1. Развлекательный портал
  2. Новости
  3. В Молдове
  4. Правительство предлагает изменения в составе ВСМ
17:15 - 18.10.2019
53
0 /5 Stars by
0
0

Правительство предлагает изменения в составе ВСМ

источник: gov.md А+ А-
Правительство предлагает изменения в составе ВСМПравительство предлагает изменения в составе ВСМ

Так, принято решение дополнить ВСМ еще двумя членами, которые должны быть избраны на открытом конкурсе Министерством юстиции из числа профессоров права. Поэтому число членов ВСМ будет увеличено с 12 до 14. Поправка направлена ​​на исключение любых инцидентов, связанных с собранием кворума, для изучения некоторых вопросов, касающихся карьеры судей. В то же время были предложены временные меры для отстранения от должности председателя суда, если он подозревается в коррупции и извлечении выгоды из влияния, до завершения процедур проверки. Также был изменен способ отбора судей ВСМ: один судья будет избран из Высшей судебной палаты, два - из апелляционных палат и три - из состава судей. Это обеспечит пропорциональное представительство числа судей из соответствующих судов.

 

Европейский инвестиционный банк предоставит Республике Молдова кредит в размере 100 млн евро. Кредит будет использован на реализацию проекта «Твердые отходы в Республике Молдова», общая стоимость которого - 200 млн евро. Проект предусматривает развитие инфраструктуры и услуг на национальном и местном уровнях для защиты окружающей среды и последовательного управления твердыми отходами. Остальные деньги будут доступны из других внешних источников партнеров по развитию. Кредит Европейского инвестбанка будет выдаваться по частям, первая из которых оценивается в 25 млн евро.

 

«Это проект должен был давно функционировать, но не было ответственности и интереса со стороны центральных властей. Экологическая проблема является приоритетной для нынешнего правительства, и подписание этого соглашения - яркий тому пример. Мы будем настаивать и искать дополнительные источники, чтобы решить проблему правильного сбора и хранения отходов по всей стране. Потому что это означает качество воды, качество почвы и здоровье граждан Республики Молдова», - заявила Майя Санду.

 

Другим важным пунктом повестки дня заседания кабинета министров стало принятие Положения о предоставлении субсидий для повышения уровня жизни и работы в сельской местности. Так, будет реализован ряд мер по развитию сельских районов, которые в конечном итоге остановят экономический и социальный спад, в том числе борьбу с депопуляцией жителей сёл. В связи с этим будут реализованы проекты по развитию общественной инфраструктуры (дороги общего пользования, улицы) и услуг, предоставляемых сельскому населению (строительство и восстановление сетей водоснабжения и канализации), а также по созданию предприятий в несельскохозяйственных областях. Регламент направлен на создание не менее 50 проектов в год для улучшения и развития государственной инфраструктуры, предоставления качественных услуг почти для 250 000 бенефициаров ежегодно и развития не менее 30 новых предприятий ежегодно, что позволит создать свыше 130 рабочих мест. Внедрение проекта предусматривает ежегодное выделение до 15% финансовых средств из Национального фонда развития сельского хозяйства и сельской среды.

 

Одобрено создание Генетического фонда сельскохозяйственных культур. Проект был выполнен Министерством сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды и касается мероприятий по дополнению, расширению, восстановлению и обновлению генетических ресурсов. Если до настоящего времени финансировались только мероприятия, связанные с генетическим фоном плодовых культур и винограда, то новый нормативный акт регулирует все работы, связанные с созданием, поддержанием, развитием, управлением и финансированием генетического фонда основных сельскохозяйственных культур - полевых, овощных, фруктовых деревьев, грецких орехов, винограда. Генетический фонд сельскохозяйственных культур станет национальным достоянием, охраняемым государством, и сыграет важную роль в устойчивом развитии агропродовольственного сектора. Бюджетные средства для создания и управления генетическим фондом будут предусмотрены и распределены в порядке, установленном с 2020 года.

 

Республика Молдова делает еще один шаг к гармонизации национального законодательства с законодательством Европейского союза. Была утверждена санитарно-ветеринарная норма, которая предусматривает обязательную изоляцию и карантин живых водных видов животных, ввозимых в нашу страну: рыб, ракообразных и моллюсков. Цель - свести к минимуму риски ввоза, распространения и возникновения вспышек инфекций, а также защитить территорию Республики Молдова от ввоза болезней, подлежащих регистрации, декларации и карантину. Кроме того, тем самым наша страна обеспечит свой статус официально свободной от таких болезней. Акция вписывается в «Национальный план действий по реализации Соглашения об ассоциации Республика Молдова - Европейский союз на 2017-2019 гг.».

 

Визовый режим между Республикой Молдова и Королевством Марокко будет отменен. Соглашение об этом одобрено сегодня на заседании кабинета министров. Межправительственный договор предусматривает въезд, пребывание, выезд и транзит без виз на территории двух государств для обладателей дипломатических, служебных и специальных паспортов. Соглашение будет заключено на неопределенный срок и направлено на развитие и укрепление отношений сотрудничества и дружбы между двумя государствами путем упрощения поездок деловых людей.


Правительство предлагает изменения в составе ВСМ

Опублікував:Рустам
Для возможности комментировать пройдите .

Рубрики новостей

Все новости 69-я параллельCoцсетиRAE-2015АвтоАвтобизнесАмерикаАналитика и комментарииАналитика рынкаАнглийский футболАномалииАрмияАрхитектураБалканыБанкиБаскетболБезопасностьБелоруссияБиатлонБизнесБизнес-средаБлижний ВостокБокс и ММАБорьбаБудущееБывший СССРВ миреВ МолдовеВ РоссииВещиВирусные роликиВкусыВнешний видВодные видыВоенная экономикаВойна в ОсетииВокруг ЧМВооружениеВооруженные силыВсеВыборыВыборы в МосквеГаджетыГерманияГимнастикаГородГосрегулированиеГосэкономикаГражданкаГрузияДачаДвижениеДеловой климатДеньгиДомДостиженияДругиеДругие зимниеДругие летниеЕвро-2016ЕдаЖизньЗакавказьеЗвериЗдоровьеЗимние видыИгрыИдеиИз жизниИнвестицииИнструментыИнтернетИнтернет и СМИИракИранИскусствоИсторияКавказКазахстанКапиталКатастрофыКвартираКиберпреступностьКиноКиргизияКлимат и экологияКнигиКомандыКомпанииКонфликтыКосмосКрайКриминалКриптовалютаКрымКультураЛегкая атлетикаЛегпромЛетние видыЛичностиЛюдиМасс-медиаМедиаМедицинаМемыМирМировой бизнесМировой опытМненияМолдавияМоскваМузыкаНародыНаследиеНаукаНаука и техникаНацпроектыНедвижимостьНовостиО высокомО рекламеОборонкаОбществоОИ-2016ОИ-2018ОлимпиадаОружиеОфисПерсоныПогодаПолитикаПолиция и спецслужбыПрессаПреступная РоссияПреступностьПрибалтикаПриднестровьеПриродаПрогрессПроизводителиПроисшествияПутешествияРегионыРекламаРесурсыРоскошьРоссияРынкиСборная РоссииСексСериалыСиловые структурыСледствие и судСмешанные единоборстваСобытияСобытия в миреСофтСоциальная сфераСоцсетиСпортСпорт ВсеСредняя АзияСтильСтрановедениеСчастливчикиТВ и радиоТеатрТеннисТеррорТехникаТехнологииТрадицииТранспортТуризмУкраинаФехтованиеФинансыФинансы компанийФотографияФутболХоккейХоккей-2012ЧасыЧЕ-2016ЧМ-2014ЧМ-2018Шоу-бизнесЭкологияЭкономикаЭкономика и бизнесЯвления
18+ Развлекательный портал dosug.md - лучший сайт с ежедневными обновлениями.Всё самое свежее: места отдыха и развлечения на карте, мировые и региональные новости, публикации, афиши, фильмы, объявления(работа, авторынок, недвижимость ...), знакомства, форум, всё для свадьбы, картинки, приколы, юмор есть у нас на сайте ежедневно! Постоянное обновление мест отдыха и развлечений, актуальные новости,объявления, новые вакансии. Удобынй поиск на карте мест равзлечений. Вы любите путешествовать? самые свежие туры. У нас есть приколы на видео, которые можно смотреть онлайн. Мы делаем подборки, где популярные звезды голливуда на фото отдыхают и развлекаются, скандалы звезд, знаменитости в бикини.
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
© 2011–2024
Top
Подождите идёт перенаправление
Подождите идёт перенаправление
Сообщение
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.
Подтверждаю Подробнее