1. Развлекательный портал
  2. Новости
  3. Политика
  4. Аресты чеченцев в Европе объяснили доносами «правительства в изгнании»
16:34 - 18.02.2020
8
0 /5 Stars by
0
0

Аресты чеченцев в Европе объяснили доносами «правительства в изгнании»

источник: lenta.ru А+ А-
Аресты чеченцев в Европе объяснили доносами «правительства в изгнании»
Фото: Kai Pfaffenbach / Reuters

Причиной последних арестов чеченцев в Европе мог стать анонимный донос от тех, кто называет себя правительством Чечни в изгнании. Об этом заявил председатель правозащитной ассоциации Vayfond Мансур Садулаев на YouTube-канале.

Он напомнил, что несколько лет назад в Польше был задержан чеченский блогер Тумсо Абдурахманов, который критикует российскую власть и политику главы Чечни Рамзана Кадырова. Кроме того, Садулаев рассказал о задержании брата Абдурахманова, запрашивавшего убежища в Германии. По словам правозащитника, к нему несколько раз приходила полиция с обыском, но ничего противозаконного не находила. Позже его обвинили в распространении незаконной символики за публикации статьи о запрещенной в России террористической организации «Исламское государство». Садулаев также вспомнил о последних задержаниях чеченцев в Германии.

Правозащитник возмутился, что в новостях об обысках и арестах подчеркивается национальность подозреваемых, хотя Чечня не является независимым государством. По мнению Садулаева, полиция хотела не провести проверку, а громче заявить о «чеченских исламистах в Германии».

Он предположил, что у арестов может быть две причины: сотрудничество властей Германии с российскими властями либо анонимный донос от людей, которые называют себя правительством Чечни в изгнании. «В этом случае мы советуем полиции не становиться инструментом, при помощи которого эти самозванцы избавляются от политических оппонентов или просто неугодных им людей», — добавил Садулаев. Правозащитник не уточнил, о каких людях идет речь, однако за рубежом действует так называемое правительство Чеченской Республики Ичкерия в изгнании под председательством Ахмеда Закаева. Он получил политическое убежище в Лондоне, в России его обвиняют в создании бандформирований и добиваются его экстрадиции.

О задержаниях нескольких исламистских радикалов из Чечни по подозрению в подготовке крупного теракта сообщалось в январе. Около 180 полицейских провели обыски в шести локациях в Берлине, в Бранденбурге, Хагене и в Арнштадте. Уточнялось, что за предполагаемыми преступниками некоторое время следили.

В 2016 году немецкие спецслужбы провели обыски в 12 квартирах и одном общежитии, где проживали уроженцы Чечни, запросившие убежища в Германии. Их подозревали в финансировании терроризма.


Опублікував:Алексей
Для возможности комментировать пройдите .

Рубрики новостей

Все новости 69-я параллельCoцсетиRAE-2015АвтоАвтобизнесАмерикаАналитика и комментарииАналитика рынкаАнглийский футболАномалииАрмияАрхитектураБалканыБанкиБаскетболБезопасностьБелоруссияБиатлонБизнесБизнес-средаБлижний ВостокБокс и ММАБорьбаБудущееБывший СССРВ миреВ МолдовеВ РоссииВещиВирусные роликиВкусыВнешний видВодные видыВоенная экономикаВойна в ОсетииВокруг ЧМВооружениеВооруженные силыВсеВыборыВыборы в МосквеГаджетыГерманияГимнастикаГородГосрегулированиеГосэкономикаГражданкаГрузияДачаДвижениеДеловой климатДеньгиДомДостиженияДругиеДругие зимниеДругие летниеЕвро-2016ЕдаЖизньЗакавказьеЗвериЗдоровьеЗимние видыИгрыИдеиИз жизниИнвестицииИнструментыИнтернетИнтернет и СМИИракИранИскусствоИсторияКавказКазахстанКапиталКатастрофыКвартираКиберпреступностьКиноКиргизияКлимат и экологияКнигиКомандыКомпанииКонфликтыКосмосКрайКриминалКриптовалютаКрымКультураЛегкая атлетикаЛегпромЛетние видыЛичностиЛюдиМасс-медиаМедиаМедицинаМемыМирМировой бизнесМировой опытМненияМолдавияМоскваМузыкаНародыНаследиеНаукаНаука и техникаНацпроектыНедвижимостьНовостиО высокомО рекламеОборонкаОбществоОИ-2016ОИ-2018ОлимпиадаОружиеОфисПерсоныПогодаПолитикаПолиция и спецслужбыПрессаПреступная РоссияПреступностьПрибалтикаПриднестровьеПриродаПрогрессПроизводителиПроисшествияПутешествияРегионыРекламаРесурсыРоскошьРоссияРынкиСборная РоссииСексСериалыСиловые структурыСледствие и судСмешанные единоборстваСобытияСобытия в миреСофтСоциальная сфераСоцсетиСпортСпорт ВсеСредняя АзияСтильСтрановедениеСчастливчикиТВ и радиоТеатрТеннисТеррорТехникаТехнологииТрадицииТранспортТуризмУкраинаФехтованиеФинансыФинансы компанийФотографияФутболХоккейХоккей-2012ЧасыЧЕ-2016ЧМ-2014ЧМ-2018Шоу-бизнесЭкологияЭкономикаЭкономика и бизнесЯвления
18+ Развлекательный портал dosug.md - лучший сайт с ежедневными обновлениями.Всё самое свежее: места отдыха и развлечения на карте, мировые и региональные новости, публикации, афиши, фильмы, объявления(работа, авторынок, недвижимость ...), знакомства, форум, всё для свадьбы, картинки, приколы, юмор есть у нас на сайте ежедневно! Постоянное обновление мест отдыха и развлечений, актуальные новости,объявления, новые вакансии. Удобынй поиск на карте мест равзлечений. Вы любите путешествовать? самые свежие туры. У нас есть приколы на видео, которые можно смотреть онлайн. Мы делаем подборки, где популярные звезды голливуда на фото отдыхают и развлекаются, скандалы звезд, знаменитости в бикини.
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
© 2011–2024
Top
Подождите идёт перенаправление
Подождите идёт перенаправление
Сообщение
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.
Подтверждаю Подробнее