентальный. Украина находится в зонах сосновых и смешанных лесов, лесостепи и степи. Экспортирует Украина железную руду, нефть, уголь, природный газ, сельскохозяйственную технику, пшеницу и сахар. Импортирует нефть, цветные металлы, химикаты, промышленные полуфабрикаты, электронные приборы и товары широкого потребления. Основными торговыми партнерами Украины являются Российская Федерация, Германия, Беларусь, Китай, Туркменистан и другие страны.

В марте 2018 года Украина стала претендентом на вступление в Североатлантический альянс, а в июне Верховная Рада приняла Закон «О национальной безопасности Украины», который подтвердил намерение страны вступить в ЕС и НАТО. Запад всегда поддерживал Украину на пути реформ и укрепления обороны.

Дипломатические отношения между Республикой Молдова и Украиной были установлены 10 марта 1992 года. Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Молдова в Украине является Руслан Болбочан (с декабря 2015 года), а Чрезвычайным и Полномочным Послом Украины в нашей стране является Иван Гнатишин (с сентября 2015 года), сообщает Молдпресс.

Важной сферой взаимодействия между Кишиневом и Киевом является процесс политического урегулирования приднестровского конфликта, в рамках которого Украина в качестве государства-посредника последовательно продвигает позицию по урегулированию приднестровской проблемы на основе соблюдения суверенитета и территориальной целостности Республики Молдова. Республика Молдова также поддерживает Украину в урегулировании конфликта в восточных регионах и в ситуации с Крымом.

Объем внешней торговли между Республикой Молдова и Украиной в 2018 году, без учета внешнеэкономической деятельности экономических агентов из Приднестровского региона, составил $ 657,31 млн., увеличившись по сравнению с 2017 годом на 14,2% ($575,54 млн.). Что касается объема внешней торговли, зарегистрированной в 2018 году, Украина занимает 5-е место среди стран-партнеров Республики Молдова с долей в 7,8%.

В 2018 году экспорт из Республики Молдова в Украину составил 80,298,3 тыс. долларов США. По сравнению с 2017 годом (64,921,4 тыс. долларов) экспорт товаров вырос на 23,7%. Основными экспортируемыми в Украину продуктами являются: семена подсолнечника 12,3%, вино и алкоголь 15,48%, лекарства 13,6%, газовые счетчики и др. В 2018 году импорт из Украины в Республику Молдова составил $ 576,997, $ 81 тыс., и по сравнению с 2017 годом ($510,619.33 тыс.) вырос на 13,0%. Основные импортируемые товары: масло и сыры 2.27%, пшеничная мука 1.47%, кондитерские изделия 2.19%, минеральная вода 2.28%, сигареты и табак 6.76%, электроэнергия 9.55%, лекарства 1, 95%, пластмассы 3,05%, ДСП 2,1%, металлические изделия 2,25%, кабель 2,71% и другие.





Опублікував:Наталья
Для возможности комментировать пройдите .

Рубрики новостей

Все новости 69-я параллельCoцсетиRAE-2015АвтоАвтобизнесАмерикаАналитика и комментарииАналитика рынкаАнглийский футболАномалииАрмияАрхитектураБалканыБанкиБаскетболБезопасностьБелоруссияБиатлонБизнесБизнес-средаБлижний ВостокБокс и ММАБорьбаБудущееБывший СССРВ миреВ МолдовеВ РоссииВещиВирусные роликиВкусыВнешний видВодные видыВоенная экономикаВойна в ОсетииВокруг ЧМВооружениеВооруженные силыВсеВыборыВыборы в МосквеГаджетыГерманияГимнастикаГородГосрегулированиеГосэкономикаГражданкаГрузияДачаДвижениеДеловой климатДеньгиДомДостиженияДругиеДругие зимниеДругие летниеЕвро-2016ЕдаЖизньЗакавказьеЗвериЗдоровьеЗимние видыИгрыИдеиИз жизниИнвестицииИнструментыИнтернетИнтернет и СМИИракИранИскусствоИсторияКавказКазахстанКапиталКатастрофыКвартираКиберпреступностьКиноКиргизияКлимат и экологияКнигиКомандыКомпанииКонфликтыКосмосКрайКриминалКриптовалютаКрымКультураЛегкая атлетикаЛегпромЛетние видыЛичностиЛюдиМасс-медиаМедиаМедицинаМемыМирМировой бизнесМировой опытМненияМолдавияМоскваМузыкаНародыНаследиеНаукаНаука и техникаНацпроектыНедвижимостьНовостиО высокомО рекламеОборонкаОбществоОИ-2016ОИ-2018ОлимпиадаОружиеОфисПерсоныПогодаПолитикаПолиция и спецслужбыПрессаПреступная РоссияПреступностьПрибалтикаПриднестровьеПриродаПрогрессПроизводителиПроисшествияПутешествияРегионыРекламаРесурсыРоскошьРоссияРынкиСборная РоссииСексСериалыСиловые структурыСледствие и судСмешанные единоборстваСобытияСобытия в миреСофтСоциальная сфераСоцсетиСпортСпорт ВсеСредняя АзияСтильСтрановедениеСчастливчикиТВ и радиоТеатрТеннисТеррорТехникаТехнологииТрадицииТранспортТуризмУкраинаФехтованиеФинансыФинансы компанийФотографияФутболХоккейХоккей-2012ЧасыЧЕ-2016ЧМ-2014ЧМ-2018Шоу-бизнесЭкологияЭкономикаЭкономика и бизнесЯвления
18+ Развлекательный портал dosug.md - лучший сайт с ежедневными обновлениями.Всё самое свежее: места отдыха и развлечения на карте, мировые и региональные новости, публикации, афиши, фильмы, объявления(работа, авторынок, недвижимость ...), знакомства, форум, всё для свадьбы, картинки, приколы, юмор есть у нас на сайте ежедневно! Постоянное обновление мест отдыха и развлечений, актуальные новости,объявления, новые вакансии. Удобынй поиск на карте мест равзлечений. Вы любите путешествовать? самые свежие туры. У нас есть приколы на видео, которые можно смотреть онлайн. Мы делаем подборки, где популярные звезды голливуда на фото отдыхают и развлекаются, скандалы звезд, знаменитости в бикини.
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
© 2011–2024
Top
Подождите идёт перенаправление
Подождите идёт перенаправление
Сообщение
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.
Подтверждаю Подробнее