1. Развлекательный портал
  2. Новости
  3. Деловой климат
  4. В сборной WorldSkills Russia рассказали об ожидании эффекта олимпийских игр
20:43 - 24.08.2019
36
0 /5 Stars by
0
0

В сборной WorldSkills Russia рассказали об ожидании эффекта олимпийских игр

источник: lenta.ru А+ А-
В сборной WorldSkills Russia рассказали об ожидании эффекта олимпийских игр
Фото: WorldSkills Russia

Подобно олимпийским играм, после которых некоторые виды спорта обретают большую популярность и мотивируют людей посвятить себя именно этим дисциплинам, международный Чемпионат по профессиональному мастерству по стандартам WorldSkills, проходящий в Казани, может привлечь внимание молодежи к целому ряду рабочих и инженерных профессий, считающихся сегодня не слишком популярными. Такое мнение накануне открытия соревнований в интервью «Ленте.ру» высказала тим-лидер сборной России, участвующей во всех компетенциях WorldSkills Kazan 2019, Мадлен Батурина.

«Движение WorldSkills появилось в Испании для того, чтобы популяризировать рабочие профессии. Сейчас, когда интерес к рабочим профессиям не самый высокий, очень важно показать, что можно быть не только экономистом или юристом, что есть другие прекрасные профессии, в которых можно реализовать себя. И ребята демонстрируют это на собственном примере, — рассказала она. — Для многих они герои, и мы очень надеемся на эффект олимпийских игр, когда благодаря спортсменам и их победам определенные виды спорта становятся популярными и востребованными. Мы очень надеемся, что будет такой же эффект, и после этого чемпионата ребята пойдут учиться на сварщиков, ландшафтных дизайнеров, столяров, плотников – потому что благодаря этим соревнованиям у них будет возможность своими глазами посмотреть, как выглядит профессия. А за этим можно наблюдать вечно, это красиво, ребята делают поразительные вещи! Мы очень надеемся, что это поднимет интерес к рабочим и инженерным специальностям Российской Федерации».

В составе национальной сборной WorldSkills Russia 63 конкурсанта от 18 до 25 лет из 23 регионов России. Право выступить на мировой арене WorldSkills у них, в отличие от атлетов на олимпиаде, только раз в жизни. «Команда у нас очень классная! Часть ее уже выступала на чемпионате Европы в Будапеште в прошлом году, но у нас много и новых участников. В большинстве случаев настраивать их на борьбу и не нужно — они все очень целеустремленные и каждый очень хочет победить. Конечно, на сборах мы говорим о том, что в первую очередь мы выступаем за свою страну и являемся примером для многих мальчишек и девчонок, которые захотят избрать для себя эту профессию. И для большинства ребят это и есть мотивация — представить страну, показать на Чемпионате мира, что и мы можем быть конкурентоспособными на мировом уровне», — рассказала Мадлен Батурина.

По ее словам, участники сборной, несмотря на то, что все они из разных регионов и учебных заведений, чувствуют себя одной командой. «Конечно, ребята чувствуют себя одной командой, потому что у нас одна цель, — говорит тим-лидер. — Мы говорили с ребятами о том, что делает нас сборной – мы все выступаем за свою страну и стремимся не только продемонстрировать свои возможности, но и повысить интерес к профессиям».

«Участие в чемпионатах WorldSkills дает мне огромный жизненный и профессиональный опыт, развитие в своей области. Я горжусь тем, чтобы буду представлять Россию на международном чемпионате! Меня вдохновляют мои родители и наставники. После чемпионата закончу университет, а дальше жизнь покажет», — рассказал участник национальной сборной WorldSkills Russia Дмитрий Малинов (компетенция Сантехника и отопление).

«Когда я училась на первом курсе, нам рассказывали про движение WorldSkills. Мне стало очень интересно. Я поставила себе цель, что должна участвовать. На втором курсе, во время отбора студентов, мне предложили присоединиться к движению. Участие в чемпионатах WorldSkills дает мне саморазвитие и стремление идти вперед к победам. Близкие поддерживают, говорят, что это мое будущее», — поделилась участница национальной сборной Дарья Мальцева (компетенция Хлебопечение).

«Больше всего мотивируют мои поражения, которые заставляют меня быть сильнее. Мои родные относятся к моему делу положительно и во всем меня поддерживают, — рассказал еще один конкурсант Салават Юсупов (компетенция Мехатроника). — Участие в движении WorldSkills дает мне новый опыт в профессиональных навыках, а также общение и новые знакомства. Я научился правильно планировать свое время, организовывать свою работу, тем самым выполнять ее в качественно и в кратчайшие сроки. Я буду помогать внедрять стандарты Worldskills на предприятиях, в частности там, где я работаю, а также хочу стать тренером национальной сборной по компетенции «Мехатроника».

В период с 22 по 26 августа участникам сборной предстоит индивидуально или в команд выступить по 56 компетенциям основного перечня WorldSkills International. Перечень включает в себя сферу услуг, транспорта и логистики, промышленного производства, информационных технологий, искусства и дизайна, строительства. Конкурсанты должны будут выполнить задания, разработанные международным экспертным сообществом и ведущими компаниями индустрии для оценки профессионализма.

Российские медалисты и призеры чемпионата, которые покажут на чемпионате высокие результаты, а также их эксперты получат премии в размере до миллиона рублей.


Опублікував:Ольга
Для возможности комментировать пройдите .

Рубрики новостей

Все новости 69-я параллельCoцсетиRAE-2015АвтоАвтобизнесАмерикаАналитика и комментарииАналитика рынкаАнглийский футболАномалииАрмияАрхитектураБалканыБанкиБаскетболБезопасностьБелоруссияБиатлонБизнесБизнес-средаБлижний ВостокБокс и ММАБорьбаБудущееБывший СССРВ миреВ МолдовеВ РоссииВещиВирусные роликиВкусыВнешний видВодные видыВоенная экономикаВойна в ОсетииВокруг ЧМВооружениеВооруженные силыВсеВыборыВыборы в МосквеГаджетыГерманияГимнастикаГородГосрегулированиеГосэкономикаГражданкаГрузияДачаДвижениеДеловой климатДеньгиДомДостиженияДругиеДругие зимниеДругие летниеЕвро-2016ЕдаЖизньЗакавказьеЗвериЗдоровьеЗимние видыИгрыИдеиИз жизниИнвестицииИнструментыИнтернетИнтернет и СМИИракИранИскусствоИсторияКавказКазахстанКапиталКатастрофыКвартираКиберпреступностьКиноКиргизияКлимат и экологияКнигиКомандыКомпанииКонфликтыКосмосКрайКриминалКриптовалютаКрымКультураЛегкая атлетикаЛегпромЛетние видыЛичностиЛюдиМасс-медиаМедиаМедицинаМемыМирМировой бизнесМировой опытМненияМолдавияМоскваМузыкаНародыНаследиеНаукаНаука и техникаНацпроектыНедвижимостьНовостиО высокомО рекламеОборонкаОбществоОИ-2016ОИ-2018ОлимпиадаОружиеОфисПерсоныПогодаПолитикаПолиция и спецслужбыПрессаПреступная РоссияПреступностьПрибалтикаПриднестровьеПриродаПрогрессПроизводителиПроисшествияПутешествияРегионыРекламаРесурсыРоскошьРоссияРынкиСборная РоссииСексСериалыСиловые структурыСледствие и судСмешанные единоборстваСобытияСобытия в миреСофтСоциальная сфераСоцсетиСпортСпорт ВсеСредняя АзияСтильСтрановедениеСчастливчикиТВ и радиоТеатрТеннисТеррорТехникаТехнологииТрадицииТранспортТуризмУкраинаФехтованиеФинансыФинансы компанийФотографияФутболХоккейХоккей-2012ЧасыЧЕ-2016ЧМ-2014ЧМ-2018Шоу-бизнесЭкологияЭкономикаЭкономика и бизнесЯвления
18+ Развлекательный портал dosug.md - лучший сайт с ежедневными обновлениями.Всё самое свежее: места отдыха и развлечения на карте, мировые и региональные новости, публикации, афиши, фильмы, объявления(работа, авторынок, недвижимость ...), знакомства, форум, всё для свадьбы, картинки, приколы, юмор есть у нас на сайте ежедневно! Постоянное обновление мест отдыха и развлечений, актуальные новости,объявления, новые вакансии. Удобынй поиск на карте мест равзлечений. Вы любите путешествовать? самые свежие туры. У нас есть приколы на видео, которые можно смотреть онлайн. Мы делаем подборки, где популярные звезды голливуда на фото отдыхают и развлекаются, скандалы звезд, знаменитости в бикини.
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
© 2011–2024
Top
Подождите идёт перенаправление
Подождите идёт перенаправление
Сообщение
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.
Подтверждаю Подробнее