1. Развлекательный портал
  2. Новости
  3. Политика
  4. В Израиле напомнили об убивавших евреев поляках
16:43 - 18.02.2020
9
0 /5 Stars by
0
0

В Израиле напомнили об убивавших евреев поляках

источник: lenta.ru А+ А-
В Израиле напомнили об убивавших евреев полякахИегуда Бауэр
Кадр: נשיא המדינה ראובן רובי ריבלין / YouTube

В годы Второй мировой войны поляки, так же, как и немцы, убивали евреев. Об этом напомнил израильский историк, сотрудник мемориального комплекса истории холокоста «Яд Вашем» и Еврейского университета в Иерусалиме Иегуда Бауэр (Yehuda Bauer), передает The Jerusalem Post.

По словам Бауэра, то, что в настоящее время в Польше регулярно проводят памятные мероприятия, посвященные жертвам холокоста, и создают соответствующие музеи и мемориалы, не отменяет того факта, что многие поляки были причастны к уничтожению еврейского населения в годы войны. «Они любят евреев, особенно мертвых. Это не значит, что поляки не преследовали и не убивали евреев», — подчеркнул историк, выступая на Четвертой польско-израильской конференции по внешней политике в Иерусалиме.

Он отметил, что, по различным подсчетам, к убийствам евреев были причастны от 130 до 200 тысяч поляков. Однако сейчас, уточнил Бауэр, о роли Польши в истреблении евреев практически не говорится.

Другой историк, профессор Хави Дрейфусс (Havi Dreifuss), возглавляющая Центр исследований холокоста в Польше в «Яд Вашем», также отметила, что о евреях, убитых поляками, в настоящее время не вспоминают, хотя эта тема требует большего внимания исследователей и польских властей. «Большинство евреев были убиты нацистской Германий, и никто в Польше не мог их спасти, но были также евреи, которых убивали поляки... Никто не обвиняет Польшу в действиях немцев, но мы говорим, что Польша должна взять на себя ответственность за действия поляков», — заявила она.

Дрейфусс также раскритиковала слова выступавших на конференции польских экспертов, которые заявили о том, что в ходе Второй мировой погибли 6 миллионов поляков. По ее словам, из 6 миллионов жертв 3 миллиона были евреями, при этом на самом деле, хотя у проживавших на территории Польши евреев и было гражданство этой страны, их никогда не считали равными этническим полякам. Так, в то время как польские партизаны воевали с немцами, они практически никогда не предпринимали попыток спасти евреев или наказать поляков, которые убивали евреев, пояснила историк.

В то же время принимавшие участие в конференции польские специалисты попытались защитить поляков, которые не оказывали должной поддержки евреям в годы войны. Так, политолог и дипломат Якуб Кумоч (Jakub Kumoch) заявил, что зачастую евреи жили отдельными общинами и не говорили на польском языке, поэтому их не воспринимали как полноценных поляков. Он также напомнил, что сами израильтяне уже в более поздние годы совершали преступления против палестинцев.

В свою очередь польский посол в Израиле Марек Мажеровский (Marek Magierowski) заявил, что часто вспоминает и рассказывает современным подросткам историю о том, как немецкие солдаты убили 31 жителя двух польских деревень, в том числе 20 детей, за то, что они прятали двух евреев. «Я хочу, чтобы у них была полная картина, чтобы они понимали масштаб запугиваний, которым подвергались миллионы поляков, тех самых самых поляков, которых обвиняют в том, что они не были в достаточной мере героями, чтобы спасать своих еврейских братьев во время холокоста», — отметил он.

До лета 2018 года в Польше действовал закон, по которому было запрещено обвинять поляков в холокосте. Он предусматривал лишение свободы на срок до трех лет, в частности, за употребление выражения «польские лагеря смерти» и другие высказывания, которые можно интерпретировать как попытку выставить поляков соучастниками преступлений нацистской Германии.

Недовольство законом высказывали в Израиле, на Украине и в США. Он действовал в таком виде всего несколько месяцев, прежде чем был смягчен. Остались неизменными лишь те его части, которые касаются запрета на отрицание Волынской резни и отношения к украинскому национализму.


Опублікував:Алексей
Для возможности комментировать пройдите .

Рубрики новостей

Все новости 69-я параллельCoцсетиRAE-2015АвтоАвтобизнесАмерикаАналитика и комментарииАналитика рынкаАнглийский футболАномалииАрмияАрхитектураБалканыБанкиБаскетболБезопасностьБелоруссияБиатлонБизнесБизнес-средаБлижний ВостокБокс и ММАБорьбаБудущееБывший СССРВ миреВ МолдовеВ РоссииВещиВирусные роликиВкусыВнешний видВодные видыВоенная экономикаВойна в ОсетииВокруг ЧМВооружениеВооруженные силыВсеВыборыВыборы в МосквеГаджетыГерманияГимнастикаГородГосрегулированиеГосэкономикаГражданкаГрузияДачаДвижениеДеловой климатДеньгиДомДостиженияДругиеДругие зимниеДругие летниеЕвро-2016ЕдаЖизньЗакавказьеЗвериЗдоровьеЗимние видыИгрыИдеиИз жизниИнвестицииИнструментыИнтернетИнтернет и СМИИракИранИскусствоИсторияКавказКазахстанКапиталКатастрофыКвартираКиберпреступностьКиноКиргизияКлимат и экологияКнигиКомандыКомпанииКонфликтыКосмосКрайКриминалКриптовалютаКрымКультураЛегкая атлетикаЛегпромЛетние видыЛичностиЛюдиМасс-медиаМедиаМедицинаМемыМирМировой бизнесМировой опытМненияМолдавияМоскваМузыкаНародыНаследиеНаукаНаука и техникаНацпроектыНедвижимостьНовостиО высокомО рекламеОборонкаОбществоОИ-2016ОИ-2018ОлимпиадаОружиеОфисПерсоныПогодаПолитикаПолиция и спецслужбыПрессаПреступная РоссияПреступностьПрибалтикаПриднестровьеПриродаПрогрессПроизводителиПроисшествияПутешествияРегионыРекламаРесурсыРоскошьРоссияРынкиСборная РоссииСексСериалыСиловые структурыСледствие и судСмешанные единоборстваСобытияСобытия в миреСофтСоциальная сфераСоцсетиСпортСпорт ВсеСредняя АзияСтильСтрановедениеСчастливчикиТВ и радиоТеатрТеннисТеррорТехникаТехнологииТрадицииТранспортТуризмУкраинаФехтованиеФинансыФинансы компанийФотографияФутболХоккейХоккей-2012ЧасыЧЕ-2016ЧМ-2014ЧМ-2018Шоу-бизнесЭкологияЭкономикаЭкономика и бизнесЯвления
18+ Развлекательный портал dosug.md - лучший сайт с ежедневными обновлениями.Всё самое свежее: места отдыха и развлечения на карте, мировые и региональные новости, публикации, афиши, фильмы, объявления(работа, авторынок, недвижимость ...), знакомства, форум, всё для свадьбы, картинки, приколы, юмор есть у нас на сайте ежедневно! Постоянное обновление мест отдыха и развлечений, актуальные новости,объявления, новые вакансии. Удобынй поиск на карте мест равзлечений. Вы любите путешествовать? самые свежие туры. У нас есть приколы на видео, которые можно смотреть онлайн. Мы делаем подборки, где популярные звезды голливуда на фото отдыхают и развлекаются, скандалы звезд, знаменитости в бикини.
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
© 2011–2024
Top
Подождите идёт перенаправление
Подождите идёт перенаправление
Сообщение
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.
Подтверждаю Подробнее