1. Развлекательный портал
  2. Новости
  3. История
  4. В России вспомнили Сталина и «историческую связь» ядерного оружия с православием
13:03 - 21.12.2019
97
0 /5 Stars by
0
0

В России вспомнили Сталина и «историческую связь» ядерного оружия с православием

источник: lenta.ru А+ А-
В России вспомнили Сталина и «историческую связь» ядерного оружия с православием
Фото: Сергей Мамонтов / РИА Новости

Между «Севмашем», производящим атомные подводные лодки (АПЛ), выступающие носителем российского ядерного оружия, и Никольским православным собором, расположенным на территории предприятия в Северодвинске (Архангельская область), существует «тесная историческая связь», заявила ТАСС руководитель пресс-службы завода Екатерина Пиликина.

«Помимо того, что храм стал первым приютом для строителей завода и города, сегодня обязательно на выводе корабля присутствует священник, который благословляет его и экипаж, а дальше АПЛ проходит испытания в море и передается флоту. Эта православная церемония — возрождение традиций, которые существовали в царской России», — вспомнила Пиликина.

В публикации ТАСС, посвященной 80-летию предприятия, говорится, что сейчас монастырь живет полноценной православной жизнью, а «Севмаш» называется заводом-гигантом, заводом-государством. Выбор для строительства данного предприятия места, где располагался объект для удовлетворения религиозных потребностей верующих, объясняется решением «вождя народов» Иосифа Сталина, который, согласно данным агентства, заявил, что «старые монахи знали, где строить».

«По территории предприятия курсируют автобусы, во время обеда с самого дальнего цеха они забирают людей и привозят на службу в этот храм», — заявила Пиликина.

Православного мировоззрения публично придерживаются ряд создателей российского ядерного щита, например, генеральный конструктор Московского института теплотехники, академик РАН, доктор технических наук, автор книги «Русь на колени не поставить…» и руководитель работ по созданию ракет РТ-2ПМ2 «Тополь-М» и Р-30 «Булава-30» Юрий Соломонов, который в декабре 2018 года объяснил возвышение Москвы над Киевом и Великим Новгородом «прогибом» под Золотой Ордой.

Феномен декларируемого роста популярности православия в современной России после распада СССР, формально придерживавшегося атеистического мировоззрения, является предметом активных академических исследований, в частности, на Западе. Например, в текущем году в издательстве Стэнфордского университета (США) вышла книга израильского специалиста Димы Адамского «Российское атомное православие: религия, политика и стратегия», а в ряде научных институтов и вузов организована работа соответствующих семинаров.


Опублікував:Ольга
Для возможности комментировать пройдите .

Рубрики новостей

Все новости 69-я параллельCoцсетиRAE-2015АвтоАвтобизнесАмерикаАналитика и комментарииАналитика рынкаАнглийский футболАномалииАрмияАрхитектураБалканыБанкиБаскетболБезопасностьБелоруссияБиатлонБизнесБизнес-средаБлижний ВостокБокс и ММАБорьбаБудущееБывший СССРВ миреВ МолдовеВ РоссииВещиВирусные роликиВкусыВнешний видВодные видыВоенная экономикаВойна в ОсетииВокруг ЧМВооружениеВооруженные силыВсеВыборыВыборы в МосквеГаджетыГерманияГимнастикаГородГосрегулированиеГосэкономикаГражданкаГрузияДачаДвижениеДеловой климатДеньгиДомДостиженияДругиеДругие зимниеДругие летниеЕвро-2016ЕдаЖизньЗакавказьеЗвериЗдоровьеЗимние видыИгрыИдеиИз жизниИнвестицииИнструментыИнтернетИнтернет и СМИИракИранИскусствоИсторияКавказКазахстанКапиталКатастрофыКвартираКиберпреступностьКиноКиргизияКлимат и экологияКнигиКомандыКомпанииКонфликтыКосмосКрайКриминалКриптовалютаКрымКультураЛегкая атлетикаЛегпромЛетние видыЛичностиЛюдиМасс-медиаМедиаМедицинаМемыМирМировой бизнесМировой опытМненияМолдавияМоскваМузыкаНародыНаследиеНаукаНаука и техникаНацпроектыНедвижимостьНовостиО высокомО рекламеОборонкаОбществоОИ-2016ОИ-2018ОлимпиадаОружиеОфисПерсоныПогодаПолитикаПолиция и спецслужбыПрессаПреступная РоссияПреступностьПрибалтикаПриднестровьеПриродаПрогрессПроизводителиПроисшествияПутешествияРегионыРекламаРесурсыРоскошьРоссияРынкиСборная РоссииСексСериалыСиловые структурыСледствие и судСмешанные единоборстваСобытияСобытия в миреСофтСоциальная сфераСоцсетиСпортСпорт ВсеСредняя АзияСтильСтрановедениеСчастливчикиТВ и радиоТеатрТеннисТеррорТехникаТехнологииТрадицииТранспортТуризмУкраинаФехтованиеФинансыФинансы компанийФотографияФутболХоккейХоккей-2012ЧасыЧЕ-2016ЧМ-2014ЧМ-2018Шоу-бизнесЭкологияЭкономикаЭкономика и бизнесЯвления
18+ Развлекательный портал dosug.md - лучший сайт с ежедневными обновлениями.Всё самое свежее: места отдыха и развлечения на карте, мировые и региональные новости, публикации, афиши, фильмы, объявления(работа, авторынок, недвижимость ...), знакомства, форум, всё для свадьбы, картинки, приколы, юмор есть у нас на сайте ежедневно! Постоянное обновление мест отдыха и развлечений, актуальные новости,объявления, новые вакансии. Удобынй поиск на карте мест равзлечений. Вы любите путешествовать? самые свежие туры. У нас есть приколы на видео, которые можно смотреть онлайн. Мы делаем подборки, где популярные звезды голливуда на фото отдыхают и развлекаются, скандалы звезд, знаменитости в бикини.
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
© 2011–2024
Top
Подождите идёт перенаправление
Подождите идёт перенаправление
Сообщение
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.
Подтверждаю Подробнее