1. Развлекательный портал
  2. Новости
  3. Казахстан
  4. Казахстан решил разбавить проживающих в республике русских узбеками
19:39 - 24.09.2019
108
0 /5 Stars by
0
0

Казахстан решил разбавить проживающих в республике русских узбеками

источник: lenta.ru А+ А-
Казахстан решил разбавить проживающих в республике русских узбеками
Фото: Дмитрий Рогулин / ТАСС

Правящая партия Казахстана «Нур Отан» предложила узбекам, проживающим в южных районах республики, переселиться на север страны. Местные политологи связывают эту инициативу с желанием властей «разбавить» русское население северного региона Казахстана. Об этом сообщает Deutsche Welle.

По данным издания, 15 сентября заместитель главы Туркестанского областного филиала партии «Нур Отан» Бейсен Тажибаев встретился с этническими узбеками в селе Карабулак. Чиновник приехал вместе с информационно-пропагандистской группой, которая должна была объяснить местным жителям преимущества переселения на север. Тажибаев отметил, что переселенцы смогут получить землю для выращивания сельскохозяйственных культур и животноводства, а также посетовал на нежелание южан уезжать в другие районы.

В беседе с Deutsche Welle координатор объединенной евразийской экспертной сети Jeen Наталья Харитонова напомнила, что в 2015 году власти Казахстана по инициативе тогдашнего президента Нурсултана Назарбаева приняли программу переселения «Енбек» и с ее помощью рассчитывали разбавить на севере республики русское население, «находящееся под ощутимым влиянием России». Однако, по ее словам, в условиях кризиса осуществить задуманное пока не получается.

Похожую точку зрения высказал и политолог из Алма-Аты Петр Своик: он назвал программу переселения узбеков неэффективной и предположил, что таким образом власти хотят снизить процент русских, проживающих в северной части республики. По мнению эксперта, чтобы осуществить задуманное, властям необходимо создать на севере хозяйственную инфраструктуру. «Крупные сельхозпроизводства советского времени разрушены, вдоль дорог из Петропавловска в любом направлении — развалины коровников и прочих строений. И в самом городе, где когда-то было несколько оборонных заводов, теперь с работой трудно, так что трудоустраивать переселенцев с юга негде», — уточнил Своик.

Он также добавил, что узбеки могут воспринять переселение с юга на север как желание разбавить «узбекскую часть» Казахстана и отнесутся к этому болезненно.

По данным на 1 января 2019 года в Казахстане проживает 18,4 миллиона человек. Большую часть населения — 67,98 процента — составляют казахи. На втором месте по численности идут русские — 19,32 процента. Еще 3,21 процента — узбеки.


Опублікував:Алина
Для возможности комментировать пройдите .

Рубрики новостей

Все новости 69-я параллельCoцсетиRAE-2015АвтоАвтобизнесАмерикаАналитика и комментарииАналитика рынкаАнглийский футболАномалииАрмияАрхитектураБалканыБанкиБаскетболБезопасностьБелоруссияБиатлонБизнесБизнес-средаБлижний ВостокБокс и ММАБорьбаБудущееБывший СССРВ миреВ МолдовеВ РоссииВещиВирусные роликиВкусыВнешний видВодные видыВоенная экономикаВойна в ОсетииВокруг ЧМВооружениеВооруженные силыВсеВыборыВыборы в МосквеГаджетыГерманияГимнастикаГородГосрегулированиеГосэкономикаГражданкаГрузияДачаДвижениеДеловой климатДеньгиДомДостиженияДругиеДругие зимниеДругие летниеЕвро-2016ЕдаЖизньЗакавказьеЗвериЗдоровьеЗимние видыИгрыИдеиИз жизниИнвестицииИнструментыИнтернетИнтернет и СМИИракИранИскусствоИсторияКавказКазахстанКапиталКатастрофыКвартираКиберпреступностьКиноКиргизияКлимат и экологияКнигиКомандыКомпанииКонфликтыКосмосКрайКриминалКриптовалютаКрымКультураЛегкая атлетикаЛегпромЛетние видыЛичностиЛюдиМасс-медиаМедиаМедицинаМемыМирМировой бизнесМировой опытМненияМолдавияМоскваМузыкаНародыНаследиеНаукаНаука и техникаНацпроектыНедвижимостьНовостиО высокомО рекламеОборонкаОбществоОИ-2016ОИ-2018ОлимпиадаОружиеОфисПерсоныПогодаПолитикаПолиция и спецслужбыПрессаПреступная РоссияПреступностьПрибалтикаПриднестровьеПриродаПрогрессПроизводителиПроисшествияПутешествияРегионыРекламаРесурсыРоскошьРоссияРынкиСборная РоссииСексСериалыСиловые структурыСледствие и судСмешанные единоборстваСобытияСобытия в миреСофтСоциальная сфераСоцсетиСпортСпорт ВсеСредняя АзияСтильСтрановедениеСчастливчикиТВ и радиоТеатрТеннисТеррорТехникаТехнологииТрадицииТранспортТуризмУкраинаФехтованиеФинансыФинансы компанийФотографияФутболХоккейХоккей-2012ЧасыЧЕ-2016ЧМ-2014ЧМ-2018Шоу-бизнесЭкологияЭкономикаЭкономика и бизнесЯвления
18+ Развлекательный портал dosug.md - лучший сайт с ежедневными обновлениями.Всё самое свежее: места отдыха и развлечения на карте, мировые и региональные новости, публикации, афиши, фильмы, объявления(работа, авторынок, недвижимость ...), знакомства, форум, всё для свадьбы, картинки, приколы, юмор есть у нас на сайте ежедневно! Постоянное обновление мест отдыха и развлечений, актуальные новости,объявления, новые вакансии. Удобынй поиск на карте мест равзлечений. Вы любите путешествовать? самые свежие туры. У нас есть приколы на видео, которые можно смотреть онлайн. Мы делаем подборки, где популярные звезды голливуда на фото отдыхают и развлекаются, скандалы звезд, знаменитости в бикини.
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
© 2011–2024
Top
Подождите идёт перенаправление
Подождите идёт перенаправление
Сообщение
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.
Подтверждаю Подробнее