1. Развлекательный портал
  2. Новости
  3. События
  4. Пожары в Сибири спровоцировали таяние льдов в Арктике
19:49 - 30.08.2019
45
0 /5 Stars by
0
0

Пожары в Сибири спровоцировали таяние льдов в Арктике

источник: lenta.ru А+ А-
Пожары в Сибири спровоцировали таяние льдов в Арктике
Фото: Egmont Strigl / Globallookpress.com

Масштабные лесные пожары в Сибири в этом году ускорили и так беспрецедентное таяние льдов Гренландии и Арктики. Об этом рассказал научный руководитель Росгидрометцентра Роман Вильфанд, передает РИА ФАН.

Метеоролог отметил, что причина кроется в мелких частицах пепла, который оседает на снегу и мешает отражаться солнечному свету. В результате отражение ослабевает, на поверхности задерживается больше тепла, и солнце плавит ледяную шапку и вечную мерзлоту. «Опасность в том, что, когда пепел оказывается на льду, происходит его интенсивное таяние», — добавил он.

По словам Вильфанда, в этом году таять начало 90 процентов ледяного щита Гренландии — такое наблюдалось учеными впервые. Если этот процесс продолжится, произойдет резкий рост Мирового океана. В случае освобождения всех замороженных масс воды на острове, уровень океана повысится на пять-семь сантиметров, и последствия будут катастрофическими.

Вильфанд отметил, что сильный смог от пожаров в Сибири и на Аляске, который переместился в полярные регионы, мешал делать прогнозы погоды. «Даже когда была ясная погода, дым не давал метеорологам анализировать ситуацию», — добавил он.

Ранее о влиянии природных пожаров на глобальное потепление и ускорение таяния арктических льдов говорили во Всемирной метеорологической организации. Эксперты также указывали на разрушительное воздействие на атмосферу парниковых газов, которые в больших объемах выделяются при горении. Дополнительное их выделение в перспективе усугубляет ситуацию с изменением климата и влияет на возникновение еще более сильных пожаров.

По данным Авиалесохраны, летом 2019 года в Сибири горело три миллиона гектаров леса. В российском отделении Greenpeace называли цифру в 5,4 миллиона.


Опублікував:Ольга
Для возможности комментировать пройдите .

Рубрики новостей

Все новости 69-я параллельCoцсетиRAE-2015АвтоАвтобизнесАмерикаАналитика и комментарииАналитика рынкаАнглийский футболАномалииАрмияАрхитектураБалканыБанкиБаскетболБезопасностьБелоруссияБиатлонБизнесБизнес-средаБлижний ВостокБокс и ММАБорьбаБудущееБывший СССРВ миреВ МолдовеВ РоссииВещиВирусные роликиВкусыВнешний видВодные видыВоенная экономикаВойна в ОсетииВокруг ЧМВооружениеВооруженные силыВсеВыборыВыборы в МосквеГаджетыГерманияГимнастикаГородГосрегулированиеГосэкономикаГражданкаГрузияДачаДвижениеДеловой климатДеньгиДомДостиженияДругиеДругие зимниеДругие летниеЕвро-2016ЕдаЖизньЗакавказьеЗвериЗдоровьеЗимние видыИгрыИдеиИз жизниИнвестицииИнструментыИнтернетИнтернет и СМИИракИранИскусствоИсторияКавказКазахстанКапиталКатастрофыКвартираКиберпреступностьКиноКиргизияКлимат и экологияКнигиКомандыКомпанииКонфликтыКосмосКрайКриминалКриптовалютаКрымКультураЛегкая атлетикаЛегпромЛетние видыЛичностиЛюдиМасс-медиаМедиаМедицинаМемыМирМировой бизнесМировой опытМненияМолдавияМоскваМузыкаНародыНаследиеНаукаНаука и техникаНацпроектыНедвижимостьНовостиО высокомО рекламеОборонкаОбществоОИ-2016ОИ-2018ОлимпиадаОружиеОфисПерсоныПогодаПолитикаПолиция и спецслужбыПрессаПреступная РоссияПреступностьПрибалтикаПриднестровьеПриродаПрогрессПроизводителиПроисшествияПутешествияРегионыРекламаРесурсыРоскошьРоссияРынкиСборная РоссииСексСериалыСиловые структурыСледствие и судСмешанные единоборстваСобытияСобытия в миреСофтСоциальная сфераСоцсетиСпортСпорт ВсеСредняя АзияСтильСтрановедениеСчастливчикиТВ и радиоТеатрТеннисТеррорТехникаТехнологииТрадицииТранспортТуризмУкраинаФехтованиеФинансыФинансы компанийФотографияФутболХоккейХоккей-2012ЧасыЧЕ-2016ЧМ-2014ЧМ-2018Шоу-бизнесЭкологияЭкономикаЭкономика и бизнесЯвления
18+ Развлекательный портал dosug.md - лучший сайт с ежедневными обновлениями.Всё самое свежее: места отдыха и развлечения на карте, мировые и региональные новости, публикации, афиши, фильмы, объявления(работа, авторынок, недвижимость ...), знакомства, форум, всё для свадьбы, картинки, приколы, юмор есть у нас на сайте ежедневно! Постоянное обновление мест отдыха и развлечений, актуальные новости,объявления, новые вакансии. Удобынй поиск на карте мест равзлечений. Вы любите путешествовать? самые свежие туры. У нас есть приколы на видео, которые можно смотреть онлайн. Мы делаем подборки, где популярные звезды голливуда на фото отдыхают и развлекаются, скандалы звезд, знаменитости в бикини.
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
© 2011–2024
Top
Подождите идёт перенаправление
Подождите идёт перенаправление
Сообщение
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.
Подтверждаю Подробнее