1. Развлекательный портал
  2. Новости
  3. Криминал
  4. Раскрыта история появления группировки «Шараповские»
11:23 - 28.11.2019
39
0 /5 Stars by
0
0

Раскрыта история появления группировки «Шараповские»

источник: lenta.ru А+ А-
Раскрыта история появления группировки «Шараповские»
Фото: ЦОС ФСБ РФ / ТАСС

История организованной преступной группировки (ОПГ) «Шараповские» началась еще в 1980-х годах прошлого века. Об этом в четверг, 28 ноября, «Ленте.ру» рассказал источник в правоохранительных органах.

По его словам, в открытом доступе не было никакой информации о деятельности ОПГ, потому что все материалы уголовного дела и общее количество совершенных бандитами преступлений засекречены. Это связано в первую очередь с тем, что основная часть членов ОПГ находится в федеральном и международном розыске.

При этом собеседник «Ленты.ру» пояснил, что костяк «Шараповских» сложился и начал активно действовать в московском регионе в 1980-х годах. В конце 90-х ОПГ распалась — бандиты разошлись по идеологическим и экономическим соображениям. Вновь они объединились уже в 2007 году. «С этого времени группировка специализировалась на заказных убийствах, похищениях людей и вымогательствах, жертвами их преступлений становились коммерсанты и их близкие. По оперативным данным, они причастны по меньшей мере к восьми тяжким преступлениям», — сообщил источник.

Он добавил, что речь идет о преступлениях, совершенных в московском регионе. Действия ОПГ в Дагестане, в частности, и на Северном Кавказе расследуют региональные подразделения Следственного комитета России. По имеющейся информации, задержанные причастны и к подготовке убийств, планировавшихся с использованием мощных взрывных устройств — то есть по формулировке уголовного законодательства — «общеопасным способом».

По словам источника «Ленты.ру», само название ОПГ — «Шараповские» — появилось еще в 80-е годы прошлого века, и сейчас достоверно неизвестно, откуда. По наиболее распространенной версии, оно связано с поселком Шарапово в Подмосковье — именно здесь первые участники группировки планировали свои преступления и сюда же привозили похищенных кооператоров. Тем не менее позже ОПГ активно действовала в Дагестане. В частности, как отмечает собеседник «Ленты.ру», на Кавказе в группировку «Шараповские» вошли сторонники убитого в 2006 году в Дагестане организатора терактов против силовиков и лидера экстремистов Расула Макашарипова.

Ранее 28 ноября СКР разместил на своем YouTube-канале предоставленное ФСБ видео, на котором продемонстрирован изъятый у «Шараповских» арсенал оружия. Найдены автоматы, карабины, пистолеты, патроны к ним, гранаты, гранатометы и боеприпасы.


Опублікував:Алексей
Для возможности комментировать пройдите .

Рубрики новостей

Все новости 69-я параллельCoцсетиRAE-2015АвтоАвтобизнесАмерикаАналитика и комментарииАналитика рынкаАнглийский футболАномалииАрмияАрхитектураБалканыБанкиБаскетболБезопасностьБелоруссияБиатлонБизнесБизнес-средаБлижний ВостокБокс и ММАБорьбаБудущееБывший СССРВ миреВ МолдовеВ РоссииВещиВирусные роликиВкусыВнешний видВодные видыВоенная экономикаВойна в ОсетииВокруг ЧМВооружениеВооруженные силыВсеВыборыВыборы в МосквеГаджетыГерманияГимнастикаГородГосрегулированиеГосэкономикаГражданкаГрузияДачаДвижениеДеловой климатДеньгиДомДостиженияДругиеДругие зимниеДругие летниеЕвро-2016ЕдаЖизньЗакавказьеЗвериЗдоровьеЗимние видыИгрыИдеиИз жизниИнвестицииИнструментыИнтернетИнтернет и СМИИракИранИскусствоИсторияКавказКазахстанКапиталКатастрофыКвартираКиберпреступностьКиноКиргизияКлимат и экологияКнигиКомандыКомпанииКонфликтыКосмосКрайКриминалКриптовалютаКрымКультураЛегкая атлетикаЛегпромЛетние видыЛичностиЛюдиМасс-медиаМедиаМедицинаМемыМирМировой бизнесМировой опытМненияМолдавияМоскваМузыкаНародыНаследиеНаукаНаука и техникаНацпроектыНедвижимостьНовостиО высокомО рекламеОборонкаОбществоОИ-2016ОИ-2018ОлимпиадаОружиеОфисПерсоныПогодаПолитикаПолиция и спецслужбыПрессаПреступная РоссияПреступностьПрибалтикаПриднестровьеПриродаПрогрессПроизводителиПроисшествияПутешествияРегионыРекламаРесурсыРоскошьРоссияРынкиСборная РоссииСексСериалыСиловые структурыСледствие и судСмешанные единоборстваСобытияСобытия в миреСофтСоциальная сфераСоцсетиСпортСпорт ВсеСредняя АзияСтильСтрановедениеСчастливчикиТВ и радиоТеатрТеннисТеррорТехникаТехнологииТрадицииТранспортТуризмУкраинаФехтованиеФинансыФинансы компанийФотографияФутболХоккейХоккей-2012ЧасыЧЕ-2016ЧМ-2014ЧМ-2018Шоу-бизнесЭкологияЭкономикаЭкономика и бизнесЯвления
18+ Развлекательный портал dosug.md - лучший сайт с ежедневными обновлениями.Всё самое свежее: места отдыха и развлечения на карте, мировые и региональные новости, публикации, афиши, фильмы, объявления(работа, авторынок, недвижимость ...), знакомства, форум, всё для свадьбы, картинки, приколы, юмор есть у нас на сайте ежедневно! Постоянное обновление мест отдыха и развлечений, актуальные новости,объявления, новые вакансии. Удобынй поиск на карте мест равзлечений. Вы любите путешествовать? самые свежие туры. У нас есть приколы на видео, которые можно смотреть онлайн. Мы делаем подборки, где популярные звезды голливуда на фото отдыхают и развлекаются, скандалы звезд, знаменитости в бикини.
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
© 2011–2024
Top
Подождите идёт перенаправление
Подождите идёт перенаправление
Сообщение
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.
Подтверждаю Подробнее