1. Развлекательный портал
  2. Новости
  3. Госэкономика
  4. Мировая экономика оказалась накачана фиктивными деньгами
11:17 - 10.09.2019
29
0 /5 Stars by
0
0

Мировая экономика оказалась накачана фиктивными деньгами

источник: lenta.ru А+ А-
Мировая экономика оказалась накачана фиктивными деньгами
Фото: Andrew Kelly / Reuters

Почти треть иностранных прямых инвестиций по всему миру являются фиктивными, подсчитали в совместном докладе специалисты Международного валютного фонда (МВФ) и Копенгагенского университета. Документ опубликован на сайте МВФ.

По подсчетам авторов, 38 процентов всех прямых иностранных инвестиций (ПИИ, покупка доли в компании больше 10 процентов), или вложения на 15 триллионов долларов (из общих 40 триллионов) по всему миру являются фиктивными. Их цель — не развитие предприятия, в котором приобретается пакет акций, а попытка уменьшить налоговую базу.

Лидерами среди стран, в которых международные инвесторы приобретают компании, стали Нидерланды и Люксембург — на них приходится почти половина фиктивных ПИИ. Также в десятку вошли Гонконг, Британские Виргинские острова, Бермудские острова, Сингапур, Каймановы острова, Швейцария, Ирландия и Маврикий.

Все эти страны так или иначе обладают признаками офшоров. Так, в Ирландии действует самый низкий в Европе налог на прибыль, полученную от торговой деятельности, — 12,5 процента. Люксембург и Нидерланды позволяют создавать на своей территории холдинговые компании, которые освобождаются от уплаты налогов на доходы и дивиденды, полученные за рубежом. К тому же в Люксембурге есть возможность договориться с правительством о персональных налоговых условиях для своей компании.

Пользуясь этим, крупнейшие компании со всего мира создают в таких странах холдинговые предприятия, которые аккумулируют прибыль своих иностранных дочерних компаний. Многие из них владеют нематериальными активами, такими как патенты и авторские права, а также выдают кредиты своим дочерним структурам по нерыночным высоким ставкам. Такая мера является альтернативой выплате дивидендов материнскому холдингу с тем отличием, что проценты по займам уменьшают налогооблагаемую базу «дочек», расположенных в странах с более высокими налоговыми ставками.

Авторы доклада называют такие компании «пустышками» и сетуют, что вложенные в них через покупку акций средства не идут на развитие местной экономики. Правда, отмечают они, некоторые страны все же извлекают для себя выгоду. Так, бюджет Ирландии серьезно наполняется за счет корпоративных налогов зарегистрированных в стране предприятий.


Опублікував:Наталья
Для возможности комментировать пройдите .

Рубрики новостей

Все новости 69-я параллельCoцсетиRAE-2015АвтоАвтобизнесАмерикаАналитика и комментарииАналитика рынкаАнглийский футболАномалииАрмияАрхитектураБалканыБанкиБаскетболБезопасностьБелоруссияБиатлонБизнесБизнес-средаБлижний ВостокБокс и ММАБорьбаБудущееБывший СССРВ миреВ МолдовеВ РоссииВещиВирусные роликиВкусыВнешний видВодные видыВоенная экономикаВойна в ОсетииВокруг ЧМВооружениеВооруженные силыВсеВыборыВыборы в МосквеГаджетыГерманияГимнастикаГородГосрегулированиеГосэкономикаГражданкаГрузияДачаДвижениеДеловой климатДеньгиДомДостиженияДругиеДругие зимниеДругие летниеЕвро-2016ЕдаЖизньЗакавказьеЗвериЗдоровьеЗимние видыИгрыИдеиИз жизниИнвестицииИнструментыИнтернетИнтернет и СМИИракИранИскусствоИсторияКавказКазахстанКапиталКатастрофыКвартираКиберпреступностьКиноКиргизияКлимат и экологияКнигиКомандыКомпанииКонфликтыКосмосКрайКриминалКриптовалютаКрымКультураЛегкая атлетикаЛегпромЛетние видыЛичностиЛюдиМасс-медиаМедиаМедицинаМемыМирМировой бизнесМировой опытМненияМолдавияМоскваМузыкаНародыНаследиеНаукаНаука и техникаНацпроектыНедвижимостьНовостиО высокомО рекламеОборонкаОбществоОИ-2016ОИ-2018ОлимпиадаОружиеОфисПерсоныПогодаПолитикаПолиция и спецслужбыПрессаПреступная РоссияПреступностьПрибалтикаПриднестровьеПриродаПрогрессПроизводителиПроисшествияПутешествияРегионыРекламаРесурсыРоскошьРоссияРынкиСборная РоссииСексСериалыСиловые структурыСледствие и судСмешанные единоборстваСобытияСобытия в миреСофтСоциальная сфераСоцсетиСпортСпорт ВсеСредняя АзияСтильСтрановедениеСчастливчикиТВ и радиоТеатрТеннисТеррорТехникаТехнологииТрадицииТранспортТуризмУкраинаФехтованиеФинансыФинансы компанийФотографияФутболХоккейХоккей-2012ЧасыЧЕ-2016ЧМ-2014ЧМ-2018Шоу-бизнесЭкологияЭкономикаЭкономика и бизнесЯвления
18+ Развлекательный портал dosug.md - лучший сайт с ежедневными обновлениями.Всё самое свежее: места отдыха и развлечения на карте, мировые и региональные новости, публикации, афиши, фильмы, объявления(работа, авторынок, недвижимость ...), знакомства, форум, всё для свадьбы, картинки, приколы, юмор есть у нас на сайте ежедневно! Постоянное обновление мест отдыха и развлечений, актуальные новости,объявления, новые вакансии. Удобынй поиск на карте мест равзлечений. Вы любите путешествовать? самые свежие туры. У нас есть приколы на видео, которые можно смотреть онлайн. Мы делаем подборки, где популярные звезды голливуда на фото отдыхают и развлекаются, скандалы звезд, знаменитости в бикини.
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
© 2011–2024
Top
Подождите идёт перенаправление
Подождите идёт перенаправление
Сообщение
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.
Подтверждаю Подробнее