1. Развлекательный портал
  2. Новости
  3. Госэкономика
  4. «Газпрому» предсказали проблемы с контрактами в Европе
09:03 - 14.02.2020
13
0 /5 Stars by
0
0

«Газпрому» предсказали проблемы с контрактами в Европе

источник: lenta.ru А+ А-
«Газпрому» предсказали проблемы с контрактами в Европе
Фото: Максим Шеметов / Reuters

В ближайшие годы «Газпрому» необходимо перезаключить контракты со своими старыми клиентами в Европе, которые истекают в 2021-2024 годах. Аналитики предсказывают проблемы с новыми договорами из-за снижения цен и роста поставок сжиженного природного газа (СПГ) в Европу, пишет «Коммерсантъ».

Как заявила на Дне инвестора в Нью-Йорке зампред правления компании Елена Бурмистрова, в «Газпроме» видят устойчивый спрос на поставки, а клиенты уже сейчас интересуются заказом дополнительных объемов в течение ближайших пяти лет.

По ее словам, переговоры ведутся с компаниями, которые заключали договор на поставки еще 40-50 лет назад, когда советский газ впервые начали поставлять в Европу.

Аналитик по газу Центра энергетики МШУ «Сколково» Сергей Капитонов, комментируя эту информацию, заметил, что в последние годы стоимость газа резко упала, а кроме того, Европа резко увеличила закупки СПГ. В совокупности эти два фактора позволяют говорить, что переговоры будут жесткими, а позиции «Газпрома» окажутся не столь прочны.

В этом году у компании истек контракт с итальянской Edison, в следующем закончится с венгерским Panrusgas, нидерландской GasTerra, сербской Yugorosgaz A.D., а в 2022-м — с турецкими Bosphorus gaz, Akfel gas, Shell Energy и Botas. В последнем случае проблемы наиболее очевидны — турецкие импортеры в 2019 году снизили закупки российского газа на 40 процентов из-за СПГ и поставок с азербайджанского месторождения Шах-Дениз.

На завершающей стадии находятся и переговоры с крупнейшей болгарской газораспределительной компанией Bulgargaz. Стороны хотят достичь соглашения до конца февраля, при этом ожидается, что цена на газ для Болгарии сильно упадет. До этого в стране хотели заменить как минимум половину российского газа на СПГ, в том числе с поставками из США.


Опублікував:Рустам
Для возможности комментировать пройдите .

Рубрики новостей

Все новости 69-я параллельCoцсетиRAE-2015АвтоАвтобизнесАмерикаАналитика и комментарииАналитика рынкаАнглийский футболАномалииАрмияАрхитектураБалканыБанкиБаскетболБезопасностьБелоруссияБиатлонБизнесБизнес-средаБлижний ВостокБокс и ММАБорьбаБудущееБывший СССРВ миреВ МолдовеВ РоссииВещиВирусные роликиВкусыВнешний видВодные видыВоенная экономикаВойна в ОсетииВокруг ЧМВооружениеВооруженные силыВсеВыборыВыборы в МосквеГаджетыГерманияГимнастикаГородГосрегулированиеГосэкономикаГражданкаГрузияДачаДвижениеДеловой климатДеньгиДомДостиженияДругиеДругие зимниеДругие летниеЕвро-2016ЕдаЖизньЗакавказьеЗвериЗдоровьеЗимние видыИгрыИдеиИз жизниИнвестицииИнструментыИнтернетИнтернет и СМИИракИранИскусствоИсторияКавказКазахстанКапиталКатастрофыКвартираКиберпреступностьКиноКиргизияКлимат и экологияКнигиКомандыКомпанииКонфликтыКосмосКрайКриминалКриптовалютаКрымКультураЛегкая атлетикаЛегпромЛетние видыЛичностиЛюдиМасс-медиаМедиаМедицинаМемыМирМировой бизнесМировой опытМненияМолдавияМоскваМузыкаНародыНаследиеНаукаНаука и техникаНацпроектыНедвижимостьНовостиО высокомО рекламеОборонкаОбществоОИ-2016ОИ-2018ОлимпиадаОружиеОфисПерсоныПогодаПолитикаПолиция и спецслужбыПрессаПреступная РоссияПреступностьПрибалтикаПриднестровьеПриродаПрогрессПроизводителиПроисшествияПутешествияРегионыРекламаРесурсыРоскошьРоссияРынкиСборная РоссииСексСериалыСиловые структурыСледствие и судСмешанные единоборстваСобытияСобытия в миреСофтСоциальная сфераСоцсетиСпортСпорт ВсеСредняя АзияСтильСтрановедениеСчастливчикиТВ и радиоТеатрТеннисТеррорТехникаТехнологииТрадицииТранспортТуризмУкраинаФехтованиеФинансыФинансы компанийФотографияФутболХоккейХоккей-2012ЧасыЧЕ-2016ЧМ-2014ЧМ-2018Шоу-бизнесЭкологияЭкономикаЭкономика и бизнесЯвления
18+ Развлекательный портал dosug.md - лучший сайт с ежедневными обновлениями.Всё самое свежее: места отдыха и развлечения на карте, мировые и региональные новости, публикации, афиши, фильмы, объявления(работа, авторынок, недвижимость ...), знакомства, форум, всё для свадьбы, картинки, приколы, юмор есть у нас на сайте ежедневно! Постоянное обновление мест отдыха и развлечений, актуальные новости,объявления, новые вакансии. Удобынй поиск на карте мест равзлечений. Вы любите путешествовать? самые свежие туры. У нас есть приколы на видео, которые можно смотреть онлайн. Мы делаем подборки, где популярные звезды голливуда на фото отдыхают и развлекаются, скандалы звезд, знаменитости в бикини.
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
© 2011–2024
Top
Подождите идёт перенаправление
Подождите идёт перенаправление
Сообщение
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.
Подтверждаю Подробнее