1. Развлекательный портал
  2. Новости
  3. Социальная сфера
  4. В Челябинске и Магнитогорске решена проблема мониторинга воздуха
12:19 - 16.01.2020
30
0 /5 Stars by
0
0

В Челябинске и Магнитогорске решена проблема мониторинга воздуха

источник: lenta.ru А+ А-
В Челябинске и Магнитогорске решена проблема мониторинга воздуха
Фото: Александр Кондратюк / РИА Новости

Новые передвижные экологические посты (ПЭП) для мониторинга состояния атмосферного воздуха появились в Челябинске и Магнитогорске — двух крупнейших городах региона. Об этом «Ленте.ру» рассказали в Министерстве экологии Челябинской области. Закупка новых современных ПЭП входит в состав мероприятий федерального проекта «Чистый воздух» в «городах черного неба» с высоким и очень высоким уровнем загрязнения воздуха.

Новые мобильные лаборатории позволяют определять концентрации основных загрязняющих веществ: оксида углерода, оксида азота, диоксида азота, диоксида серы, аммиака, сероводорода, пыли (взвешенных частиц) в текущем режиме, то есть с получением результатов прямо на месте проведения работ. Можно также проводить отбор проб воздуха на поглотительные приборы, сорбционные трубки, фильтры для последующего анализа в стационарной лаборатории (фенол, формальдегид, фторид водорода, нафталин, бензапирен, тяжелые металлы); а также измерения метеопараметров (атмосферное давление, относительная влажность, температура воздуха, скорость и направление ветра).

В новых ПЭП специально подобран набор оборудования, соответствующий основным загрязнениям, встречающимся в Челябинской области. Пробы воздуха из ПЭП не только анализируются на месте, но и отправляются для детального изучения в стационарную лабораторию. В лаборатории могут выполняться несколько сотен анализов. Арсенал химиков — от простейшей сорбционной трубки до сверхсовременного атомно-эмиссионного спектрометра, который определяет элементный состав любого вещества по свечению составляющих его атомов.

«2019 год был только годом запуска национального проекта "Экология", основные результаты как в нашем регионе, так и в целом в стране еще впереди, — говорит министр экологии Челябинской области Сергей Лихачев, — Но тем не менее, в работу по проекту "Чистый воздух" мы включились активно. Уже сегодня область получила из Курганской области 6 стационарных постов для мониторинга атмосферного воздуха, мы докупаем для них оборудование, и эти посты начнут работать со второй половины 2020 года. А еще один новый пост уже проходит финальные испытания и должен заработать в ближайшее время. Тем самым мы формируем группировку из 8 постов Гидромета, 1 поста Роспотребнадзора, 3 постов Минэкологии, плюс 6 запускающихся постов — итого 18 точек мониторинга! Это составит 1 пост на 100 тысяч жителей, что является хорошим показателем. И конечно, нам очень помогут новые мобильные ПЭП. На следующий год мы будем ещё увеличивать количество точек мониторинга. Наша цель — сделать большую сеть, которая будет давать полную картину по состоянию воздуха в окрестностях предприятий и на жилых территориях».

Современные мобильные эколаборатории позволят оперативно определять состояние загрязнения воздуха в любом районе Челябинска и Магнитогорска: раньше, когда на вооружении экологов была всего одна такая машина на оба города, это было невозможно. Особенно страдало качество контроля в Магнитогорске. В Челябинске также не получалось одновременно контролировать несколько точек в зонах влияния промышленных предприятий.

Новые мобильные лаборатории в Челябинскую область и другие регионы России поставил «Центр лабораторного анализа и технических измерений» (ЦЛАТИ) — подведомственная структура Росприроднадзора. В рамках федерального проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экология» современные ПЭП должны в ближайшее время «доехать» до всех городов с высоким и очень высоким уровнем загрязнения атмосферного воздуха для усиления контроля за источниками загрязнения.


Опублікував:Алексей
Для возможности комментировать пройдите .

Рубрики новостей

Все новости 69-я параллельCoцсетиRAE-2015АвтоАвтобизнесАмерикаАналитика и комментарииАналитика рынкаАнглийский футболАномалииАрмияАрхитектураБалканыБанкиБаскетболБезопасностьБелоруссияБиатлонБизнесБизнес-средаБлижний ВостокБокс и ММАБорьбаБудущееБывший СССРВ миреВ МолдовеВ РоссииВещиВирусные роликиВкусыВнешний видВодные видыВоенная экономикаВойна в ОсетииВокруг ЧМВооружениеВооруженные силыВсеВыборыВыборы в МосквеГаджетыГерманияГимнастикаГородГосрегулированиеГосэкономикаГражданкаГрузияДачаДвижениеДеловой климатДеньгиДомДостиженияДругиеДругие зимниеДругие летниеЕвро-2016ЕдаЖизньЗакавказьеЗвериЗдоровьеЗимние видыИгрыИдеиИз жизниИнвестицииИнструментыИнтернетИнтернет и СМИИракИранИскусствоИсторияКавказКазахстанКапиталКатастрофыКвартираКиберпреступностьКиноКиргизияКлимат и экологияКнигиКомандыКомпанииКонфликтыКосмосКрайКриминалКриптовалютаКрымКультураЛегкая атлетикаЛегпромЛетние видыЛичностиЛюдиМасс-медиаМедиаМедицинаМемыМирМировой бизнесМировой опытМненияМолдавияМоскваМузыкаНародыНаследиеНаукаНаука и техникаНацпроектыНедвижимостьНовостиО высокомО рекламеОборонкаОбществоОИ-2016ОИ-2018ОлимпиадаОружиеОфисПерсоныПогодаПолитикаПолиция и спецслужбыПрессаПреступная РоссияПреступностьПрибалтикаПриднестровьеПриродаПрогрессПроизводителиПроисшествияПутешествияРегионыРекламаРесурсыРоскошьРоссияРынкиСборная РоссииСексСериалыСиловые структурыСледствие и судСмешанные единоборстваСобытияСобытия в миреСофтСоциальная сфераСоцсетиСпортСпорт ВсеСредняя АзияСтильСтрановедениеСчастливчикиТВ и радиоТеатрТеннисТеррорТехникаТехнологииТрадицииТранспортТуризмУкраинаФехтованиеФинансыФинансы компанийФотографияФутболХоккейХоккей-2012ЧасыЧЕ-2016ЧМ-2014ЧМ-2018Шоу-бизнесЭкологияЭкономикаЭкономика и бизнесЯвления
18+ Развлекательный портал dosug.md - лучший сайт с ежедневными обновлениями.Всё самое свежее: места отдыха и развлечения на карте, мировые и региональные новости, публикации, афиши, фильмы, объявления(работа, авторынок, недвижимость ...), знакомства, форум, всё для свадьбы, картинки, приколы, юмор есть у нас на сайте ежедневно! Постоянное обновление мест отдыха и развлечений, актуальные новости,объявления, новые вакансии. Удобынй поиск на карте мест равзлечений. Вы любите путешествовать? самые свежие туры. У нас есть приколы на видео, которые можно смотреть онлайн. Мы делаем подборки, где популярные звезды голливуда на фото отдыхают и развлекаются, скандалы звезд, знаменитости в бикини.
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
© 2011–2024
Top
Подождите идёт перенаправление
Подождите идёт перенаправление
Сообщение
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.
Подтверждаю Подробнее