1. Развлекательный портал
  2. Новости
  3. Еда
  4. Бутылку с письмом советских рыбаков нашли на другом конце света
13:51 - 08.10.2019
99
0 /5 Stars by
0
0

Бутылку с письмом советских рыбаков нашли на другом конце света

источник: lenta.ru А+ А-
Бутылку с письмом советских рыбаков нашли на другом конце света
Фото: @g1rs

Бразильские студенты отыскали бутылку с посланием, которое могло быть написано советскими моряками около 30 лет назад. Об этом сообщает РИА Новости.

Молодые люди отдыхали на пляже в штате Риу-Гранди-ду-Сул на юге Бразилии. 10-летний брат одной из студенток нашел на берегу стеклянный сосуд, а ее знакомый обратил внимание, что внутри что-то лежит. Он снял крышку, но вытащить отсыревшую бумагу не получалось, поэтому у бутылки пришлось отбить горлышко.

Послание оказалось написано на незнакомом языке. Вдобавок большая часть текста потускнела, и буквы можно было различить лишь по бороздкам, продавленным в бумаге ручкой, пишет издание GaúchaZH. Студентка сфотографировала листок и разместила снимок в Facebook. Там его увидела девушка из России, которая училась в том же университете. Она разобрала и перевела начало письма.

«Адресовано тем, кто не поленился выловить эту бутылку, — говорилось в нем. — Она была распита вопреки всем приказам и постановлениям МРХ (Министерство рыбного хозяйства — прим. «Ленты.ру») и правительства настоящими моряками, соблюдающими и помнящими морские традиции». В письме пояснялось, что команда судна «Атлант», работавшего в районе Гренландии, праздновала день рождения капитана, которого звали В. А. Юдин. Цифры в конце текста позволяли предположить, что бутылку бросили в море в 1990 году.

В. А. Юдин действительно был капитаном большого морозильного рыболовного траулера «Атлант». На сайте АтлантНИРО перечислены пять экспедиций Атлантического филиала Всесоюзного НИИ морского рыбного хозяйства и океанографии, которые судно совершило под его началом в 1980-е годы.

В лаборатории сохранения и восстановления бумаги Федерального университета города Пелотас заключили, что письмо написано на современной бумаге, изготовленной после 1840 года. Чтобы достичь юга Бразилии, бутылке пришлось бы проплыть более 11 тысяч километров. Океанолог Маурисио Мато из Федерального университета Рио-Гранде полагает, что вероятность этого невелика, поскольку в таком случае ей предстояло пройти несколько различных систем течений. Это заставляет усомниться в подлинности и точности расшифровки послания.

В августе сообщалось, что житель американского штата Аляска Тайлер Иванофф обнаружил бутылку с посланием на русском языке времен СССР.


Опублікував:Рустам
Для возможности комментировать пройдите .

Рубрики новостей

Все новости 69-я параллельCoцсетиRAE-2015АвтоАвтобизнесАмерикаАналитика и комментарииАналитика рынкаАнглийский футболАномалииАрмияАрхитектураБалканыБанкиБаскетболБезопасностьБелоруссияБиатлонБизнесБизнес-средаБлижний ВостокБокс и ММАБорьбаБудущееБывший СССРВ миреВ МолдовеВ РоссииВещиВирусные роликиВкусыВнешний видВодные видыВоенная экономикаВойна в ОсетииВокруг ЧМВооружениеВооруженные силыВсеВыборыВыборы в МосквеГаджетыГерманияГимнастикаГородГосрегулированиеГосэкономикаГражданкаГрузияДачаДвижениеДеловой климатДеньгиДомДостиженияДругиеДругие зимниеДругие летниеЕвро-2016ЕдаЖизньЗакавказьеЗвериЗдоровьеЗимние видыИгрыИдеиИз жизниИнвестицииИнструментыИнтернетИнтернет и СМИИракИранИскусствоИсторияКавказКазахстанКапиталКатастрофыКвартираКиберпреступностьКиноКиргизияКлимат и экологияКнигиКомандыКомпанииКонфликтыКосмосКрайКриминалКриптовалютаКрымКультураЛегкая атлетикаЛегпромЛетние видыЛичностиЛюдиМасс-медиаМедиаМедицинаМемыМирМировой бизнесМировой опытМненияМолдавияМоскваМузыкаНародыНаследиеНаукаНаука и техникаНацпроектыНедвижимостьНовостиО высокомО рекламеОборонкаОбществоОИ-2016ОИ-2018ОлимпиадаОружиеОфисПерсоныПогодаПолитикаПолиция и спецслужбыПрессаПреступная РоссияПреступностьПрибалтикаПриднестровьеПриродаПрогрессПроизводителиПроисшествияПутешествияРегионыРекламаРесурсыРоскошьРоссияРынкиСборная РоссииСексСериалыСиловые структурыСледствие и судСмешанные единоборстваСобытияСобытия в миреСофтСоциальная сфераСоцсетиСпортСпорт ВсеСредняя АзияСтильСтрановедениеСчастливчикиТВ и радиоТеатрТеннисТеррорТехникаТехнологииТрадицииТранспортТуризмУкраинаФехтованиеФинансыФинансы компанийФотографияФутболХоккейХоккей-2012ЧасыЧЕ-2016ЧМ-2014ЧМ-2018Шоу-бизнесЭкологияЭкономикаЭкономика и бизнесЯвления
18+ Развлекательный портал dosug.md - лучший сайт с ежедневными обновлениями.Всё самое свежее: места отдыха и развлечения на карте, мировые и региональные новости, публикации, афиши, фильмы, объявления(работа, авторынок, недвижимость ...), знакомства, форум, всё для свадьбы, картинки, приколы, юмор есть у нас на сайте ежедневно! Постоянное обновление мест отдыха и развлечений, актуальные новости,объявления, новые вакансии. Удобынй поиск на карте мест равзлечений. Вы любите путешествовать? самые свежие туры. У нас есть приколы на видео, которые можно смотреть онлайн. Мы делаем подборки, где популярные звезды голливуда на фото отдыхают и развлекаются, скандалы звезд, знаменитости в бикини.
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
© 2011–2024
Top
Подождите идёт перенаправление
Подождите идёт перенаправление
Сообщение
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.
Подтверждаю Подробнее