1. Развлекательный портал
  2. Новости
  3. Белоруссия
  4. МВД Белоруссии отказалось считать незаконным призыв изгнать «москалей»
13:16 - 12.12.2019
39
0 /5 Stars by
0
0

МВД Белоруссии отказалось считать незаконным призыв изгнать «москалей»

источник: lenta.ru А+ А-
МВД Белоруссии отказалось считать незаконным призыв изгнать «москалей»Архивное фото
Фото: Виктор Толочко / ТАСС

МВД Белоруссии отказалось считать незаконным призыв изгнать «москалей», появившийся на одном из плакатов на митинге 6 октября в Минске. Об этом сообщает агенство REGNUM.

Речь идет о плакате с надписью «Ты бяжи маскаль пракляты с беларускай нашай хаты — ты бяжы аж да крямля меней будзе маскаля!» («Ты беги, москаль проклятый, с белорусской нашей хаты — ты беги аж до Кремля, меньше будет москаля!»). Он появился на пикете по сбору подписей за выдвижение кандидатов в депутаты нижней палаты парламента Белоруссии.

Автор обращения в правоохранительные органы заявил, что призыв был направлен на «возбуждение расовой, национальной, религиозной либо иной социальной вражды или розни». «При этом нельзя не отметить, что содержание данного плаката направлено против братского русского народа и нашего общего Союзного государства», — говорилось в заявлении.

Тем не менее, МВД Белоруссии после рассмотрения обращения отказалось проводить проверку. Там пришли к выводу, что в действиях гражданина, который держал плакат на пикете, отсутствует состав преступления по статьей 130 Уголовного кодекса Белоруссии («Разжигание вражды или розни»), поскольку слово «москаль» не относится к определенной национальности.

7 и 8 декабря в Минске состоялись стихийные митинги против углубленной интеграции Белоруссии с Россией. В частности, участники акций выкрикивали такие лозунги как «Жыве Беларусь!» («Да здравствует Белоруссия!»), «Ніякіх саюзаў з імперскай Расіяй!» («Никаких союзов с имперской Россией!») и «Незалежнасць!» («Независимость!»).

В 2018 году суд Центрального района Минска признал использование слогана «Кто не скачет — тот москаль!» незаконным. «Произнесение этих слов, которые одновременно могут сопровождаться действиями или явлениями, считается экстремизмом», — было сказано в решении суда.


Опублікував:Алексей
Для возможности комментировать пройдите .

Рубрики новостей

Все новости 69-я параллельCoцсетиRAE-2015АвтоАвтобизнесАмерикаАналитика и комментарииАналитика рынкаАнглийский футболАномалииАрмияАрхитектураБалканыБанкиБаскетболБезопасностьБелоруссияБиатлонБизнесБизнес-средаБлижний ВостокБокс и ММАБорьбаБудущееБывший СССРВ миреВ МолдовеВ РоссииВещиВирусные роликиВкусыВнешний видВодные видыВоенная экономикаВойна в ОсетииВокруг ЧМВооружениеВооруженные силыВсеВыборыВыборы в МосквеГаджетыГерманияГимнастикаГородГосрегулированиеГосэкономикаГражданкаГрузияДачаДвижениеДеловой климатДеньгиДомДостиженияДругиеДругие зимниеДругие летниеЕвро-2016ЕдаЖизньЗакавказьеЗвериЗдоровьеЗимние видыИгрыИдеиИз жизниИнвестицииИнструментыИнтернетИнтернет и СМИИракИранИскусствоИсторияКавказКазахстанКапиталКатастрофыКвартираКиберпреступностьКиноКиргизияКлимат и экологияКнигиКомандыКомпанииКонфликтыКосмосКрайКриминалКриптовалютаКрымКультураЛегкая атлетикаЛегпромЛетние видыЛичностиЛюдиМасс-медиаМедиаМедицинаМемыМирМировой бизнесМировой опытМненияМолдавияМоскваМузыкаНародыНаследиеНаукаНаука и техникаНацпроектыНедвижимостьНовостиО высокомО рекламеОборонкаОбществоОИ-2016ОИ-2018ОлимпиадаОружиеОфисПерсоныПогодаПолитикаПолиция и спецслужбыПрессаПреступная РоссияПреступностьПрибалтикаПриднестровьеПриродаПрогрессПроизводителиПроисшествияПутешествияРегионыРекламаРесурсыРоскошьРоссияРынкиСборная РоссииСексСериалыСиловые структурыСледствие и судСмешанные единоборстваСобытияСобытия в миреСофтСоциальная сфераСоцсетиСпортСпорт ВсеСредняя АзияСтильСтрановедениеСчастливчикиТВ и радиоТеатрТеннисТеррорТехникаТехнологииТрадицииТранспортТуризмУкраинаФехтованиеФинансыФинансы компанийФотографияФутболХоккейХоккей-2012ЧасыЧЕ-2016ЧМ-2014ЧМ-2018Шоу-бизнесЭкологияЭкономикаЭкономика и бизнесЯвления
18+ Развлекательный портал dosug.md - лучший сайт с ежедневными обновлениями.Всё самое свежее: места отдыха и развлечения на карте, мировые и региональные новости, публикации, афиши, фильмы, объявления(работа, авторынок, недвижимость ...), знакомства, форум, всё для свадьбы, картинки, приколы, юмор есть у нас на сайте ежедневно! Постоянное обновление мест отдыха и развлечений, актуальные новости,объявления, новые вакансии. Удобынй поиск на карте мест равзлечений. Вы любите путешествовать? самые свежие туры. У нас есть приколы на видео, которые можно смотреть онлайн. Мы делаем подборки, где популярные звезды голливуда на фото отдыхают и развлекаются, скандалы звезд, знаменитости в бикини.
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
© 2011–2024
Top
Подождите идёт перенаправление
Подождите идёт перенаправление
Сообщение
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.
Подтверждаю Подробнее