1. Развлекательный портал
  2. Новости
  3. События
  4. Мэппинг-шоу в Дудинке открыло международный фестиваль таймырской культуры
04:49 - 17.11.2019
49
0 /5 Stars by
0
0

Мэппинг-шоу в Дудинке открыло международный фестиваль таймырской культуры

источник: lenta.ru А+ А-
Мэппинг-шоу в Дудинке открыло международный фестиваль таймырской культуры
Фото: «Лента.ру»

На Таймыре стартовал шестой по счету фестиваль традиционной культуры коренных жителей полуострова «Большой Аргиш». В этот раз он посвящен сказкам северных кочевников, а также совпал с первой встречей Ассоциации мэров зимних городов мира в Норильске и приездом победителей международного культурного проекта FusioNNow, передает корреспондент «Ленты.ру»

Фестиваль начался в субботу, 16 ноября, в Дудинке. В этот день на центральной площади города, находящейся на набережной Енисея, были развернуты чумы кочевников. Гости могли покататься на запряженных оленями нартах.

Главным событием стало мэппинг-шоу: после заката на фасаде Таймырского краеведеческого музея, в виде 3D видеопроекции, были проиллюстрированы сказания пяти коренных таймырских этносов: нганасан, ненцев, долган, энцев и эвенков.

Перед сотнями людей, пришедшими на площадь с детьми, несмотря на 30-градусный мороз, выступил заслуженный коллектив народного танца «Хейро».

В самом краеведческом музее специально к фестивалю подготовили выставку «След простыл...» с ценными экспонатами, раскрывающими философию жизни северян в гармонии с самими собой и природой.

О современных обитателях тундры также рассказал фильм «24 снега», показ которого шел в городском кинотеатре. А в Таймырском доме народного творчества провели мастер-классы от хранительниц традиций изготовления одежды из оленьих шкур.

17 ноября главные события «Большого Аргиша» пройдут в Норильске. В центре города выстроено целое этностойбище. У каждого гостя фестиваля будет возможность познакомиться с его хозяевами, услышать легенды кочевников, их родную речь, оценить особенности их быта и кухни.

В Центральной библиотеке Норильска, в рамках фестиваля, откроется кинотеатр, в котором буквально лежа можно будет по смотреть «Сказки на потолке».

Для горожан и их гостей проведут мастер-классы по созданию комиксов о северянах, игре на варгане и многое другое.

Участие в фестивале принимают победители международного творческого конкурса FusioNNow, прилетевшие на Таймыр из Португалии, Саудовской Аравии, Египта, Омана, Мексики, Великобритании, Киргизии и России, в рамках уникального Ethno Fashion Tour.

На «Большой Аргиш» также приглашены представители Ассоциации мэров зимних городов мира из двух десятков стран, заседание которой впервые за 40 лет прошло за пределами Японии — в российском Норильске.

В 2018 году на всех площадках фестиваля прошло более 35 тысяч различных событий. Его гостями стали восемь тысяч человек. Организатором «Большого Аргиша» выступает Агентство развития Норильска, при содействии городской и районной администрации. Поддержку фестивалю оказывает компания «Норникель».


Опублікував:Ольга
Для возможности комментировать пройдите .

Рубрики новостей

Все новости 69-я параллельCoцсетиRAE-2015АвтоАвтобизнесАмерикаАналитика и комментарииАналитика рынкаАнглийский футболАномалииАрмияАрхитектураБалканыБанкиБаскетболБезопасностьБелоруссияБиатлонБизнесБизнес-средаБлижний ВостокБокс и ММАБорьбаБудущееБывший СССРВ миреВ МолдовеВ РоссииВещиВирусные роликиВкусыВнешний видВодные видыВоенная экономикаВойна в ОсетииВокруг ЧМВооружениеВооруженные силыВсеВыборыВыборы в МосквеГаджетыГерманияГимнастикаГородГосрегулированиеГосэкономикаГражданкаГрузияДачаДвижениеДеловой климатДеньгиДомДостиженияДругиеДругие зимниеДругие летниеЕвро-2016ЕдаЖизньЗакавказьеЗвериЗдоровьеЗимние видыИгрыИдеиИз жизниИнвестицииИнструментыИнтернетИнтернет и СМИИракИранИскусствоИсторияКавказКазахстанКапиталКатастрофыКвартираКиберпреступностьКиноКиргизияКлимат и экологияКнигиКомандыКомпанииКонфликтыКосмосКрайКриминалКриптовалютаКрымКультураЛегкая атлетикаЛегпромЛетние видыЛичностиЛюдиМасс-медиаМедиаМедицинаМемыМирМировой бизнесМировой опытМненияМолдавияМоскваМузыкаНародыНаследиеНаукаНаука и техникаНацпроектыНедвижимостьНовостиО высокомО рекламеОборонкаОбществоОИ-2016ОИ-2018ОлимпиадаОружиеОфисПерсоныПогодаПолитикаПолиция и спецслужбыПрессаПреступная РоссияПреступностьПрибалтикаПриднестровьеПриродаПрогрессПроизводителиПроисшествияПутешествияРегионыРекламаРесурсыРоскошьРоссияРынкиСборная РоссииСексСериалыСиловые структурыСледствие и судСмешанные единоборстваСобытияСобытия в миреСофтСоциальная сфераСоцсетиСпортСпорт ВсеСредняя АзияСтильСтрановедениеСчастливчикиТВ и радиоТеатрТеннисТеррорТехникаТехнологииТрадицииТранспортТуризмУкраинаФехтованиеФинансыФинансы компанийФотографияФутболХоккейХоккей-2012ЧасыЧЕ-2016ЧМ-2014ЧМ-2018Шоу-бизнесЭкологияЭкономикаЭкономика и бизнесЯвления
18+ Развлекательный портал dosug.md - лучший сайт с ежедневными обновлениями.Всё самое свежее: места отдыха и развлечения на карте, мировые и региональные новости, публикации, афиши, фильмы, объявления(работа, авторынок, недвижимость ...), знакомства, форум, всё для свадьбы, картинки, приколы, юмор есть у нас на сайте ежедневно! Постоянное обновление мест отдыха и развлечений, актуальные новости,объявления, новые вакансии. Удобынй поиск на карте мест равзлечений. Вы любите путешествовать? самые свежие туры. У нас есть приколы на видео, которые можно смотреть онлайн. Мы делаем подборки, где популярные звезды голливуда на фото отдыхают и развлекаются, скандалы звезд, знаменитости в бикини.
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
© 2011–2024
Top
Подождите идёт перенаправление
Подождите идёт перенаправление
Сообщение
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.
Подтверждаю Подробнее