1. Развлекательный портал
  2. Новости
  3. Киберпреступность
  4. Хакеры подделали переписку и обманом получили миллион долларов
08:44 - 06.12.2019
57
0 /5 Stars by
0
0

Хакеры подделали переписку и обманом получили миллион долларов

источник: lenta.ru А+ А-
Хакеры подделали переписку и обманом получили миллион долларов
Фото: Lisi Niesner / Reuters

Киберпреступники обманули сотрудников двух фирм, подделав их переписку, и выманили у крупных инвесторов миллион долларов. Об этом рассказали сотрудники организации Check Point, расследовавшие данный инцидент.

Израильский стартап договорился о финансировании с инвесторами из Китая, однако фирма так и не получила оговоренную сумму. Поняв, что деньги были украдены, они обнаружили странную активность в электронной почте: некоторые письма были изменены, а некоторые, как выяснилось позднее, были составлены другими людьми.

Выяснилось, что хакеры перехватили письма деловых партнеров и выяснили, что те планируют крупную сделку. Они зарегистрировали два новых домена, отличающихся от оригинальных на одну букву: в обоих случаях к имени был добавлен символ s. Затем преступники направили жертвам два электронных письма с той же темой, что и в исходной ветке.

Это позволило провести атаку по схеме MITM — «человек в середине». Всего злоумышленники отправили 18 электронных писем китайской стороне и 14 — израильской. По сути, каждая фирма вела переписку с хакерами, которые позднее передавали всю информацию второму адресату, чтобы поддерживать иллюзию переговоров.

В последний момент преступники отменили давно запланированную сторонами личную встречу в Шанхае, представив каждой стороне благовидный предлог, и продолжили виртуальное общение. Подделав реквизиты и получив на счет миллион долларов, хакеры не остановились, а попытались выйти на второй раунд инвестиций. Даже после того, как атака была раскрыта, они продолжили время от времени пересылать представителям фирм поддельные деловые письма.

Ранее стало известно, что преступники из группировки Lazarus сумели взломать устройства на macOS бесфайловым способом. Используемая ими программа способна обходить антивирусы.


Опублікував:Рустам
Для возможности комментировать пройдите .

Рубрики новостей

Все новости 69-я параллельCoцсетиRAE-2015АвтоАвтобизнесАмерикаАналитика и комментарииАналитика рынкаАнглийский футболАномалииАрмияАрхитектураБалканыБанкиБаскетболБезопасностьБелоруссияБиатлонБизнесБизнес-средаБлижний ВостокБокс и ММАБорьбаБудущееБывший СССРВ миреВ МолдовеВ РоссииВещиВирусные роликиВкусыВнешний видВодные видыВоенная экономикаВойна в ОсетииВокруг ЧМВооружениеВооруженные силыВсеВыборыВыборы в МосквеГаджетыГерманияГимнастикаГородГосрегулированиеГосэкономикаГражданкаГрузияДачаДвижениеДеловой климатДеньгиДомДостиженияДругиеДругие зимниеДругие летниеЕвро-2016ЕдаЖизньЗакавказьеЗвериЗдоровьеЗимние видыИгрыИдеиИз жизниИнвестицииИнструментыИнтернетИнтернет и СМИИракИранИскусствоИсторияКавказКазахстанКапиталКатастрофыКвартираКиберпреступностьКиноКиргизияКлимат и экологияКнигиКомандыКомпанииКонфликтыКосмосКрайКриминалКриптовалютаКрымКультураЛегкая атлетикаЛегпромЛетние видыЛичностиЛюдиМасс-медиаМедиаМедицинаМемыМирМировой бизнесМировой опытМненияМолдавияМоскваМузыкаНародыНаследиеНаукаНаука и техникаНацпроектыНедвижимостьНовостиО высокомО рекламеОборонкаОбществоОИ-2016ОИ-2018ОлимпиадаОружиеОфисПерсоныПогодаПолитикаПолиция и спецслужбыПрессаПреступная РоссияПреступностьПрибалтикаПриднестровьеПриродаПрогрессПроизводителиПроисшествияПутешествияРегионыРекламаРесурсыРоскошьРоссияРынкиСборная РоссииСексСериалыСиловые структурыСледствие и судСмешанные единоборстваСобытияСобытия в миреСофтСоциальная сфераСоцсетиСпортСпорт ВсеСредняя АзияСтильСтрановедениеСчастливчикиТВ и радиоТеатрТеннисТеррорТехникаТехнологииТрадицииТранспортТуризмУкраинаФехтованиеФинансыФинансы компанийФотографияФутболХоккейХоккей-2012ЧасыЧЕ-2016ЧМ-2014ЧМ-2018Шоу-бизнесЭкологияЭкономикаЭкономика и бизнесЯвления
18+ Развлекательный портал dosug.md - лучший сайт с ежедневными обновлениями.Всё самое свежее: места отдыха и развлечения на карте, мировые и региональные новости, публикации, афиши, фильмы, объявления(работа, авторынок, недвижимость ...), знакомства, форум, всё для свадьбы, картинки, приколы, юмор есть у нас на сайте ежедневно! Постоянное обновление мест отдыха и развлечений, актуальные новости,объявления, новые вакансии. Удобынй поиск на карте мест равзлечений. Вы любите путешествовать? самые свежие туры. У нас есть приколы на видео, которые можно смотреть онлайн. Мы делаем подборки, где популярные звезды голливуда на фото отдыхают и развлекаются, скандалы звезд, знаменитости в бикини.
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
© 2011–2024
Top
Подождите идёт перенаправление
Подождите идёт перенаправление
Сообщение
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.
Подтверждаю Подробнее