1. Развлекательный портал
  2. Новости
  3. В Молдове
  4. В Чимишлии прошел седьмой фестиваль винограда
17:35 - 25.08.2019
32
0 /5 Stars by
0
0

В Чимишлии прошел седьмой фестиваль винограда

источник: PUBLIKA TV А+ А-
В Чимишлии прошел седьмой фестиваль виноградаВ Чимишлии прошел седьмой фестиваль винограда

40 леев за килограмм молдавского винограда с готовностью отдавали посетители специализированного фестиваля в Чимишлии. 12 производителей представили на нем как традиционные, так и новые для страны сорта. У семьи Постикэ виноградник в селе Костешть Яловенского района. Урожай с него снимают рано, а их продукция завоевала много наград на фестивалях прошлых лет.

"Это сорт "Ризамат". Кто-то его нам привил и мы сначала не знали, что это за сорт. Мы рады, что в прошлом году он завоевал награду "Гигантская гроздь". Это очень вкусный столовый сорт. Собрали с лозы самые красивые и крупные грозди", - рассказала виноградарь Нина Постикэ.

У семьи Постикэ есть достойные конкуренты в селе Костешть. Так, виноградарь Ион Мереакре также может похвастать хорошим урожаем и быстро созревающими сортами винограда.

"Выращиваем ранние сорта на нескольких гектарах и сорт "Moldova" на 12-13 гектарах. Экспортируем виноград в Румынию, Россию и Украину. Последние три года больше в Румынию", - отметил виноградарь Ион Мереакре.

Радион Чеботарь из села Хаджимус Каушанского района привёз на фестиваль виноградные саженцы.

"Такие сорта на рынке вы не найдёте. Мы и на рынке продаем крупные сорта по 30-40 леев. Это сорт под названием "Велика" болгарской селекции. Он созревает немного позже, но в этом году было хорошее солнце, высокая температура и он уже созрел", - подчеркнул виноградарь Радион Чеботарь.

Аграрии говорят, что в этом году собрали хороший урожай, хотя дожди в июле и в августе вызывали опасения. Виноград они рассчитывают продать по хорошей цене.

"Хорошие виноградари сохранили качество. Правительство могло бы помочь нам продать свою продукцию, потому что на неё очень маленькая цена. И я считаю, что новое руководство должно больше интересоваться проблемами производителей, потому что виноградарство - это гордость Молдовы".

Приехавшие на фестиваль посетители могли купить виноград по цене от шести до 40 леев за килограмм.

"Я купила "Кардинал" и "Кодрянку". Очень люблю темный виноград".

Фестиваль винограда в Чимишлии проходит седьмой год. На нем традиционно отмечаются виноградари, представившие наиболее удачные сорта винограда.


Опублікував:Алексей
Для возможности комментировать пройдите .

Рубрики новостей

Все новости 69-я параллельCoцсетиRAE-2015АвтоАвтобизнесАмерикаАналитика и комментарииАналитика рынкаАнглийский футболАномалииАрмияАрхитектураБалканыБанкиБаскетболБезопасностьБелоруссияБиатлонБизнесБизнес-средаБлижний ВостокБокс и ММАБорьбаБудущееБывший СССРВ миреВ МолдовеВ РоссииВещиВирусные роликиВкусыВнешний видВодные видыВоенная экономикаВойна в ОсетииВокруг ЧМВооружениеВооруженные силыВсеВыборыВыборы в МосквеГаджетыГерманияГимнастикаГородГосрегулированиеГосэкономикаГражданкаГрузияДачаДвижениеДеловой климатДеньгиДомДостиженияДругиеДругие зимниеДругие летниеЕвро-2016ЕдаЖизньЗакавказьеЗвериЗдоровьеЗимние видыИгрыИдеиИз жизниИнвестицииИнструментыИнтернетИнтернет и СМИИракИранИскусствоИсторияКавказКазахстанКапиталКатастрофыКвартираКиберпреступностьКиноКиргизияКлимат и экологияКнигиКомандыКомпанииКонфликтыКосмосКрайКриминалКриптовалютаКрымКультураЛегкая атлетикаЛегпромЛетние видыЛичностиЛюдиМасс-медиаМедиаМедицинаМемыМирМировой бизнесМировой опытМненияМолдавияМоскваМузыкаНародыНаследиеНаукаНаука и техникаНацпроектыНедвижимостьНовостиО высокомО рекламеОборонкаОбществоОИ-2016ОИ-2018ОлимпиадаОружиеОфисПерсоныПогодаПолитикаПолиция и спецслужбыПрессаПреступная РоссияПреступностьПрибалтикаПриднестровьеПриродаПрогрессПроизводителиПроисшествияПутешествияРегионыРекламаРесурсыРоскошьРоссияРынкиСборная РоссииСексСериалыСиловые структурыСледствие и судСмешанные единоборстваСобытияСобытия в миреСофтСоциальная сфераСоцсетиСпортСпорт ВсеСредняя АзияСтильСтрановедениеСчастливчикиТВ и радиоТеатрТеннисТеррорТехникаТехнологииТрадицииТранспортТуризмУкраинаФехтованиеФинансыФинансы компанийФотографияФутболХоккейХоккей-2012ЧасыЧЕ-2016ЧМ-2014ЧМ-2018Шоу-бизнесЭкологияЭкономикаЭкономика и бизнесЯвления
18+ Развлекательный портал dosug.md - лучший сайт с ежедневными обновлениями.Всё самое свежее: места отдыха и развлечения на карте, мировые и региональные новости, публикации, афиши, фильмы, объявления(работа, авторынок, недвижимость ...), знакомства, форум, всё для свадьбы, картинки, приколы, юмор есть у нас на сайте ежедневно! Постоянное обновление мест отдыха и развлечений, актуальные новости,объявления, новые вакансии. Удобынй поиск на карте мест равзлечений. Вы любите путешествовать? самые свежие туры. У нас есть приколы на видео, которые можно смотреть онлайн. Мы делаем подборки, где популярные звезды голливуда на фото отдыхают и развлекаются, скандалы звезд, знаменитости в бикини.
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
© 2011–2024
Top
Подождите идёт перенаправление
Подождите идёт перенаправление
Сообщение
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.
Подтверждаю Подробнее