1. Развлекательный портал
  2. Новости
  3. Политика
  4. ПРАВИТЕЛЬСТВО ОДОБРИЛО ПОПРАВКИ К КОНСТИТУЦИИ, ЗАТРАГИВАЮЩИЕ ПРОЦЕСС НАЗНАЧЕНИЯ СУДЕЙ
10:30 - 23.01.2020
21
0 /5 Stars by
0
0

ПРАВИТЕЛЬСТВО ОДОБРИЛО ПОПРАВКИ К КОНСТИТУЦИИ, ЗАТРАГИВАЮЩИЕ ПРОЦЕСС НАЗНАЧЕНИЯ СУДЕЙ

источник: Инфотаг А+ А-
ПРАВИТЕЛЬСТВО ОДОБРИЛО ПОПРАВКИ К КОНСТИТУЦИИ, ЗАТРАГИВАЮЩИЕ ПРОЦЕСС НАЗНАЧЕНИЯ СУДЕЙ

Правительство одобрило на заседании в среду законопроект о внесении в Конституцию поправок, затрагивающих процедуру назначения судей.

Как передает "ИНФОТАГ", представляя законопроект, министр юстиции Фадей Нагачевский сказал, что поправки предусматривают отмену пробного периода в пять лет, когда судья назначается на должность впервые, что будет способствовать укреплению независимости в судебной системе.

"Кроме того, отменяется положения о том, что судьи первой и второй инстанции назначаются президентом, а члены Высшей судебной палаты - парламентом. Практика показывает, что парламент часто затягивает этот процесс из-за того, что политические игры мешают найти нужное количество голосов в поддержку решений Высшего совета магистратуры (ВСМ). Мы предлагаем, чтобы президент назначал всех судей по предложению ВСМ", - сказал он.

Министр подчеркнул, что глава государства сможет отклонить кандидатуру, предложенную ВСМ, лишь раз и будет обязан подписать указ о назначении в случае, если на кандидатуре будут настаивать повторно.

По его словам, документ предусматривает, что члены ВСМ будут иметь единственный мандат сроком на шесть лет без права повторного назначения. Кроме того, подчеркивается, что не менее половины членов ВСМ должны быть делегированы из числа судей.

Министр напомнил, что законопроект получил положительные заключения международных органов, в том числе заключение Венецианской комиссии от 2018 г.

"После голосования в правительстве законопроект будет оправлен на экспертизу в Конституционный суд, а потом может быть повторно передан Венецианской комиссии для получения заключения, чтобы все были уверены в наших намерениях и действиях в интересах общества", - сказал он.


Опублікував:Рустам
Для возможности комментировать пройдите .

Рубрики новостей

Все новости 69-я параллельCoцсетиRAE-2015АвтоАвтобизнесАмерикаАналитика и комментарииАналитика рынкаАнглийский футболАномалииАрмияАрхитектураБалканыБанкиБаскетболБезопасностьБелоруссияБиатлонБизнесБизнес-средаБлижний ВостокБокс и ММАБорьбаБудущееБывший СССРВ миреВ МолдовеВ РоссииВещиВирусные роликиВкусыВнешний видВодные видыВоенная экономикаВойна в ОсетииВокруг ЧМВооружениеВооруженные силыВсеВыборыВыборы в МосквеГаджетыГерманияГимнастикаГородГосрегулированиеГосэкономикаГражданкаГрузияДачаДвижениеДеловой климатДеньгиДомДостиженияДругиеДругие зимниеДругие летниеЕвро-2016ЕдаЖизньЗакавказьеЗвериЗдоровьеЗимние видыИгрыИдеиИз жизниИнвестицииИнструментыИнтернетИнтернет и СМИИракИранИскусствоИсторияКавказКазахстанКапиталКатастрофыКвартираКиберпреступностьКиноКиргизияКлимат и экологияКнигиКомандыКомпанииКонфликтыКосмосКрайКриминалКриптовалютаКрымКультураЛегкая атлетикаЛегпромЛетние видыЛичностиЛюдиМасс-медиаМедиаМедицинаМемыМирМировой бизнесМировой опытМненияМолдавияМоскваМузыкаНародыНаследиеНаукаНаука и техникаНацпроектыНедвижимостьНовостиО высокомО рекламеОборонкаОбществоОИ-2016ОИ-2018ОлимпиадаОружиеОфисПерсоныПогодаПолитикаПолиция и спецслужбыПрессаПреступная РоссияПреступностьПрибалтикаПриднестровьеПриродаПрогрессПроизводителиПроисшествияПутешествияРегионыРекламаРесурсыРоскошьРоссияРынкиСборная РоссииСексСериалыСиловые структурыСледствие и судСмешанные единоборстваСобытияСобытия в миреСофтСоциальная сфераСоцсетиСпортСпорт ВсеСредняя АзияСтильСтрановедениеСчастливчикиТВ и радиоТеатрТеннисТеррорТехникаТехнологииТрадицииТранспортТуризмУкраинаФехтованиеФинансыФинансы компанийФотографияФутболХоккейХоккей-2012ЧасыЧЕ-2016ЧМ-2014ЧМ-2018Шоу-бизнесЭкологияЭкономикаЭкономика и бизнесЯвления
18+ Развлекательный портал dosug.md - лучший сайт с ежедневными обновлениями.Всё самое свежее: места отдыха и развлечения на карте, мировые и региональные новости, публикации, афиши, фильмы, объявления(работа, авторынок, недвижимость ...), знакомства, форум, всё для свадьбы, картинки, приколы, юмор есть у нас на сайте ежедневно! Постоянное обновление мест отдыха и развлечений, актуальные новости,объявления, новые вакансии. Удобынй поиск на карте мест равзлечений. Вы любите путешествовать? самые свежие туры. У нас есть приколы на видео, которые можно смотреть онлайн. Мы делаем подборки, где популярные звезды голливуда на фото отдыхают и развлекаются, скандалы звезд, знаменитости в бикини.
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
© 2011–2024
Top
Подождите идёт перенаправление
Подождите идёт перенаправление
Сообщение
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.
Подтверждаю Подробнее