1. Развлекательный портал
  2. Новости
  3. Деловой климат
  4. Ломозаготовители попросили Козака отменить проект новых экспортных правил
18:15 - 07.10.2019
47
0 /5 Stars by
0
0

Ломозаготовители попросили Козака отменить проект новых экспортных правил

источник: lenta.ru А+ А-
Ломозаготовители попросили Козака отменить проект новых экспортных правилДмитрий Козак
Фото: Артур Лебедев / РИА Новости

Руководители семи крупнейших компаний, занимающихся заготовкой отходов и лома черных и цветных металлов, направили заместителю председателя правительства РФ Дмитрию Козаку коллективное обращение с просьбой не вводить в действие, разработанные ФАС изменения, меняющие порядок экспорта лома за границу. Текст обращения имеется в распоряжении «Ленты.ру».

Согласно проекту новых правил, которые сейчас проходят общественное обсуждение, экспорт лома и отходов черных и цветных металлов за пределы РФ в государства не являющиеся членами ЕАЭС допускается исключительно в случае если таковой лом приобретается на основании сделок совершенных на биржевых торгах. При этом организации при осуществлении сделок с ломом на внутреннем рынке обязаны предоставлять информацию о них бирже в целях формирования индикаторов на лом черных и цветных металлов через анализ внебиржевых сделок.

Авторы обращения указывают, что данные меры не соответствуют заявленным инициаторами целям и не принесут желаемого эффекта, поскольку несмотря на существующие ГОСТы, предприятия применяют разные обозначения одного и того же вида лома. Кроме того, лом имея большую номенклатуру внутри одной марки, имеет большой разброс по ценам и в связи с экономическими, географическими и климатическими особенностями нашей страны цена на один и тот же вид лома металлов может различаться до 50 процентов. Таким образом, определить единый индикатор цен не представляется возможным. Предоставление же сведений на биржу в течение трех рабочих дней с момента определения существующих условий договора на практике не осуществимо по массе объективных условий, которые причисляются в письме.

«Экспорт лома до 1 сентября 2019 года оказывал положительное влияние на международный торговый баланс России. С 2000 года экспорт вторичных металлов принес больше 20 миллиардов долларов. Экспорт, не превышающий 14 процентов от ломосбора, помогает устойчивости ломозаготовителей в периоды, когда спрос на внутреннем рынке падает», — прокомментировал обращение директор Ассоциации «Руслом.ком» Виктор Ковшевный. «В свою очередь — квотирование экспорта с 1 сентября 2019 года по факту превратилось в закрытие рынка почти на месяц — первые лицензии экспортеры получили в конце сентября. Внутренние потребители тоже стали отказываться от закупки у независимых компаний — лом стал никому не нужен, что повлияло на резкое снижение цен. Так было в Казахстане, когда закрыли экспорт. Только обернулось все это потом резким скачком цен, потому что ломосбор упал, из-за того, что многие компании обанкротились и ушли с рынка», — говорит он.

«За последние годы в отрасль было инвестировано большое количество средств (в совокупности более 1 миллиарда рублей), появились объекты СМП, которые чувствуют себя уверенно, рынок пришел к эффективному саморегулированию, а теперь государство бросает нас в никуда. Мы против любых ограничений экспорта. Мы генерируем экспортную выручку, что является позитивным моментом для бюджета. Чтобы бизнес уверенно работал нужно установить понятные законы и не менять их каждый год : а у нас получается изменения в налоговый кодекс по НДС с 2018 года , потом квотирование менее чем через год. Сегодня у экспортеров заморожены огромные средства в НДС, в связи с тем что экспорт в сентябре был заморожен в связи с невозможностью получить экспортную лицензию, а агентский НДС на остаток товара на складе платить нужно. Еще одно нововведение, уже третье за последние 2 года просто приведет к банкротству более 50 процентов компаний», — отметила генеральный директор компании «Металика» Наталья Шевчук.

«Необходимо учесть страновые особенности, так как цена одного и того же вида лома может разнится в зависимости от региона сборки. Еще важный вопрос — создание инфраструктуры для размещения биржевого товара. И еще ряд нюансов. Все это можно сделать пошагово и обдуманно, прорабатывая каждый вопрос с ломозаготовителями, иначе мы получим ситуацию, когда поручения президента начинают выполнять слишком рьяно и вбрасывают бизнес в новые условия, не объяснив правил и не учитывая специфику», — считает глава компании «ПсковВторМет» Дмитрий Стечкевич.

Совокупный объем экспорта предприятий, которые обратились к вице-премьеру с обращением, составляет 2 миллиона тонн, количество сотрудников — более тысячи человек. За пять лет работы эти предприятия инвестировали в бизнес более 1 миллиарда рублей.


Опублікував:Алина
Для возможности комментировать пройдите .

Рубрики новостей

Все новости 69-я параллельCoцсетиRAE-2015АвтоАвтобизнесАмерикаАналитика и комментарииАналитика рынкаАнглийский футболАномалииАрмияАрхитектураБалканыБанкиБаскетболБезопасностьБелоруссияБиатлонБизнесБизнес-средаБлижний ВостокБокс и ММАБорьбаБудущееБывший СССРВ миреВ МолдовеВ РоссииВещиВирусные роликиВкусыВнешний видВодные видыВоенная экономикаВойна в ОсетииВокруг ЧМВооружениеВооруженные силыВсеВыборыВыборы в МосквеГаджетыГерманияГимнастикаГородГосрегулированиеГосэкономикаГражданкаГрузияДачаДвижениеДеловой климатДеньгиДомДостиженияДругиеДругие зимниеДругие летниеЕвро-2016ЕдаЖизньЗакавказьеЗвериЗдоровьеЗимние видыИгрыИдеиИз жизниИнвестицииИнструментыИнтернетИнтернет и СМИИракИранИскусствоИсторияКавказКазахстанКапиталКатастрофыКвартираКиберпреступностьКиноКиргизияКлимат и экологияКнигиКомандыКомпанииКонфликтыКосмосКрайКриминалКриптовалютаКрымКультураЛегкая атлетикаЛегпромЛетние видыЛичностиЛюдиМасс-медиаМедиаМедицинаМемыМирМировой бизнесМировой опытМненияМолдавияМоскваМузыкаНародыНаследиеНаукаНаука и техникаНацпроектыНедвижимостьНовостиО высокомО рекламеОборонкаОбществоОИ-2016ОИ-2018ОлимпиадаОружиеОфисПерсоныПогодаПолитикаПолиция и спецслужбыПрессаПреступная РоссияПреступностьПрибалтикаПриднестровьеПриродаПрогрессПроизводителиПроисшествияПутешествияРегионыРекламаРесурсыРоскошьРоссияРынкиСборная РоссииСексСериалыСиловые структурыСледствие и судСмешанные единоборстваСобытияСобытия в миреСофтСоциальная сфераСоцсетиСпортСпорт ВсеСредняя АзияСтильСтрановедениеСчастливчикиТВ и радиоТеатрТеннисТеррорТехникаТехнологииТрадицииТранспортТуризмУкраинаФехтованиеФинансыФинансы компанийФотографияФутболХоккейХоккей-2012ЧасыЧЕ-2016ЧМ-2014ЧМ-2018Шоу-бизнесЭкологияЭкономикаЭкономика и бизнесЯвления
18+ Развлекательный портал dosug.md - лучший сайт с ежедневными обновлениями.Всё самое свежее: места отдыха и развлечения на карте, мировые и региональные новости, публикации, афиши, фильмы, объявления(работа, авторынок, недвижимость ...), знакомства, форум, всё для свадьбы, картинки, приколы, юмор есть у нас на сайте ежедневно! Постоянное обновление мест отдыха и развлечений, актуальные новости,объявления, новые вакансии. Удобынй поиск на карте мест равзлечений. Вы любите путешествовать? самые свежие туры. У нас есть приколы на видео, которые можно смотреть онлайн. Мы делаем подборки, где популярные звезды голливуда на фото отдыхают и развлекаются, скандалы звезд, знаменитости в бикини.
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
© 2011–2024
Top
Подождите идёт перенаправление
Подождите идёт перенаправление
Сообщение
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.
Подтверждаю Подробнее