1. Развлекательный портал
  2. Новости
  3. Экономика
  4. Мнение: Вслед за повышением цен на топливо, подорожают и другие продукты
17:46 - 18.01.2020
39
0 /5 Stars by
0
0

Мнение: Вслед за повышением цен на топливо, подорожают и другие продукты

источник: PUBLIKA TV А+ А-
Мнение: Вслед за повышением цен на топливо, подорожают и другие продуктыМнение: Вслед за повышением цен на топливо, подорожают и другие продукты

Цепная реакция. Вслед за повышением цен на топливо, подорожают и другие продукты. Об этом говорят экономические эксперты. А отечественные фермеры отмечают, что и им придется поднять цены на товар, поскольку расходы их увеличиваются, в том числе и на транспорт. В основном подорожают фрукты, овощи, а также молочная продукция. Не исключено повышение цен и на хлебобулочные изделия, говорят специалисты.

Алексей Мику, один из крупнейших производителей пшеницы на севере страны не исключает, что после повышения цены не дизтопливо, подорожают и зерновые.

"Будь то пшеница, кукуруза, подсолнечник, соя, их цена включает дизтопливо. Для некоторых 30 литров на гектар. Для других 40. Максимальный расход может достигать 60-ти литров на гектар. Подорожание напрямую отражается на цене продукции. Конечную стоимость будет платить потребитель или же сократится прибыль сельхозпроизводителей", - говорит фермер. 

С подорожанием топлива неизбежно вырастут и цены на овощи, особенно на картофель.

"Есть расходы на вспашку, посадку, транспортировку, хранение. Разумеется, это отрицательно скажется на потребителях. И хорошо, если так можно сказать, на росте цен. Если топливо подорожало на два-три процента, то остальное удваивается. То есть дорожает на 4-6 процентов", - отметил председатель ассоциации производителей картофеля.

Эксперты прогнозируют и рост цен на фрукты. "Все услуги поставщиков предоставляются с использованием топлива. Поэтому очевидно, что себестоимость продукции будет расти и, наконец, цена на продукцию, которая будет выставлена на прилавках. Я говорю и об овощах, и о фруктах", - сказал председатель Ассоциации "Moldova Fruct" Виталий Горинчой.

Между тем, экономист Константин Берестяну утверждает, что подорожание горючего является естественным, учитывая, что правительство решило повысить акциз на топливо на 10%. Мера предусмотрена в налогово-бюджетной политике на 2020-ый год. Документ уже одобрил парламент.

Берестяну также отмечает, что власти знали, что увеличение акциза приведет к подорожанию всех продуктов: "Учитывая, что существует большая разница в бюджете в статьях доходов и расходов, почти семь миллиардов леев. Правительство должно искать внутренние резервы".

В пятницу выросли цены на горючее. Теперь литр бензина марки А95 обойдется водителям в 19 леев 20 банов, на 55 банов дороже. Стоимость дизтоплива увеличилась на 65 банов, до 17 леев пяти банов за литр. Больше всего - на лей 20 банов - подорожал сжиженный газ, литр обойдется в 11 леев пять банов. С начала года подорожал и проезд в междугороднем транспорте. Стоимость проезда увеличилась до 60 банов за километр.


Опублікував:Рустам
Для возможности комментировать пройдите .

Рубрики новостей

Все новости 69-я параллельCoцсетиRAE-2015АвтоАвтобизнесАмерикаАналитика и комментарииАналитика рынкаАнглийский футболАномалииАрмияАрхитектураБалканыБанкиБаскетболБезопасностьБелоруссияБиатлонБизнесБизнес-средаБлижний ВостокБокс и ММАБорьбаБудущееБывший СССРВ миреВ МолдовеВ РоссииВещиВирусные роликиВкусыВнешний видВодные видыВоенная экономикаВойна в ОсетииВокруг ЧМВооружениеВооруженные силыВсеВыборыВыборы в МосквеГаджетыГерманияГимнастикаГородГосрегулированиеГосэкономикаГражданкаГрузияДачаДвижениеДеловой климатДеньгиДомДостиженияДругиеДругие зимниеДругие летниеЕвро-2016ЕдаЖизньЗакавказьеЗвериЗдоровьеЗимние видыИгрыИдеиИз жизниИнвестицииИнструментыИнтернетИнтернет и СМИИракИранИскусствоИсторияКавказКазахстанКапиталКатастрофыКвартираКиберпреступностьКиноКиргизияКлимат и экологияКнигиКомандыКомпанииКонфликтыКосмосКрайКриминалКриптовалютаКрымКультураЛегкая атлетикаЛегпромЛетние видыЛичностиЛюдиМасс-медиаМедиаМедицинаМемыМирМировой бизнесМировой опытМненияМолдавияМоскваМузыкаНародыНаследиеНаукаНаука и техникаНацпроектыНедвижимостьНовостиО высокомО рекламеОборонкаОбществоОИ-2016ОИ-2018ОлимпиадаОружиеОфисПерсоныПогодаПолитикаПолиция и спецслужбыПрессаПреступная РоссияПреступностьПрибалтикаПриднестровьеПриродаПрогрессПроизводителиПроисшествияПутешествияРегионыРекламаРесурсыРоскошьРоссияРынкиСборная РоссииСексСериалыСиловые структурыСледствие и судСмешанные единоборстваСобытияСобытия в миреСофтСоциальная сфераСоцсетиСпортСпорт ВсеСредняя АзияСтильСтрановедениеСчастливчикиТВ и радиоТеатрТеннисТеррорТехникаТехнологииТрадицииТранспортТуризмУкраинаФехтованиеФинансыФинансы компанийФотографияФутболХоккейХоккей-2012ЧасыЧЕ-2016ЧМ-2014ЧМ-2018Шоу-бизнесЭкологияЭкономикаЭкономика и бизнесЯвления
18+ Развлекательный портал dosug.md - лучший сайт с ежедневными обновлениями.Всё самое свежее: места отдыха и развлечения на карте, мировые и региональные новости, публикации, афиши, фильмы, объявления(работа, авторынок, недвижимость ...), знакомства, форум, всё для свадьбы, картинки, приколы, юмор есть у нас на сайте ежедневно! Постоянное обновление мест отдыха и развлечений, актуальные новости,объявления, новые вакансии. Удобынй поиск на карте мест равзлечений. Вы любите путешествовать? самые свежие туры. У нас есть приколы на видео, которые можно смотреть онлайн. Мы делаем подборки, где популярные звезды голливуда на фото отдыхают и развлекаются, скандалы звезд, знаменитости в бикини.
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
© 2011–2024
Top
Подождите идёт перенаправление
Подождите идёт перенаправление
Сообщение
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.
Подтверждаю Подробнее