1. Развлекательный портал
  2. Новости
  3. Госэкономика
  4. Названа причина глобального лидерства США
16:20 - 01.10.2019
45
0 /5 Stars by
0
0

Названа причина глобального лидерства США

источник: lenta.ru А+ А-
Названа причина глобального лидерства СШАСергей Гуриев
Кадр: вДудь / YouTube

Представления о том, что глобальному доминированию доллара придет скорый конец из-за отсутствия обеспечения валюты, ошибочны, поскольку на американскую валюту всегда есть спрос. Об этом заявил бывший главный экономист Европейского банка реконструкции и развития, экс-ректор Российской экономической школы Сергей Гуриев в программе «вДудь».

«Самый простой ответ на этот вопрос [о том, что обеспечивает стабильность американской валюты] — российский Центральный банк, который хранит деньги в долларах (напрямую или через каких-то посредников). Как только в мире происходит какая-то нестабильность, люди бегут покупать американские [казначейские] облигации», — сказал Гуриев.

Он также разъяснил, что США и доллар являются привлекательными для инвесторов из-за рыночной конкурентной экономики, наличия независимого центрального банка, а также независимых судов. «Поэтому вы знаете: что бы ни происходило в США, там не будет гиперинфляции и там не будет конфискации ваших вкладов», — сказал экономист. При этом он напомнил, что во времена СССР власти конфисковывали сбережения граждан.

Гуриев также пояснил, почему при госдолге в размере 106 процентов ВВП американская экономика успешнее российской, у которой долг стремится к нулю. По словам экономиста, американский долг обеспечен будущим американской экономики и уверенностью в том, что США просто так не объявят дефолт.

«С другой стороны, если сегодня российский Минфин захочет занять чуть большее количество денег, он будет вынужден платить более высокие ставки (по гособлигациям — прим. «Ленты.ру»). Потому что риски российского дефолта все равно выше, [чем у США]», — сказал он.

Ранее сообщалось, что чистый государственный долг России опустился ниже нуля впервые с 2014 года. По состоянию на 1 августа чистые активы расширенного правительства, которые высчитываются из вычитания из депозитов долговых обязательств, составили 1,25 процента прогнозного ВВП на 2019 год.


Опублікував:Алина
Для возможности комментировать пройдите .

Рубрики новостей

Все новости 69-я параллельCoцсетиRAE-2015АвтоАвтобизнесАмерикаАналитика и комментарииАналитика рынкаАнглийский футболАномалииАрмияАрхитектураБалканыБанкиБаскетболБезопасностьБелоруссияБиатлонБизнесБизнес-средаБлижний ВостокБокс и ММАБорьбаБудущееБывший СССРВ миреВ МолдовеВ РоссииВещиВирусные роликиВкусыВнешний видВодные видыВоенная экономикаВойна в ОсетииВокруг ЧМВооружениеВооруженные силыВсеВыборыВыборы в МосквеГаджетыГерманияГимнастикаГородГосрегулированиеГосэкономикаГражданкаГрузияДачаДвижениеДеловой климатДеньгиДомДостиженияДругиеДругие зимниеДругие летниеЕвро-2016ЕдаЖизньЗакавказьеЗвериЗдоровьеЗимние видыИгрыИдеиИз жизниИнвестицииИнструментыИнтернетИнтернет и СМИИракИранИскусствоИсторияКавказКазахстанКапиталКатастрофыКвартираКиберпреступностьКиноКиргизияКлимат и экологияКнигиКомандыКомпанииКонфликтыКосмосКрайКриминалКриптовалютаКрымКультураЛегкая атлетикаЛегпромЛетние видыЛичностиЛюдиМасс-медиаМедиаМедицинаМемыМирМировой бизнесМировой опытМненияМолдавияМоскваМузыкаНародыНаследиеНаукаНаука и техникаНацпроектыНедвижимостьНовостиО высокомО рекламеОборонкаОбществоОИ-2016ОИ-2018ОлимпиадаОружиеОфисПерсоныПогодаПолитикаПолиция и спецслужбыПрессаПреступная РоссияПреступностьПрибалтикаПриднестровьеПриродаПрогрессПроизводителиПроисшествияПутешествияРегионыРекламаРесурсыРоскошьРоссияРынкиСборная РоссииСексСериалыСиловые структурыСледствие и судСмешанные единоборстваСобытияСобытия в миреСофтСоциальная сфераСоцсетиСпортСпорт ВсеСредняя АзияСтильСтрановедениеСчастливчикиТВ и радиоТеатрТеннисТеррорТехникаТехнологииТрадицииТранспортТуризмУкраинаФехтованиеФинансыФинансы компанийФотографияФутболХоккейХоккей-2012ЧасыЧЕ-2016ЧМ-2014ЧМ-2018Шоу-бизнесЭкологияЭкономикаЭкономика и бизнесЯвления
18+ Развлекательный портал dosug.md - лучший сайт с ежедневными обновлениями.Всё самое свежее: места отдыха и развлечения на карте, мировые и региональные новости, публикации, афиши, фильмы, объявления(работа, авторынок, недвижимость ...), знакомства, форум, всё для свадьбы, картинки, приколы, юмор есть у нас на сайте ежедневно! Постоянное обновление мест отдыха и развлечений, актуальные новости,объявления, новые вакансии. Удобынй поиск на карте мест равзлечений. Вы любите путешествовать? самые свежие туры. У нас есть приколы на видео, которые можно смотреть онлайн. Мы делаем подборки, где популярные звезды голливуда на фото отдыхают и развлекаются, скандалы звезд, знаменитости в бикини.
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
© 2011–2024
Top
Подождите идёт перенаправление
Подождите идёт перенаправление
Сообщение
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.
Подтверждаю Подробнее