1. Развлекательный портал
  2. Новости
  3. История
  4. Рассекречены документы об освобождении Будапешта
01:04 - 13.02.2020
81
0 /5 Stars by
0
0

Рассекречены документы об освобождении Будапешта

источник: lenta.ru А+ А-
Рассекречены документы об освобождении Будапешта
Фото: М.Зак / РИА Новости

Минобороны России рассекретило документы об освобождении Будапешта от немецко-фашистских захватчиков. Публикация материалов архивов приурочена к 75-летию исторического события. Об этом «Ленте.ру» сообщили в ведомстве.

Согласно обнародованным материалам, 29 декабря 1944 года перед штурмом венгерской столицы командование советскими войсками предложило гитлеровцам капитуляцию, чтобы избежать жертв среди мирного населения. Однако немецко-фашистские оккупанты не только ответили отказом, но и убили членов мирной миссии. «От немецкого командования поступил приказ — открывать огонь по русским парламентерам, в случае их появления», — заявил венгерский генерал-майор Миклои Фридьяш.

В результате многодневных боев к 10 часам 13 февраля 1945 года советская армия разгромила окруженную группировку противника. В отчете уточняется, что было уничтожено 49 982 солдата и офицера из числа немецко-фашистских оккупантов, число пленных со стороны противника насчитывало 127 202 человека. После взятия Будапешта добровольческая венгерская армия была принята на полное довольствие 83-й отдельной стрелковой бригадой морской пехоты. В боевом распоряжении штаба бригады предписывалось обращаться с венгерскими военнослужащими как с равными.

Факты истребления еврейского населения приводятся в Акте о зверствах в городе Будапешт. Согласно материалам, в одном из городских домов было обнаружено свыше 500 трупов. «Все трупы пронумерованы, последние номера четырехтысячные», — уточняется в документе. О расправах над местным населением упоминается в показаниях. Военнопленный Бреу Иозеф рассказал о наличии двух автобусов у немцев в городе Сталино (Донецк) на Украине, предназначенных для уничтожения людей. «Отработанные газы выходили не наружу, как обычно, а в салон автобуса, таким образом, люди, находившиеся там, вскоре отравлялись», — уточняет Иозеф. В показаниях также упоминается случай, когда гитлеровцы в знак подарка фюреру полностью очистили из зениток местное гетто.

Из документов следует, что в марте 1945 года в голодающую Венгрию было отправлено продовольствие, в июне его норма была повышена. В справках о выполнении постановления ГОКО указывается, что Будапешту было передано около трех тысяч тонн зерна, тысяча тонн сахара, 960 тонн соли и 250 грузовых автомашин.

13 февраля 1945 года завершилась наступательная операция 2-го и 3-го Украинских фронтов при участии кораблей Дунайской флотилии, целью которой было освобождение Будапешта. В результате военных действий, длившихся с 29 октября 1944 года, советские войска окружили и уничтожили 188-тысячную группировку немецко-фашистских войск.

В конце января ФСБ рассекретила документы об освобождении Освенцима. В материалах содержится информация о пленниках и надзирателях, описаны случаи допросов, избиений и убийств польских граждан, имеющие систематический характер. Раскрытие архивов приурочили к дням памяти жертв холокоста.


Опублікував:Ольга
Для возможности комментировать пройдите .

Рубрики новостей

Все новости 69-я параллельCoцсетиRAE-2015АвтоАвтобизнесАмерикаАналитика и комментарииАналитика рынкаАнглийский футболАномалииАрмияАрхитектураБалканыБанкиБаскетболБезопасностьБелоруссияБиатлонБизнесБизнес-средаБлижний ВостокБокс и ММАБорьбаБудущееБывший СССРВ миреВ МолдовеВ РоссииВещиВирусные роликиВкусыВнешний видВодные видыВоенная экономикаВойна в ОсетииВокруг ЧМВооружениеВооруженные силыВсеВыборыВыборы в МосквеГаджетыГерманияГимнастикаГородГосрегулированиеГосэкономикаГражданкаГрузияДачаДвижениеДеловой климатДеньгиДомДостиженияДругиеДругие зимниеДругие летниеЕвро-2016ЕдаЖизньЗакавказьеЗвериЗдоровьеЗимние видыИгрыИдеиИз жизниИнвестицииИнструментыИнтернетИнтернет и СМИИракИранИскусствоИсторияКавказКазахстанКапиталКатастрофыКвартираКиберпреступностьКиноКиргизияКлимат и экологияКнигиКомандыКомпанииКонфликтыКосмосКрайКриминалКриптовалютаКрымКультураЛегкая атлетикаЛегпромЛетние видыЛичностиЛюдиМасс-медиаМедиаМедицинаМемыМирМировой бизнесМировой опытМненияМолдавияМоскваМузыкаНародыНаследиеНаукаНаука и техникаНацпроектыНедвижимостьНовостиО высокомО рекламеОборонкаОбществоОИ-2016ОИ-2018ОлимпиадаОружиеОфисПерсоныПогодаПолитикаПолиция и спецслужбыПрессаПреступная РоссияПреступностьПрибалтикаПриднестровьеПриродаПрогрессПроизводителиПроисшествияПутешествияРегионыРекламаРесурсыРоскошьРоссияРынкиСборная РоссииСексСериалыСиловые структурыСледствие и судСмешанные единоборстваСобытияСобытия в миреСофтСоциальная сфераСоцсетиСпортСпорт ВсеСредняя АзияСтильСтрановедениеСчастливчикиТВ и радиоТеатрТеннисТеррорТехникаТехнологииТрадицииТранспортТуризмУкраинаФехтованиеФинансыФинансы компанийФотографияФутболХоккейХоккей-2012ЧасыЧЕ-2016ЧМ-2014ЧМ-2018Шоу-бизнесЭкологияЭкономикаЭкономика и бизнесЯвления
18+ Развлекательный портал dosug.md - лучший сайт с ежедневными обновлениями.Всё самое свежее: места отдыха и развлечения на карте, мировые и региональные новости, публикации, афиши, фильмы, объявления(работа, авторынок, недвижимость ...), знакомства, форум, всё для свадьбы, картинки, приколы, юмор есть у нас на сайте ежедневно! Постоянное обновление мест отдыха и развлечений, актуальные новости,объявления, новые вакансии. Удобынй поиск на карте мест равзлечений. Вы любите путешествовать? самые свежие туры. У нас есть приколы на видео, которые можно смотреть онлайн. Мы делаем подборки, где популярные звезды голливуда на фото отдыхают и развлекаются, скандалы звезд, знаменитости в бикини.
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
© 2011–2024
Top
Подождите идёт перенаправление
Подождите идёт перенаправление
Сообщение
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.
Подтверждаю Подробнее