1. Развлекательный портал
  2. Новости
  3. Госэкономика
  4. Российскому рублю прикажут стать вровень с долларом и евро
08:24 - 22.11.2019
30
0 /5 Stars by
0
0

Российскому рублю прикажут стать вровень с долларом и евро

источник: lenta.ru А+ А-
Российскому рублю прикажут стать вровень с долларом и евро
Павел Лисицын / РИА Новости

Минэкономразвития предложило поставить цель по увеличению доли рублевых расчетов во внешней торговле к 2024 году. С уровня 20,3 процента в 2018 году ее предложено поднять как минимум до 30 процентов, пишет принадлежащее Григорию Березкину издание РБК.

Проект внешнеторговых ключевых показателей эффективности KPI во внешней торговле в декабре представят правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции. Об увеличении доли расчета в рублях говорилось и ранее, но конкретные цифры не ставились.

В первой половине 2019 года доля расчета в рублях достигла 21,2 процента. Больше половины по-прежнему приходится на доллар — 51,2 процента, а еще 24,6 процентов — на евро. Однако доля американской валюты в последнее время снижается, а европейской растет. Еще три процента расчетов приходится на другие иностранные валюты. В оплате импорта рубль задействован в два раза сильнее — 31 процент, а за экспорт Россия получает только 14,4 процента.

План министерства означает, что через пять лет российский рубль должен либо сравняться с долларом и евро, либо опередить одну из этих валют во внешнеторговых расчетах. В Минэкономразвития хотят добиться, чтобы в 2024 году объем расчетов в рублях в долларовом эквиваленте достиг не менее 300 миллиардов долларов.

Также в плане предполагается, что доля рублевых расчетов в отношениях со странами ЕАЭС, то есть с Белоруссией, Казахстаном, Киргизией и Арменией, достигнет 90 процентов (сейчас — 70 процентов).

Эксперты называют поставленную цель излишне амбициозной, добиться которой будет сложно. В первую очередь остается неясным, за счет торговли с какими партнерами она может доля торговли в рублях может вырасти на треть. Однако они не исключают, что при наличии политической воли результат, в который трудно поверить экономистам, все-таки будет достигнут.

В ноябре российский рубль с точки зрения инвесторов оказался максимально стабильным с начала кризиса 2014 года. Существенно более стабильным курс рубля считали только до кризиса 2008 года, но тогда Центробанк России занимался его поддержкой, а сейчас курс определяют рыночные факторы.


Опублікував:Ольга
Для возможности комментировать пройдите .

Рубрики новостей

Все новости 69-я параллельCoцсетиRAE-2015АвтоАвтобизнесАмерикаАналитика и комментарииАналитика рынкаАнглийский футболАномалииАрмияАрхитектураБалканыБанкиБаскетболБезопасностьБелоруссияБиатлонБизнесБизнес-средаБлижний ВостокБокс и ММАБорьбаБудущееБывший СССРВ миреВ МолдовеВ РоссииВещиВирусные роликиВкусыВнешний видВодные видыВоенная экономикаВойна в ОсетииВокруг ЧМВооружениеВооруженные силыВсеВыборыВыборы в МосквеГаджетыГерманияГимнастикаГородГосрегулированиеГосэкономикаГражданкаГрузияДачаДвижениеДеловой климатДеньгиДомДостиженияДругиеДругие зимниеДругие летниеЕвро-2016ЕдаЖизньЗакавказьеЗвериЗдоровьеЗимние видыИгрыИдеиИз жизниИнвестицииИнструментыИнтернетИнтернет и СМИИракИранИскусствоИсторияКавказКазахстанКапиталКатастрофыКвартираКиберпреступностьКиноКиргизияКлимат и экологияКнигиКомандыКомпанииКонфликтыКосмосКрайКриминалКриптовалютаКрымКультураЛегкая атлетикаЛегпромЛетние видыЛичностиЛюдиМасс-медиаМедиаМедицинаМемыМирМировой бизнесМировой опытМненияМолдавияМоскваМузыкаНародыНаследиеНаукаНаука и техникаНацпроектыНедвижимостьНовостиО высокомО рекламеОборонкаОбществоОИ-2016ОИ-2018ОлимпиадаОружиеОфисПерсоныПогодаПолитикаПолиция и спецслужбыПрессаПреступная РоссияПреступностьПрибалтикаПриднестровьеПриродаПрогрессПроизводителиПроисшествияПутешествияРегионыРекламаРесурсыРоскошьРоссияРынкиСборная РоссииСексСериалыСиловые структурыСледствие и судСмешанные единоборстваСобытияСобытия в миреСофтСоциальная сфераСоцсетиСпортСпорт ВсеСредняя АзияСтильСтрановедениеСчастливчикиТВ и радиоТеатрТеннисТеррорТехникаТехнологииТрадицииТранспортТуризмУкраинаФехтованиеФинансыФинансы компанийФотографияФутболХоккейХоккей-2012ЧасыЧЕ-2016ЧМ-2014ЧМ-2018Шоу-бизнесЭкологияЭкономикаЭкономика и бизнесЯвления
18+ Развлекательный портал dosug.md - лучший сайт с ежедневными обновлениями.Всё самое свежее: места отдыха и развлечения на карте, мировые и региональные новости, публикации, афиши, фильмы, объявления(работа, авторынок, недвижимость ...), знакомства, форум, всё для свадьбы, картинки, приколы, юмор есть у нас на сайте ежедневно! Постоянное обновление мест отдыха и развлечений, актуальные новости,объявления, новые вакансии. Удобынй поиск на карте мест равзлечений. Вы любите путешествовать? самые свежие туры. У нас есть приколы на видео, которые можно смотреть онлайн. Мы делаем подборки, где популярные звезды голливуда на фото отдыхают и развлекаются, скандалы звезд, знаменитости в бикини.
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
© 2011–2024
Top
Подождите идёт перенаправление
Подождите идёт перенаправление
Сообщение
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.
Подтверждаю Подробнее