1. Развлекательный портал
  2. Новости
  3. Происшествия
  4. Два пассажирских самолета сблизились в воздухе и едва избежали столкновения
19:54 - 16.01.2020
24
0 /5 Stars by
0
0

Два пассажирских самолета сблизились в воздухе и едва избежали столкновения

источник: lenta.ru А+ А-
Два пассажирских самолета сблизились в воздухе и едва избежали столкновения
Фото: Depositphotos

Два пассажирских самолета авиакомпании Qantas пролетели на экстремально близком расстоянии друг от друга и едва избежали столкновения. Об этом пишет Independent.

Инцидент произошел в аэропорту Сиднея в августе прошлого года, однако известно о нем стало только сейчас. Причиной произошедшего стали действия дежурного авиадиспетчера-стажера. Он по ошибке разрешил взлет лайнеру A330, несмотря на то что Boeing 737 готовился приземлиться на ту же взлетно-посадочную полосу.

Оценив ситуацию, диспетчер экстренно дал идущему на посадку судну команду отправиться на второй круг. В результате самолеты сблизились в воздухе, расстояние между ними составило 150 метров по вертикали и 800 метров в боковой плоскости (при этом безопасные минимальные показатели — 300 метров и пять километров соответственно), и у A330 сработала система предупреждения.

После этого стажер, чтобы увеличить дистанцию между судами, дал указание пилоту Boeing 737 частично развернуть борт, в то время как командир второго лайнера самостоятельно принял решение изменить угол наклона при взлете. Впоследствии взлетевшее судно направилось в Мельбурн, а второй борт благополучно приземлился.

В Австралийском бюро безопасности на транспорте (ATSB) назвали произошедшее серьезным инцидентом и уточнили, что продолжают расследовать его обстоятельства. В свою очередь в авиакомпании заявили, что опасность пассажирам самолетов не угрожала.

2 января последствия столкновения двух самолетов в аэропорту Торонто попали на видео. На записи лайнер Boeing 777 двигается по стоянке и задевает правым крылом хвостовую часть стоящего на его пути Airbus A321. После этого Boeing продолжает движение, разворачивая второе воздушное судно в другую сторону.


Опублікував:Рустам
Для возможности комментировать пройдите .

Рубрики новостей

Все новости 69-я параллельCoцсетиRAE-2015АвтоАвтобизнесАмерикаАналитика и комментарииАналитика рынкаАнглийский футболАномалииАрмияАрхитектураБалканыБанкиБаскетболБезопасностьБелоруссияБиатлонБизнесБизнес-средаБлижний ВостокБокс и ММАБорьбаБудущееБывший СССРВ миреВ МолдовеВ РоссииВещиВирусные роликиВкусыВнешний видВодные видыВоенная экономикаВойна в ОсетииВокруг ЧМВооружениеВооруженные силыВсеВыборыВыборы в МосквеГаджетыГерманияГимнастикаГородГосрегулированиеГосэкономикаГражданкаГрузияДачаДвижениеДеловой климатДеньгиДомДостиженияДругиеДругие зимниеДругие летниеЕвро-2016ЕдаЖизньЗакавказьеЗвериЗдоровьеЗимние видыИгрыИдеиИз жизниИнвестицииИнструментыИнтернетИнтернет и СМИИракИранИскусствоИсторияКавказКазахстанКапиталКатастрофыКвартираКиберпреступностьКиноКиргизияКлимат и экологияКнигиКомандыКомпанииКонфликтыКосмосКрайКриминалКриптовалютаКрымКультураЛегкая атлетикаЛегпромЛетние видыЛичностиЛюдиМасс-медиаМедиаМедицинаМемыМирМировой бизнесМировой опытМненияМолдавияМоскваМузыкаНародыНаследиеНаукаНаука и техникаНацпроектыНедвижимостьНовостиО высокомО рекламеОборонкаОбществоОИ-2016ОИ-2018ОлимпиадаОружиеОфисПерсоныПогодаПолитикаПолиция и спецслужбыПрессаПреступная РоссияПреступностьПрибалтикаПриднестровьеПриродаПрогрессПроизводителиПроисшествияПутешествияРегионыРекламаРесурсыРоскошьРоссияРынкиСборная РоссииСексСериалыСиловые структурыСледствие и судСмешанные единоборстваСобытияСобытия в миреСофтСоциальная сфераСоцсетиСпортСпорт ВсеСредняя АзияСтильСтрановедениеСчастливчикиТВ и радиоТеатрТеннисТеррорТехникаТехнологииТрадицииТранспортТуризмУкраинаФехтованиеФинансыФинансы компанийФотографияФутболХоккейХоккей-2012ЧасыЧЕ-2016ЧМ-2014ЧМ-2018Шоу-бизнесЭкологияЭкономикаЭкономика и бизнесЯвления
18+ Развлекательный портал dosug.md - лучший сайт с ежедневными обновлениями.Всё самое свежее: места отдыха и развлечения на карте, мировые и региональные новости, публикации, афиши, фильмы, объявления(работа, авторынок, недвижимость ...), знакомства, форум, всё для свадьбы, картинки, приколы, юмор есть у нас на сайте ежедневно! Постоянное обновление мест отдыха и развлечений, актуальные новости,объявления, новые вакансии. Удобынй поиск на карте мест равзлечений. Вы любите путешествовать? самые свежие туры. У нас есть приколы на видео, которые можно смотреть онлайн. Мы делаем подборки, где популярные звезды голливуда на фото отдыхают и развлекаются, скандалы звезд, знаменитости в бикини.
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
© 2011–2024
Top
Подождите идёт перенаправление
Подождите идёт перенаправление
Сообщение
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.
Подтверждаю Подробнее