1. Развлекательный портал
  2. Новости
  3. Полиция и спецслужбы
  4. В попытке разослать письма с ядом дипломатам обвинили пенсионеров МВД
20:14 - 16.01.2020
53
0 /5 Stars by
0
0

В попытке разослать письма с ядом дипломатам обвинили пенсионеров МВД

источник: lenta.ru А+ А-
В попытке разослать письма с ядом дипломатам обвинили пенсионеров МВД
Фото: Дмитрий Лебедев / «Коммерсантъ»

В московском СИЗО «Лефортово» содержатся двое бывших сотрудников МВД, которые в 2018 году намеревались разослать письма с отравляющим веществом 13 иностранным посольствам и больше сотни политикам. Об этом сообщает «Московский комсомолец» со ссылкой на свои источники.

По данным издания, 17 июля 2019 года в Краснодаре были задержаны пенсионеры МВД 43-летний Максим Котоманов и 47-летний Дмитрий Красильников. Первый работал в бухгалтерии краснодарского главка МВД, а второй служил в отделе по борьбе с организованной преступностью и ушел на пенсию в звании подполковника.

По версии следствия, Котоманов, используя фальшивые бланки депутата Госдумы Сергея Железняка, намеревался рассылать письма с ядом по дипучреждениям и лично высокопоставленным европейским сановникам. В его списке значились около двухсот членов Европарламента.

Мужчинам инкриминируется покушение на контрабанду отравляющих веществ.

«МК» напоминает об инциденте, произошедшим в феврале 2018 года, когда ряд посольств: Венгрии, Румынии, Болгарии, Нидерландов, Польши, США, Италии, Канады, Чехии, Франции, Саудовской Аравии — всего 13 учреждений, сообщили о получении по почте странных конвертов, внутри которых был обнаружен порошок белого цвета.

Источник издания указывает, что обвиняемые вложили в конверты отравляющее вещество — яд на основе ртути — и приглашение на праздничное мероприятие «Подари частицу земли Крыма», посвященное принятию полуострова в состав РФ. Письма были подписаны именем депутата Железняка. Известно, что было разослано 200 почтовых отправлений с разными посланиями.

Парламентарий обратился с заявлением в МВД в связи с использованием фейковых бланков с его именем, но полиция не стала проводить проверку, так как поиском отравителей занялась ФСБ. Сотрудники спецслужб в костюмах химзащиты провели обыски у Котоманова и Красильникова и изъяли документы и компьютеры.

МК удалось найти страницу Котоманова в соцсети и выяснить, что он подписан на два сообщества: «Коммунистическая партия» и «Русский мир».


Опублікував:Алексей
Для возможности комментировать пройдите .

Рубрики новостей

Все новости 69-я параллельCoцсетиRAE-2015АвтоАвтобизнесАмерикаАналитика и комментарииАналитика рынкаАнглийский футболАномалииАрмияАрхитектураБалканыБанкиБаскетболБезопасностьБелоруссияБиатлонБизнесБизнес-средаБлижний ВостокБокс и ММАБорьбаБудущееБывший СССРВ миреВ МолдовеВ РоссииВещиВирусные роликиВкусыВнешний видВодные видыВоенная экономикаВойна в ОсетииВокруг ЧМВооружениеВооруженные силыВсеВыборыВыборы в МосквеГаджетыГерманияГимнастикаГородГосрегулированиеГосэкономикаГражданкаГрузияДачаДвижениеДеловой климатДеньгиДомДостиженияДругиеДругие зимниеДругие летниеЕвро-2016ЕдаЖизньЗакавказьеЗвериЗдоровьеЗимние видыИгрыИдеиИз жизниИнвестицииИнструментыИнтернетИнтернет и СМИИракИранИскусствоИсторияКавказКазахстанКапиталКатастрофыКвартираКиберпреступностьКиноКиргизияКлимат и экологияКнигиКомандыКомпанииКонфликтыКосмосКрайКриминалКриптовалютаКрымКультураЛегкая атлетикаЛегпромЛетние видыЛичностиЛюдиМасс-медиаМедиаМедицинаМемыМирМировой бизнесМировой опытМненияМолдавияМоскваМузыкаНародыНаследиеНаукаНаука и техникаНацпроектыНедвижимостьНовостиО высокомО рекламеОборонкаОбществоОИ-2016ОИ-2018ОлимпиадаОружиеОфисПерсоныПогодаПолитикаПолиция и спецслужбыПрессаПреступная РоссияПреступностьПрибалтикаПриднестровьеПриродаПрогрессПроизводителиПроисшествияПутешествияРегионыРекламаРесурсыРоскошьРоссияРынкиСборная РоссииСексСериалыСиловые структурыСледствие и судСмешанные единоборстваСобытияСобытия в миреСофтСоциальная сфераСоцсетиСпортСпорт ВсеСредняя АзияСтильСтрановедениеСчастливчикиТВ и радиоТеатрТеннисТеррорТехникаТехнологииТрадицииТранспортТуризмУкраинаФехтованиеФинансыФинансы компанийФотографияФутболХоккейХоккей-2012ЧасыЧЕ-2016ЧМ-2014ЧМ-2018Шоу-бизнесЭкологияЭкономикаЭкономика и бизнесЯвления
18+ Развлекательный портал dosug.md - лучший сайт с ежедневными обновлениями.Всё самое свежее: места отдыха и развлечения на карте, мировые и региональные новости, публикации, афиши, фильмы, объявления(работа, авторынок, недвижимость ...), знакомства, форум, всё для свадьбы, картинки, приколы, юмор есть у нас на сайте ежедневно! Постоянное обновление мест отдыха и развлечений, актуальные новости,объявления, новые вакансии. Удобынй поиск на карте мест равзлечений. Вы любите путешествовать? самые свежие туры. У нас есть приколы на видео, которые можно смотреть онлайн. Мы делаем подборки, где популярные звезды голливуда на фото отдыхают и развлекаются, скандалы звезд, знаменитости в бикини.
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
© 2011–2024
Top
Подождите идёт перенаправление
Подождите идёт перенаправление
Сообщение
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.
Подтверждаю Подробнее