1. Развлекательный портал
  2. Новости
  3. Политика
  4. ГЛАВА МИД РУМЫНИИ СЧИТАЕТ, ЧТО СМЕНА ПРАВИТЕЛЬСТВА МОЛДОВЫ В РЕШАЮЩИЙ МОМЕНТ ДЛЯ РЕФОРМЫ ПРАВОСУДИЯ ПРОТИВОРЧЕИТ ИНТЕРЕСАМ РМ
12:30 - 06.12.2019
17
0 /5 Stars by
0
0

ГЛАВА МИД РУМЫНИИ СЧИТАЕТ, ЧТО СМЕНА ПРАВИТЕЛЬСТВА МОЛДОВЫ В РЕШАЮЩИЙ МОМЕНТ ДЛЯ РЕФОРМЫ ПРАВОСУДИЯ ПРОТИВОРЧЕИТ ИНТЕРЕСАМ РМ

источник: Инфотаг А+ А-
ГЛАВА МИД РУМЫНИИ СЧИТАЕТ, ЧТО СМЕНА ПРАВИТЕЛЬСТВА МОЛДОВЫ В РЕШАЮЩИЙ МОМЕНТ ДЛЯ РЕФОРМЫ ПРАВОСУДИЯ ПРОТИВОРЧЕИТ ИНТЕРЕСАМ РМ

Министр иностранных дел Румынии Богдан Ауреску считает, что смена правительства Молдовы противоречит интересам республики. Как передает агентство агентству «ИНФОТАГ», об этом глава внешнеполитического ведомства Румынии заявил на встрече со своим коллегой из Молдовы Аурелиу Чокой, которая состоялась «на полях» саммита Совета министров ОБСЕ.

«Румынский министр твердо обратил внимание на проблемы, возникшие в связи со сменой правительства в Кишиневе, по инициативе Партии социалистов. Такие изменения в решающий момент для реформы правосудия в Молдове, противоречат интересам Республики Молдова и ее граждан в среднесрочной и долгосрочной перспективе», - говорится в сообщении МИДа Румынии.

Ауреску, отметил «важный прогресс достигнутый РМ за пять месяцев правления Майи Санду в проведении реформ, необходимых для сближения с ЕС, в целях продвижения демократических ценностей и верховенства закона, в борьбе с коррупцией и обеспечении независимости правосудия, а также в экономической и социальной сфере».

«В условиях смены правительства в Кишиневе, поддержка внешних партнеров по развитию должна быть переоценена и строго обусловлена. Необходима ее корректировка в соответствии с реальной приверженностью нового правительства социалистов продолжению предполагаемых реформ, особенно в отношении юстиции и администрирования, в строгом соответствии с Соглашением об ассоциации с ЕС, и Программой с МВФ, при соблюдении демократических принципов и правового государства», - заявил Ауреску.

В этом контексте, министр иностранных дел Румынии подчеркнул, что «поддержка Румынии, включая финансовую помощь, не сможет продолжаться в рамках ожидаемых параметров и будет переориентирована в зависимости от конкретных действий нового правительства Молдовы, основанных на двустороннем стратегическом партнерстве и продвижению процесса европейской интеграции РМ».

«Помощь будет строго обусловлена продолжением реальных реформ для демократического развития Молдовы и продвижения ее европейского пути. Поддержка Румынии будет и впредь преследовать, в первую очередь, интересы граждан Республики Молдова, она будет концентрироваться на местном уровне и, с другой стороны, будет направлена на продолжение реализации двусторонних проектов стратегического сотрудничества»», - сказал румынский министр.

Он также подчеркнул особое внимание Румынии к урегулированию приднестровского конфликта, «при условии уважения территориальной целостности Республики Молдова и не затрагивая ее европейское будущее, исходя из того, что этот конфликт имеет непосредственное отношение с точки зрения безопасности Румынии в качестве государства ЕС и НАТО».

В своем выступлении на саммите ОБСЕ подчеркнул «необходимость вывода иностранных войск и вооружения с территории Молдовы, в соответствии с нормами международного права и ранее принятыми (Россией – «И») обязательствами в рамках ОБСЕ.

«Румыния выступает за продолжение положительной динамики в процессе урегулирования приднестровского конфликта, которая должна привести к устойчивому мирному и всеобъемлющему урегулированию в формате «5+2», без нанесения ущерба европейским перспективам Молдовы», - подчеркнул Ауреску.

Пресс-служба МИДЕИ Молдовы также сообщила о встрече Аурела Чокой с главой МИДа Румынии. Согласно сообщению, «на встрече обсуждалось нынешнее состояние двусторонних отношений и перспективы их развития».

«Смена правительства Майя Санду новым технократическим правительством в известных политических условиях, являющихся частью демократического процесса, никоим образом не должна оказывать негативного влияния на развитие привилегированных отношений между двумя соседними странами, которые новое правительство Молдовы стремится расширить и углубить на основе двустороннего стратегического партнерства», - заявил Чокой.

Он подтвердил заинтересованность «Молдовы в дальнейшей поддержке Румынии в полной реализации программы реформ, предусмотренных Соглашением об ассоциации между Молдовой и ЕС, в том числе в отношении верховенства закона, обеспечения независимости правосудия и борьбы с коррупцией». Также, Чокой высказался за продолжение реализации текущих проектов и инициировании новых проектов в социальной, энергетической инфраструктуре и культуре, что «должно способствовать повышению уровня жизни граждан и обеспечению энергетической безопасности РМ».


Опублікував:Рустам
Для возможности комментировать пройдите .

Рубрики новостей

Все новости 69-я параллельCoцсетиRAE-2015АвтоАвтобизнесАмерикаАналитика и комментарииАналитика рынкаАнглийский футболАномалииАрмияАрхитектураБалканыБанкиБаскетболБезопасностьБелоруссияБиатлонБизнесБизнес-средаБлижний ВостокБокс и ММАБорьбаБудущееБывший СССРВ миреВ МолдовеВ РоссииВещиВирусные роликиВкусыВнешний видВодные видыВоенная экономикаВойна в ОсетииВокруг ЧМВооружениеВооруженные силыВсеВыборыВыборы в МосквеГаджетыГерманияГимнастикаГородГосрегулированиеГосэкономикаГражданкаГрузияДачаДвижениеДеловой климатДеньгиДомДостиженияДругиеДругие зимниеДругие летниеЕвро-2016ЕдаЖизньЗакавказьеЗвериЗдоровьеЗимние видыИгрыИдеиИз жизниИнвестицииИнструментыИнтернетИнтернет и СМИИракИранИскусствоИсторияКавказКазахстанКапиталКатастрофыКвартираКиберпреступностьКиноКиргизияКлимат и экологияКнигиКомандыКомпанииКонфликтыКосмосКрайКриминалКриптовалютаКрымКультураЛегкая атлетикаЛегпромЛетние видыЛичностиЛюдиМасс-медиаМедиаМедицинаМемыМирМировой бизнесМировой опытМненияМолдавияМоскваМузыкаНародыНаследиеНаукаНаука и техникаНацпроектыНедвижимостьНовостиО высокомО рекламеОборонкаОбществоОИ-2016ОИ-2018ОлимпиадаОружиеОфисПерсоныПогодаПолитикаПолиция и спецслужбыПрессаПреступная РоссияПреступностьПрибалтикаПриднестровьеПриродаПрогрессПроизводителиПроисшествияПутешествияРегионыРекламаРесурсыРоскошьРоссияРынкиСборная РоссииСексСериалыСиловые структурыСледствие и судСмешанные единоборстваСобытияСобытия в миреСофтСоциальная сфераСоцсетиСпортСпорт ВсеСредняя АзияСтильСтрановедениеСчастливчикиТВ и радиоТеатрТеннисТеррорТехникаТехнологииТрадицииТранспортТуризмУкраинаФехтованиеФинансыФинансы компанийФотографияФутболХоккейХоккей-2012ЧасыЧЕ-2016ЧМ-2014ЧМ-2018Шоу-бизнесЭкологияЭкономикаЭкономика и бизнесЯвления
18+ Развлекательный портал dosug.md - лучший сайт с ежедневными обновлениями.Всё самое свежее: места отдыха и развлечения на карте, мировые и региональные новости, публикации, афиши, фильмы, объявления(работа, авторынок, недвижимость ...), знакомства, форум, всё для свадьбы, картинки, приколы, юмор есть у нас на сайте ежедневно! Постоянное обновление мест отдыха и развлечений, актуальные новости,объявления, новые вакансии. Удобынй поиск на карте мест равзлечений. Вы любите путешествовать? самые свежие туры. У нас есть приколы на видео, которые можно смотреть онлайн. Мы делаем подборки, где популярные звезды голливуда на фото отдыхают и развлекаются, скандалы звезд, знаменитости в бикини.
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
© 2011–2024
Top
Подождите идёт перенаправление
Подождите идёт перенаправление
Сообщение
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.
Подтверждаю Подробнее